Пункт назначения 2

Пункт назначения 2
Пункт назначения 2
Final Destination 2
Постер фильма
Жанр

ужасы
триллер

Режиссёр

Дэвид Р. Эллис

Автор
сценария

Джеффри Реддик
Дж. Макки Грубер
Эрик Бресс

В главных
ролях

Эли Лартер
Эй Джей Кук
Майкл Лэндис
Теренс Карсон

Оператор

Гэри Кэпо

Композитор

Ширли Уокер

Кинокомпания

New Line Cinema

Длительность

90 мин.

Бюджет

$26 млн.

Страна

СШАКанада

Год

2003

IMDb

ID 0309593

«Пункт назначения 2» (англ. Final Destination 2) — сверхъестественный фильм ужасов 2003 года режиссёра Дэвида Эллиса. Вторая часть из серии фильмов «Пункт назначения».

Слоган фильма — «Смерть нельзя обмануть дважды….».

Содержание

Сюжет

Проходит ровно год после взрыва рейса 180. Кимберли Корман и её друзья отправляются отдохнуть в город Дэнвер, Флорида. Пока девушка ожидает переключения светофора с красного на зелёный, к ней приходит видение: огромный лесовоз теряет свой груз, в результате чего происходит жуткая автокатастрофа, в которой должны были погибнуть множество людей, включая её саму и её друзей. Придя в себя, Кимберли понимает что вот-вот произойдёт та самая катастрофа, но она вовремя перекрывает дорогу своим автомобилем и благодаря этому она и ещё несколько счастливчиков не выезжают на трассу и избегают гибели в уже по-настоящему произошедшей катастрофе. Но не успели герои отойти от шока, как с ними начинают происходить различные несчастные случаи.

Герои вспоминают историю о рейсе 180 (отсылка к первому фильму), навещают Клер Риверс (одну из героинь первого фильма), которая единственная не погибла, так как легла в психиатрическую больницу, исключив любые возможности несчастного случая, и объединяются в борьбе со смертью. От Клер Кимберли узнаёт, что смерть должна забирать людей в том порядке, в котором они "погибли" в автокатострофе. Однако смерть начала с конца. Таким образом Кимберли и остальные участники аварии могут предугадать последовательность жертв.

Первыми гибнут друзья Кимберли, сидевшие в её машине: их раздавливает тот самый грузовик, который и послужил причиной их смерти в видении, но перед смертью её друзей должна была умереть она, но офицер полиции оттолкнул её, и она ушла в конец списка. Вторым гибнет Эван Льюис. Пытаясь спастись от пожара в своём доме, он спускается по пожарной лестнице. Неудачно упав, он оказывается под лестницей, которая падает на него и протыкает насквозь.

Третий на очереди Тим Карпентер. Кимберли приходит видение, что парень гибнет от птиц. В итоге, когда Тим решил спугнуть стаю голубей, на него упало огромное стекло, раздавив напрочь.

Так как мать и сын были в одной машине, даже думать не приходиться о том, кто будет следующий. Раздавленная горем мать говорит Кимберли, что она готова к смерти и не собирается бежать от неё. Рори видит в тени игрушечного человечка мужика с протезами – это знак. Кимберли и все остальные, собравшиеся в доме полицейского Тома, спешат предупредить Нору, к тому времени покинувшую компанию, о грозящей ей опасности. Нора едет в лифте вместе с Юджином Диксом и мужчиной с протезами в коробке. Получив звонок от Тома, Нора начинает паниковать. Один из протезов запутался в ее волосах, в диком ужасе Нора дожидается, когда двери лифта откроются, и выбегает. Однако лифт сломан, двери тут же закрываются, и лифт сам едет наверх. Таким образом голова Норы застряла в лифте, а тело осталось вне его, что привело к летальному исходу.

Выясняется, что смерть можно остановить, если родится ребёнок одной из участниц заговора смерти. Беременной среди жертв оказывается Изабелла Хадсон. Кимберли видит в своих видениях белый фургон, тонущий в озере. Все вспоминают, что белый фургон принадлежал Хадсон. Нужно поспешить, т.к. ребёнок Изабеллы – их единственный шанс на спасение.

