Публий Лициний Красс (сын триумвира)

Публий Лициний Красс (сын триумвира)
Публий Лициний Красс
Publius Licinius Crassus
 
Рождение: 86 или 82 до н. э.
Смерть: 9 мая 53 до н. э.
Отец: Марк Лициний Красс
Мать: Тертулла
Супруга: Корнелия

Публий Лициний Красс (лат. Publius Licinius Crassus; 86 или 82 — 53 гг. до н. э.) — древнеримский полководец, сын Марка Лициния Красса. Он принадлежал к тому поколению римских нобилей, которые начали свою политическую карьеру до падения Республики. Его сверстниками были Марк Антоний, Марк Юний Брут, Децим Юний Брут Альбин, поэт Гай Валерий Катулл и историк Гай Саллюстий Крисп.

Публий Красс служил под началом Юлия Цезаря в Галлии с 58 по 56 гг. до н. э. Он отличился как командир в кампаниях в Арморике и Аквитании. Его качества высоко ценил Цезарь, Цицерон хвалил его ораторское мастерство и хороший характер. По возвращении в Рим Публий женился на Корнелии Метелле, высоко одарённой дочери оптимата Квинта Цецилия Метелла Пия Сципиона, и начал политическую карьеру как монетарий и начальник сил безопасности по время второго консульства его отца.

Публий погиб в битве при Каррах. Детей у него не было, а его жена Корнелия вышла замуж за Помпея Великого, который был намного старше её.

Содержание

Ранние годы

Доподлинно неизвестно, кто был старше — Публий или его брат Марк. Однако, чаще всего старший сын наследовал имя отца, а младшим давали имя деда или дяди. Достижения Публия, названного в честь деда (консула 97 года до н. э.), затмили достижения Марка в такой степени, что невольно встает вопрос об общепринятом порядке рождения. Тем не менее Рональд Сайм выступает в поддержку того, что Марк был старшим, а Публий — более талантливым, но младшим братом[1].

Семья

Публий вырос в традиционной семье, которую Плутарх охарактеризовал как стабильную и порядочную.

Марк Красс, женившись на Тертулле — вдове своего старшего брата[2], погибшего во время гражданской войны 83-82 до н. э., соблюл древний обычай, который в его время считался старомодным. Публий, в отличие от своих сверстников, имел родителей, которые прожили в браке 35 лет до самой смерти старшего Красса. Для сравнения, Помпей вступал в брак 5 раз, Цезарь — три раза.

Образование

Военная карьера

Map Gallia Tribes Towns.png

Публий Красс вошёл в историю как один из военачальников Цезаря во время Галльской войны.

Кельтика, 58 год до н. э.

В первый год Галльской войны Цезарь вёл две кампании: против кельтского племени гельветов и германского племени свевов. Во время битвы со свевами Публий Красс был назначен командиром кавалерии[3].

Белгика, 57 год до н. э.

Во второй год войны Цезарь вёл кампанию против белгов на севере Галлии. В это время Публий был назначен командиром VII легиона, который понёс значительные потери[4][5] в битве на Сабисе. Роль Публия в этом сражении неизвестна, однако, после него Цезарь отправлил Красса в Арморику.

Арморика и Аквитания, 56 год до н. э.

Политическая карьера

Публий Красс вернулся в Рим в конце 56 или в начале 55 года до н. э. С собой он привёл тысячу галльских всадников. Их присутствие повлияло на выборы консула на предстоящий год. Как бы то ни было, Помпей и Марк Красс были избраны консулами 55 года до н. э. В это время Публий сделал несколько шагов в своей карьере.

Денарий, выпущенный Публием Крассом в 55 году до н. э.

Монетарий

Публий Красс был назначен монетарием, получив право выпускать монету, в основном в год конульства отца. Во времена поздней Республики эта должность для сыновей сенаторов была предварительной перед тем, как достичь возраста 30 лет и претендовать на должность квестора.

Монета, выпущенная Публием, представляла собой денарий, на аверсе которого был изображена голова Венеры, а на реверсе — надпись P. Crassus M. f. (Публий Красс, сын Марка) и женщина, стоящая рядом с конем. Всадница держит в правой руке уздечку коня, а в левой — копьё. На заднем плане у ног всадницы лежат кираса и щит.

