Рейкбек

Рейкбек

Рейкбек (англ. rakeback) — возврат рейка, то есть комиссии, которую покер-рум снимает с каждой ставки игрока. Рейкбек является дополнительным бонусом, с помощью которого покер-румы привлекают дополнительных игроков и, соответственно, увеличивают свою прибыль. В среднем, рейкбек составляет 30 % полученного покер-румом рейка. Однако эти цифры могут значительно варьироваться (от 25 до 60 процентов), так как размер рейкбека чаще всего является основой маркетинговой стратегии определенного покер-рума.

В среднем, размер рейка составляет 5 % и не может превышать 3-5 у.е. за 1 игру. На первый взгляд, комиссия невелика, однако рейк в большинстве случаев за месяц (при активной игре) составляет довольно внушительные суммы, которые делают игру в покер не такой прибыльной, как того хотелось бы игрокам. Именно поэтому информация о рейкбеке чрезвычайно важна для тех игроков, кто решил всерьез заняться покером и уделять игре большое количество времени.

Содержание

Системы расчета рейка и рейкбека

На данный момент существует три вида расчета рейка, от которых, в свою очередь, напрямую зависит размер рейкбека, получаемого игроком.

Dealt рейкбек — размер рейка, как и самого рейкбека, определяется только в зависимости от размера банка, при этом не имеет значения размер ставки конкретного игрока. Каждый платит абсолютно одинаковый рейк и получает, соответственно, одинаковый рейкбек. Существенное замечание: если игрок сбрасывает свои карты префлоп, то ему все равно зачисляется рейкбек. Contributed рейкбек — более продвинутая версия выплат рейкбека, так как каждый игрок получает рейкбек в % от сделанной ставки, а не от совокупного банка. Чем больше игрок ставит, тем больше рейкбека он получает. При сбросе карт префлоп рейкбек не начисляется. Также в последнее время получилает распространение система рассчета рейка, при которой сильные игроки платят больше рейка, чем обычные любители.

Вид начисления рейка и рейкбека (dealt или contributed) обязательно указывается в описании покер-рума. Выплаты по обеим системам практически одинаковы, однако профессиональные игроки предпочитают первый вариант. Так, по их мнению, выплаты рейка будут наибольшими. Объясняется это возможностью получения рейкбека при сбрасывании карт префлоп. Для среднестатистического игрока практически нет разницы, каким образом (из вышеперечисленных) начисляется рейкбек.

Возврат рейка или 100 % рейкбек

Данный вид начисления рейкбека распространен, в основном, в западном сегменте покер-румов. Следует отметить, что покерная инфраструктура на Западе начала развиваться значительно раньше, чем в России, поэтому конкуренция чрезвычайно высока. Некоторые покер-румы возвращают 100 % рейка игрокам, но в то же время активно рекламируют другие виды азартных игр, входящих в систему данного покер-рума. Так, очень распространена реклама различных букмекерских контор.

Кешбек и рейкбек

Некоторые покер-румы используют вместо рейкбека понятие кешбек (англ. cashback). Разницы между кешбеком и рейкбеком практически нет. Тем не менее, кешбеком часто называют вознаграждение, получаемое игроком после набора определенного количества очков (пунктов, баллов и т. п.). По сути, это ещё одна система начисления рейкбека, только построена она на альтернативном алгоритме.
Встречается также понятие вельюбек (от англ. valueback), которое включает в себя не только обмен бонусных очков на деньги, но и другие способы поощрений игроков.

Обороты покер-румов: рейк и рейкбек в цифрах

За 2008 год суммарный оборот покер-румов по всему миру составил 15 млрд долларов США. Это значит, что ежегодно около 750 млн.$ покер-румы получают в качестве рейка, из которых примерно 250 млн.$ возвращается игрокам уже в виде рейкбека. Сложно переоценить важность правильного выбора покер-рума, исходя из его системы начисления рейкбека.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рейкбек" в других словарях:

  • Кэшбэк — (от англ. cashback или амер. cash back  возврат наличных денег)  термин, который используется[1] в сферах интернет торговли, банковского дела и игорного бизнеса в качестве обозначения разновидности бонусной программы для… …   Википедия

  • Онлайн-покер — Онлайн покер  любые варианты клубного покера, в которых игра идёт через Интернет. В онлайн покер обычно играют при помощи скачиваемого и устанавливаемого на компьютере программного обеспечения. Последнее время появляется всё больше… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»