Том даёт ориентировку на машину женщины, и её задерживает полиция. Компания слегка успокаивается, пока Хадсон в участке, с ней ничего не случится. Однако у женщины отошли воды, и полицейскому ничего не остаётся, как везти её в больницу. Все оставшиеся в живых, наоборот, едут в участок. По дороге выясняется, что так или иначе все участники автокатастрофы связаны с выжившими пассажирами рейса 180. Кимберли и остальные уже давно могли погибнуть по различным обстоятельствам, но выжившие пассажиры рейса фактически спасли им жизнь в прошлый раз, однако смерть ещё тогда занесла их в свой список, а теперь пришла вновь, чтобы завершить начатое.

Машина, где сидели жертвы, чуть не столкнулась с машиной, в которой находилась Изабелла. Им удалось вырулить, однако машину занесло, и её проткнуло острыми балками. Кэт Дженнингс, которая вела машину, ударилась головой об руль, чем спасла себе жизнь, т.к. балка пробила её сидение в районе головы. Она не может выбраться из машины, другая балка придавила ей ноги. У Юджина задето лёгкое, его госпитализировали.

Рори спасает Брайана, фермерского сына, выталкивая его из под несущейся на него машины. Приехавшие спасатели пытаются вынуть из машины Кэт. Из-за неловкого движения спасателя в машине срабатывает подушка безопасности и насаживает голову Кэт на балку.

Из руки Кэт выпадает сигарета, ветер относит её в лужу бензина, текущего из повреждённого автомобиля репортёров. Взрывная волна отбрасывает забор из колючей проволоки, который располосовывает Рори на куски.

Оставшиеся в живых едут в больницу к Хадсон. В эту же больницу госпитализирован Юджин. У Изабеллы рождается мальчик. Клер, Кимберли и Том радуются – проклятие остановлено. Клер находит палату Юджина. У Кимберли новое видение, она вспоминает, что Изабелла не погибла в автокатастрофе. В палате Юджина утечка газа. При взрыве гибнет он и Клер.

Кимберли понимает, что в машине тонула она. Она крадёт машину скорой и с моста въезжает в озеро. Она переживает клиническую смерть. Рождается новая жизнь. Проклятье остановлено.

Некоторое время спустя Кимберли и Том гостят у фермеров, которые были свидетелями смертей Кэт и Рори, в это время при взрыве смерть забирает Брайана, который в прошлый раз остался жив благодаря Рори.

Кимберли Корман и Том Бурк остаются живы на момент окончания 2 фильма.

В ролях

Актёр Роль
Эли Лартер Клер Риверс Клер Риверс
Эй Джей Кук Кимберли Корман Кимберли Корман
Майкл Лэндис Том Бурк офицер Том Бурк
Терренс «Т. К.» Карсон Юджин Дикс Юджин Дикс
Джонатан Черри Рори Питерс Рори Питерс
Киган Коннор Трейси Кэт Дженнингс Кэт Дженнингс
Линда Бойд Нора Карпентер Нора Карпентер
Джеймс Кирк Тим Карпентер Тим Карпентер
Тони Тодд Уильям Бладворт Уильям Бладворт
Дэвид Петкау Эван Льюис Эван Льюис
Жустина Мачадо Изабелла Хадсон Изабелла Хадсон
Эндрю Эйрли Майкл Корман Майкл Корман отец Кимберли
Сара Картер Шейна МакКланк Шейна МакКланк подруга Кимберли
Алехандро Рэй Дано Эстевес Дано Эстевес друг Кимберли
Шон Сайпос Фрэнки Уитмен Фрэнки Уитмен друг Кимберли
Ноэль Фишер Брайан Гиббонс Брайан Гиббонс сын фермера

Русский дубляж

Актёр Роль
Михаил Тихонов Том Бурк офицер Том Бурк
Всеволод Кузнецов Юджин Дикс Юджин Дикс
Игорь Тарадайкин Отец Кимберли
Александр Новиков Саби Детектив Саби
Дмитрий Филимонов парень с сигаретой на заправке, человек, поздравляющий Эвана с победой

