План голода

План голода

План голода (нем. Der Hungerplan, также план Бакке нем. der Backe-Plan) — название плана политического и военного руководства Третьего рейха, целью которого было заставить голодать жителей оккупированных территориях СССР, в целях получения дополнительного питания для немецких оккупационных войск и населения Германии. По мнению историка Кристиана Герлаха этот план рассматривался в качестве официальной политики властей и последовательно осуществлялся после нападения на Советский Союз.

Содержание

План голода

Германия во время Первой мировой войны испытывала нехватку сырья и продовольствия. Во время Второй мировой войны она оказалась в похожей ситуации. Несмотря на то, что в сельское хозяйство вкладывались большие средства, производимой продукции было недостаточно, чтобы прокормить страну.

14 февраля 1940 года статс-секретарь Имперского министерства продовольствия и сельского хозяйства Герберт Бакке на генеральном совете по четырёхгодичному плану объявил, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую промышленность Германии и может привести к её развалу, как в 1918 году [1]. Бакке придерживался мнения, что проблема с питанием может быть решена за счёт Советского Союза. Но поскольку расчёты, сделанные управлением сельского хозяйства показывали, что излишков в СССР не было, то была разработана специальная стратегия, с целью получения максимального количества продовольствия из деревень и одновременного приведения в действие национал-социалистической политики уничтожения. По утверждению Кристиана Герлаха, экономическая стратегия на Востоке была орудием массового истребления гражданского населения.

В качестве доказательства существования такой стратегии, существует целый ряд документов из государственных и партийных штабов планирования, а также записи речей в министерстве. Наиболее важным доказательством существования плана голода является протокол заседания государственных секретарей. В этом документе, который отражает намерения ряда высокопоставленных должностных лиц и старших офицеров армии, идёт речь о записке, которая была составлена в рамках одной из встреч:

  1. «Война будет продолжена, если вермахт на третьем году войны будет полностью обеспечиваться продовольствием из России» («Der Krieg ist nur weiter zu führen, wenn die gesamte Wehrmacht im 3. Kriegsjahr aus Rußland ernährt wird.»).
  2. «При этом, безусловно, десятки миллионов людей умрут с голода, если мы заберём всё для нас необходимое из страны» («Hierbei werden zweifellos zig Millionen Menschen verhungern, wenn von uns das für uns Notwendige aus dem Lande herausgeholt wird.»)[2].

Зерновые богатства Украины были особенно важны для самодостаточности Германии, но всё же Украина не производила достаточно зерна, чтобы решить продовольственные проблемы Германии[3].

Вывозя излишки сельскохозяйственной продукции из Украины с целью обеспечения рейха продовольствием немецкое руководство также призвало к:

  1. уничтожению лишнего населения (евреи, население в больших украинских городах);
  2. экстремальному сокращению пайков, которые выделяются украинцам в остальных городах;
  3. уменьшению затрат на питание сельского населения.

В ходе обсуждения плана Бакке отметил, что количество «лишнего населения» в России достигает 20-30 миллионов. Если лишить это население питания, то сэкономленное продовольствие может быть использовано для питания немецкой армии и немецкого населения. План предполагал, что увеличившееся за годы индустриализации городское население СССР будет лишено поставок продовольствия. Предполагалась большая смертность среди населения Советского Союза, десятки миллионов смертей ожидались в течение первого года немецкой оккупации. Голод должен был стать неотъемлемой частью оккупационной кампании.

Реализация и результаты плана

План голода привёл к массовой гибели гражданского населения и советских военнопленных, которые почти не получали питания. Например, евреям было запрещено приобретать яйца, масло, молоко, мясо, овощи. Так называемая «порция» для евреев в Минске и других городах в пределах контроля центральной группы армий был не более 420 калорий в день. Десятки тысяч евреев погибли от голода и его последствий в течение зимы 1941—1942 годов[4].

От одного до двух миллионов советских военнопленных умерли в результате голода и плохих условий содержания только в первый год войны.

Хотя план голода был разработан для Советского Союза, он вскоре был использован в оккупированной Польше. По оценкам Рауля Хильберга более полумиллиона польских евреев умерло в гетто из-за голода.

К середине 1941 года в Польше, немецкое население получало 2613 калорий в день, поляки — 699 калорий и евреи в гетто — 184 калории[5]. Еврейский рацион составлял 7,5 % ежедневной потребности в пище, польский рацион — 26 %. Только рацион, выделенный немцам, содержал достаточное количество калорий[6].

