Ординский муниципальный район Пермского края

Ординский муниципальный район Пермского края

Ординский муниципальный район Пермского края

Ординский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Пермский край

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

село Орда

Дата образования

1924

Глава района

Бурыкин Виктор Аркадьевич

Население

16 900 человек

Площадь

1418 км²

Ординский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)

Телефонный код

+7 34258

Код автом. номеров

59, 81, 159

Ординский район — муниципальный район Пермского края.

Административный центр — село Орда.

Содержание

География

Ординский район находится в юго-восточной части Пермского края, основная его часть лежит в долине реки Ирень. Площадь района — 1418,3 км².

Район расположен в нефтеносной зоне Западного Урала. Разведаны газонефтяные месторождения. Основными полезными ископаемыми на территории района являются: нефть, газ, поделочный камень.

История

Ординский район образован 27 февраля 1924 года. В состав Пермской области район вошел в 1938 году. В период с 1963 по 1965 годы район как административная единица не существовал.

Ординский район расположен в нефтеносной зоне Западного Урала. В районе разведано восемь газонефтяных месторождений. Годовая добыча нефти составляет примерно 400 тысяч тонн. Кроме этого, основными полезными ископаемыми на территории района являются нефть, газ, поделочный камень. Известно девять месторождений селенита и поделочного гипса: селенит розовый, светло- и желто-розовый, коричневый; гипс белый, светло-серый и коричневый. Гипс и селенит пригодны для изготовления широкого ассортимента художественных изделий. Добычей камня и изготовлением изделий народно-художественного промысла занимается ОАО «Уральский камнерез». На территории района есть также месторождения песчано-гравийной смеси, известковых туфов, торфа, кирпичных глин, строительного песка, известняка. Район имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейну р. Камы. Наиболее значительный гидрографический объект — река Ирень, воды которой в связи с характером горных пород содержат значительное количество солей кальция. Имеется 23 пруда, наиболее крупные — Ашапский и Ординский. Лесные площади в Ординском районе составляют 49,7 тысяч гектаров с общим запасом древесины — 7 миллионов кубометров. Ведение лесного хозяйства на территории района осуществляют Ординский сельский лесхоз и ФГУ «Кунгурский лесхоз» АЛХ по Пермскому краю. Промышленность района представляют ОАО «Уральский камнерез» (занимается добычей камня), ООО «Уральский камнерез — народные промыслы» (производство изделий народно-художественного промысла), типография, ООО «Сыродел» (производство масла и сыра), ООО «Союзлеспром» (производство пиломатериалов и столярных изделий), а также ООО «ЛУКОЙЛ — Пермь», которое занимается добычей нефти и газа. Сельское хозяйство района сохраняет зерновое и мясо-молочное направление. Ординский район имеет устойчивую транспортную связь с г. Кунгуром и краевым центром. В южном направлении автодорожная сеть дает району выход на железнодорожную магистраль Москва-Казань-Екатеринбург с высокой интенсивностью движения. В Ординском районе три особо охраняемых памятника природы: Ключевской зоологический заказник, Пономаревская пещера, ландшафтный памятник природы Лысая гора. Здесь произрастают 14 растений, занесенных в Красную книгу. Одной из природных достопримечательностей района является Ординская пещера, расположенная на склоне Казаковской горы. Большинство гротов пещеры находятся под водой, и в ней был найден крупнейший в России подводный лабиринт длиной 3,2 километра. В соответствии с Комплексной программой социально-экономического развития муниципального района на 2006–2010 годы, продолжается строительство жилья, газификация населенных пунктов, капитальный ремонт электрических линий. Ведется разработка целевой комплексной программы «Развитие народных художественных промыслов в Ординском муниципальном районе в 2007–2010 гг», основной целью которой является поддержка и развитие традиционных промыслов и ремесел, бытующих на территории района. [1]

Население

Население района — 16,9 тыс. человек, из них: русские — 80,5%, татары — 16,9%, коми-пермяки — 0,7%, остальные — представители других национальностей.

Административное деление

В состав района входят 5 сельских поселений:

  • Ашапское сельское поселение
  • Карьевское сельское поселение
  • Красноясыльское сельское поселение
  • Медянское сельское поселение
  • Ординское сельское поселение

Экономика

Экономика района развивается за счет таких видов деятельности, как сельское хозяйство – ориентированное на производство мяса, молока, зерна. Также выращивают картофель.

К промышленным предприятиям можно отнести Уральский камнерезный комбинат, вообще резьба по камню очень популярна в районе и является одним из народных промыслов.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ординский муниципальный район Пермского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»