Авгур

Следующей ступенькой на его карьерной лестнице была должность авгура. Он был довыбран в коллегию авгуров, сменив на этом посту консерватора Луция Лициния Лукулла. Хотя авгуры не имели политической власти, их право не давать религиозного согласия было равносильно праву вето.

Брак с Корнелией

Во время пребывания в Риме Публий женился на Корнелии Метелле, девушке высокообразованной, которой на тот момент было 16 или 17 лет. Она была дочерью Квинта Цецилия Метелла Пия Сципиона, а следовательно, и последней представительницей последней ветви рода Сципионов. Публию к этому времени ещё не исполнилось и тридцати. Военная служба послужила причиной его вступления в брак в более позднем возрасте, чем это обычно делали римские нобили. Политическая ценность брака для Публия заключалась в приобретении родственных связей с фракцией консервативных сенаторов, которые выступали за сохранение прав аристократической олигархии. Брат Публия женился на дочери Квинта Цецилия Метелла Кретика (консула 69 года до н. э.) в 63 или 62 гг. до н. э.[1] Оба брака послужили причиной для сближения Марка Красса с оптиматами, несмотря на его союз с Цезарем и Помпеем.

Парфянская кампания

В 56 году до н. э. по соглашению триумвиров Марку Крассу была намечена в управление Сирия, которая привлекала его своими богатствами и возможностью добыть славу новыми завоеваниями на Востоке.

Набрав легионы, Красс направил их в Брундизий, где был приготовлен транспорт. В ноябре 55 года до н. э., когда море было особенно бурным, римские легионы отплыли из Брундизия и высадились в Дирахии, потеряв в пути большое количество судов. Собрав уцелевшее войско, Красс спешно двинул его через Эпир, Македонию и Фракию в Малую Азию. Всего легионы прошли 2000 км и весной 54 года до н. э. прибыли в Сирию, где находились значительные силы римлян.

Зимой 54-53 года до н. э. в Сирию прибыл Публий с тысячей галльских всадников, присланных Цезарем. Возможно, эти всадники в течение 54 года до н. э. принимали участие в походах Цезаря в Германию и Британию.

Кульминацией парфянской кампании Красса стала битва при Каррах, произошедшая весной 53 года до н. э. Командовать одним из флангов Красс поручил Публию. По приказу Kpacca его сын взял 1300 всадников, 500 лучников и 8 когорт пехоты и повел их обходным движением в атаку. Парфяне начали поспешно отступать, отряд под командованием молодого Kpacca бросился их преследовать. Это подняло настроение римских солдат; легионеры в преследовании не отставали от своей конницы. Как только отряд римлян удалился от своих главных сил, парфяне крупными силами контратаковали его, заставили остановиться, затем окружили латниками и стали поражать римских воинов стрелами. Отряд римской конницы попытался прорвать кольцо окружения, но его атака была отражена парфянскими всадниками, вооруженными копьями и имевшими лучшее защитное вооружение.

После этого римский отряд отступил к песчаному холму и занял круговую оборону, поместив лошадей в середине круга и сомкнув щиты. Но римляне, расположившиеся на склонах холма, оказались еще лучшей мишенью для парфянских лучников, которые начали их истреблять. Атакой копейщиков было довершено уничтожение римлян; 500 человек парфяне захватили в плен. Молодой Красс приказал рабу заколоть себя, другие римские командиры покончили жизнь самоубийством.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Публий Лициний Красс (сын триумвира)" в других словарях:

  • Лицинии — лат. Licinii Подданство …   Википедия

  • Марк Антоний Оратор — Марк Антоний (Оратор) Marcus Antonius (Orator) Консул 99 до н. э.   Рождение: 143 год до н. э …   Википедия

  • Див — Див: Дивы Д.И.В. Часть имени или топонима Публий Лициний Красс Див Сен Пьер сюр Див (кантон) Бретвиль сюр Див Див сюр Мер Сен Пьер сюр Див Марк Лициний Красс Див (сын триумвира) См. также Div WWE Поиск Див …   Википедия

  • Луций Корнелий Цинна (консул-суффект 32 года до н. э.) — Луций Корнелий Цинна лат. Lucius Cornelius Cinna консул суффект Римской республики …   Википедия

  • Луций Эмилий Лепид Павел (консул 50 года до н. э.) — У этого термина существуют и другие значения, см. Луций Эмилий Павел. Луций Эмилий Лепид Павел Lucius Aemilius Lepidus Paullus Консул 50 до н. э.   Отец: Марк Эмилий Леп …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»