Интересные факты

  • Двое героев второго фильма остались в живых, но в альтернативной сцене к третьему фильму в издании на DVD «Выбери Судьбу Героев» при выборе другой концовки третьей части нам рассказывается, что они всё-таки погибли, попав в опилочную дробилку.
  • Когда Эван приходит домой, он снимает с себя футболку, на которой написано «BILL WALL LEATHER». Та же самая надпись написана на одной из гоночных машин в 4 части. Та же самая футболка надета на механике в той же 4 части.
  • В фильме присутствует определённая книжная отсылка. Персонаж фильма Тим, позже раздавленный упавшим стеклом, за некоторое время до своей смерти читает книгу Стивена Кинга "Мешок с костями" В машину скорой то, что от него осталось, загружают уже в мешках.
  • На 1.34 можно заметить книгу называющуюся «ROAD TRIP» («Дорожное путешествие»), с прикрытой ключами буквой «T». Вместо «TRIP» получается аббревиатура «RIP» — «Покойся с миром» (Rest in peace) .Это отсылка к основной катастрофе фильма, также знаком обвала послужил порванный мешок с банками, который держала женщина-бродяга.
  • Это единственный фильм из франшизы, в котором нет похорон.
  • Намеки на смерти главных героев:
    • В начале фильма по шоссе ехала машина, в которой мальчик сталкивал машинки, одна из которых лесовоз, а другая красный джип — точные модели столкнувшихся автомобилей.
    • Знаки на смерть Эвана Льюиса: в виде магнитных букв EYE (буква H падает в упаковку), это и стало признаком его смерти, когда лестница сорвалась и пронзила его глаз (в переводе с английского «EYE» — «ГЛАЗ»). Также, когда он еще поднимался в свою квартиру, в коридоре валялись игрушки, среди которых была кукла без правого глаза (см.также Чёрное Рождество (фильм, 2006)).
    • В фильме несколько раз звучит песня «Highway To Hell» в исполнении AC/DC (в переводе с английского — «Дорога в ад»).

Музыка

В фильме звучат песни:

  • «Dance With Me» в исполнении The Sounds.
  • «Rock’n Roll» в исполнении The Sounds.
  • «Highway To Hell» в исполнении AC/DC.
  • «Jon F. Hennessy» в исполнении FT.
  • «Middle Of Nowhere» в исполнении The Blank Theory.
  • «Vitamin» в исполнении Incubus.
  • «I Got You» в исполнении (hed) Planet Earth.
  • «Rocky Mountain High» в исполнении Pete Snell.
  • «Rocky Mountain High» в исполнении Jude Christodal.
  • «My Name Is Death» в исполнении Jude Christodal.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пункт назначения 2" в других словарях:

  • Пункт назначения 3 — Final Destination 3 …   Википедия

  • Пункт назначения 4 — The Final Destination …   Википедия

  • Пункт назначения — (англ. Final Destination)  киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X Files. Основная тема, затрагиваемая… …   Википедия

  • Пункт назначения 5 — Final Destination 5 …   Википедия

  • ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ — «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ» (Final Destination), США, New Line, 2000, 98 мин. Триллер, ужасы, драма, мистика. История о парне, в которого вселились злые потусторонние силы, позволяющие ему предсказывать смерть окружающих его людей. После того, как ему… …   Энциклопедия кино

  • ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ-2 — (Final Destination 2), США, 2003. Триллер. Отправляясь в путешествие с компанией друзей Кимберли получает таинственное предупреждение, которое спасает их от неминуемой гибели в автокатастрофе или может быть, это им только почудилось. Али Лартер… …   Энциклопедия кино

  • пункт назначения — — [[Англо русский словарь сокращений транспортно экспедиторских и коммерческих терминов и выражений ФИАТА]] Тематики услуги транспортно экспедиторские EN DSTNdestination …   Справочник технического переводчика

  • Пункт назначения — 3.7 Пункт назначения пункт сигнализации, которому предназначено сообщение. Источник: ГОСТ Р 51027 97: Сеть связи цифровая с интеграцией служб. Общие требования к системе общеканальной сигнализации …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Пункт назначения (серия фильмов) — Пункт назначения Final Destination Жанр ужасы триллер фантастика Режиссёр Пункт назначения 1, 3 Джеймс Вонг Пунк …   Википедия

  • Пункт назначения (фильм) — Пункт назначения Final Destination Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»