Продолжительная пассивная разработка суставов

Продолжительная пассивная разработка суставов


Продолжительная пассивная разработка суставов (CPM (Continous passive motion) терапия) — это метод механотерапии, медицинской реабилитации с целью помощи суставам после травмы или хирургического вмешательства с применением специальных CPM-аппаратов. Аппараты для продолжительной пассивной разработки суставов заставляют суставы сгибаться на заранее установленный градус без участия человека. В большинстве случаев градус сгибания суставов увеличивается в процессе реабилитации.

История

Впервые аппараты для пассивных движений суставов были созданы шведским физиотерапевтом, основоположником механотерапии Густавом Цандером. Он разработал множество механизмов для проведения реабилитации после травм и перелов. Современный же метод продолжительной пассивной разработки суставов был создан в 1970 году канадским хирургом-ортопедом Робертом Зальтером. Его исследования, проведенные в 70х годах XX века, показали, что с помощью пассивной разработки суставов происходит более быстрое заживление всех его тканей.

Аппараты для продолжительной пассивной разработки суставов

Метод CPM-терапии не возможен без специальных аппаратов. Для разработки каждого травмированного сустава применяется отдельный аппарат (кроме коленного и тазобедренного — они разрабатываются одним аппаратом). Самое широкое распространения получили аппараты для разработки следующих суставов:

  • Голеностопного сустава
  • Плечевого сустава
  • Локтевого сустава
  • Лучезапястного сустава
  • Суставов кисти
  • Коленного и тазобедренного суставов

Аппараты для CPM-терапии выпускаются несколькими компаниями. Наиболее известные из них: немецкий производитель Artromot и французский Kinetec.

Ссылки

Сайт Роберта Зальтера посвященный CPM (анг.)
История СРМ-терапии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Продолжительная пассивная разработка суставов" в других словарях:

  • Суста́вы — (articulationes; синоним сочленения) подвижные соединения костей скелета, которые участвуют в перемещении отдельных костных рычагов относительно друг друга, в локомоции (передвижении) тела в пространстве и сохранении его положения. Различают… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»