Отображение пауков в культурах

Отображение пауков в культурах
Изображение паука на керамике моче датируется 300 годом н. э..

На протяжении всей истории было множество отображений пауков в общественной культуре, мифологии и символизме. Начиная с древнегреческой мифологии кончая африканским фольклором, образ пауков были использован человеком на различных предметах, а также в киноиндустрии, например, паучиха Шелоб в кинотрилогии «Властелин колец» и образ помеси человека с пауком в мультфильме и фильме «Человек-паук». Ещё один паукообразный персонаж в мультипликации — женщина-трансформер Чёрная Вдова из канадско-американской дилогии «Эра зверей» (англ. Beast Era), включающей мультсериалы «Звериные Войны» и «Зверороботы».

Согласно древнегреческому мифу, девушка Арахна, замечательная ткачиха, рискнула вызвать на состязание в данном искусстве саму богиню Афину Палладу; Арахна победила, но разгневанная богиня, не желая признать своё поражение, разорвала её работу, а её саму ударила челноком. Не стерпев унижения, Арахна повесилась, но Афина всё равно не оставила её в покое — вынула из петли, оживила, а затем превратила в паука и обрекла вечно прясть (по другой версии мифа, такая судьба постигла Арахну из-за того, что рисунки на её ткани изображали богов в смешном и «неподобающем» виде).

Упоминаются пауки и в Библии (Прит.30:28).

Пауки символизируют терпение благодаря своей способности охоты, сидя на ловчей сети и ожидая добычу, а также беду и свирепость из-за яда, от которого добыча долго умирает. Также яд паука рассматривается как проклятие[1].

Ссылки

  1. Garai Jana The Book of Symbols. — New York: Simon & Schuster, 1973. — ISBN 671-21773-9


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Отображение пауков в культурах" в других словарях:

  • Пауки — Запрос «Паук» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пауки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»