В начале 1943 года, по оценке Ганса Франка, немецкого губернатора оккупированной Польши, около 3-х миллионов поляков столкнулись с голодом в результате приведения плана в действие. В августе Варшава была полностью отрезана от поставок зерна. Только большой урожай в 1943 году и приближение восточного фронта в 1944 году спасли поляков от голода.

Западная Европа была третьей в немецком продовольственном списке, хотя она никогда не страдала от истребляющего голода, как Восток. Продовольствие поступало в Германию из Франции и других оккупированных стран на Западе.

Тем не менее план голода не был полностью реализован[3]. Немцам не хватало людских ресурсов для полноценного обеспечения «продовольственной блокады» советских городов, и они не смогли конфисковать все продукты питания для своих собственных целей. Тем не менее, немцы смогли существенно пополнить свои запасы зерна, в особенности из зернохранилищ плодородной Украины и отрезали СССР от продовольственных источников Украины, что привело к масштабному голоду[источник не указан 987 дней] на советских территориях (наиболее сильно в Ленинграде, окруженном немецкими войсками, где во время блокады Ленинграда умерло около одного миллиона человек).

В конце 1943 года план привёл к стабилизации системы обеспечения продовольствием немецкого населения. Осенью 1943 года, впервые с начала войны, продовольственные пайки для немецких граждан, которые ранее были сокращены в несколько раз, были снова увеличены.

В 1942-43 годах, оккупированная Европа поставляла Германии более одной пятой своего зерна, четверть производимых жиров и 30 процентов мяса.

Йозеф Геббельс писал в своих дневниках о плане голода. Он указывает, что основной принцип плана заключается в том, что «прежде чем в Германии наступит голод, голодать будет ряд других людей».

См. также

Примечания

  1. Rolf-Dieter Müller: «Von der Wirtschaftsallianz zum kolonialen Ausbeutungskrieg», in: Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg, Bd. 4, Stuttgart 1983, herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt, S. 146.
  2. Der Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalen Militärgerichtshof, Nürnberg, 14 November 1945 — 1 Oktober 1946 (im Folgenden: IMG), Bd. 31, Nürnberg 1948, S. 84, Dok. 2718-PS, «Aktennotiz über Ergebnis der heutigen Besprechung mit den Staatssekretären über Barbarossa», 2. Mai 1941.
  3. 1 2 Tooze, Adam, The Wages of Destruction, Viking, 2007, pp. 476-85, 538-49, ISBN 0-670-03826-1
  4. Tooze, Wages of Destruction, at pages 482—483/
  5. Roland Charles G Scenes of Hunger and Starvation // Courage Under Siege. — New York: Oxford University Press, 1992. — P. 99–104. — ISBN 978-0195062854
  6. Odot (PDF). Jerusalem: Yad Vashem. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012.
  7. http://www.ras.ru/FStorage/download.aspx?Id=9243c7c9-2341-4e23-ac8e-28fb83c27a09 с. 115



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "План голода" в других словарях:

  • План «Ольденбург» — («Зелёная папка» Геринга)  кодовое именование экономического подраздела плана нападения Германии на СССР «Барбаросса». После утверждения Гитлером плана «Барбаросса» фюрер поручил рейхсмаршалу Герингу разработать план эксплуатации территории… …   Википедия

  • План «Ост» — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • "План Моргентау" — (Morgenthau Plan) программа послевоенной политики в отношении Германии, предложенная министром финансов США Генри Моргентау в 1944 году. В 1944 году союзники продолжали разрабатывать проекты условий капитуляции Германии, а также планы ее… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Политизация голода на Украине 1932-1933 годов — Голодомор на Украине массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года, являющийся частью общего голода в СССР 1932 1933[1]. Точных данных по… …   Википедия

  • Голод в России — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Оккупация территории СССР войсками Третьего рейха и его союзников — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Оккупация территори …   Википедия

  • Экономическая политика фашизма — Фашизм …   Википедия

  • Насилие в отношении мирного населения Германии (1945) — Немецкая пропагандистская фотография  тела женщин и детей, «убитых большевиками» в Метгетене, Восточная Пруссия. Тема массового насилия, применявшегося в отношении мирного населения Германии советскими войсками, вошедшими на те …   Википедия

  • ДАДИВАНК — План мон ря Дадиванк План мон ря Дадиванк [Хутаванк, Аракелоц, арм. Դադիվաճղ], мон рь в исторической обл. Арцах Вел. Армении, в ущелье р. Тертер (Трту), на востоке совр. Кельбаджарского (Карвачарского) р на Азербайджана. Согласно преданию, один… …   Православная энциклопедия

  • Голодомор на Украине — История Украины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»