Мухтолово

Мухтолово
Посёлок городского типа
Мухтолово
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Рабочий посёлок Мухтолово
Координаты
Глава
Ягжов Сергей Евгеньевич
ПГТ с
Население
5248[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83179
Почтовый индекс
607150
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Мухтолово (Россия)
Мухтолово
Мухтолово (Нижегородская область)
Мухтолово

Мухто́лово — рабочий посёлок в Ардатовском районе Нижегородской области России[2].

Население — 5248 человек (2010 год).

Расположен в 25 км к северу от Ардатова. Железнодорожная станция на линии Муром — Арзамас.

Статус посёлка городского типа — с 1946 года.

В посёлке расположено отделение Почты России, индекс 607150[3].

Содержание

История

Точный год возникновения Мухтолова не известен. Старожилы поселка, опрошенные в 1960 году учителем истории Мухтоловской средней школы Е. А. Шалаевой, утверждали, что селу 300 лет. Сведения якобы были от пращуров и передавались из поколения к поколению. Других подтверждений этой даты нет, однако если брать факт возникновения поселения в середине XVII века, то можно предположить, что оно могло возникнуть после 16541655 годов, когда по Нижегородскому понизовью прошла азиатская чума, и люди из степных мест бежали в леса, прячась от неё. Также поселок мог возникнуть в 1670 году, когда юг Нижегородчины был охвачен восстанием крестьян, присоединившимся к войскам Степана Разина. В правительственные войска для борьбы с разинцами брали всех. Те, кто не хотел выступать за Разина или против него, убегали в лес, прятались, оседали на постоянное жительство.

Ещё одну версию о дате возникновения Мухтолова высказывал краевед В. И. Шилин. Он определял её 1702 годом, опираясь на некую «Летопись Большеозерского монастыря», хранившуюся в Мухтоловской церкви и представленную ему паломщиком А. Ф. Утиным, в которой, по его словам, было написано, что двенадцать Ардатовских семей за непослушание властям были высланы на поселение в лес в день праздника святого Георгия Победоносца. Им отвели место на небольшой поляне по берегу лесной речки Мухта. Несмотря на ссылку на летопись, дата 1702 год также не документальна.

Происхождение названия

У многих людей, услышавших название Мухтолово впервые, оно вызывает удивление. Некоторые краеведы предполагают, что название «Мухтолово» состоит из двух слов: «мухта» и «толово», считая, что местность была сильно заболоченная, в летнее время над болотами роилась множество различных насекомых: комаров, мошек и мух, то есть «толово». Отсюда произошло такое название — Мухтолово.

В. И. Шилин высказал другую версию, основанную на мнении старожилов, согласно которому Мухтолово получило свое название по имени небольшой лесной речки Мухта, на берегах которой располагался поселок. Сейчас речка пересохла, но в речной долине сделаны пять водоемов.

Экономика

В посёлке — фабрика по производству спецодежды. Это предприятие дает рабочие места 54 % работоспособного населения Ардатовского района[источник не указан 266 дней].

Образование и культура

Начало народному образованию в Мухтоловском регионе было положено открытием 3-х классной школы в 1895 году. Здание состояло всего из одной комнаты, в которой занимались сразу все классы. В первые годы в школе обучались только мальчики. Первый набор состоял из 9 учеников. Заведовала школой Надежда Матвеевна Приклонская, она же была единственной учительницей.

После Октябрьской революции 1917 года школа стала государственной. В начале 20-х годов количество классов увеличилось до четырёх. Школой также заведовала Н. М. Приклонская до 1930 года. На директорском посту её сменила Анна Ивановна Чулошникова, а затем после 1931 года — О. О. Пакузо. В начале 30-х годов было построено здание начальной школы, где директором стала работать Мария Сергеевна Сидорова.

1 сентября 1936 года на средства Леспромхоза была построена новая школа. Директором был назначен Андрей Евстратович Кулиш, который возглавлял её до 1948 г. В связи с дальнейшим ростом поселка возникла необходимость преобразования Мухтоловской НСШ в среднюю школу, что и было сделано в июне 1948 года. Был назначен новый директор — Александр Иванович Громов. В ноябре 1948 г. школе было присвоено имя ХХХ-летия ВЛКСМ. В период с 1951 по 1955 гг. руководителем школы была Клавдия Фёдоровна Желудкова. В 1955-56 учебном году директором стал И. Д. Палаев, а затем с 1957-58 учебного года — Александр Владимирович Бугров.

По заказу Арзамасского облоно был разработан проект средней школы (заказ № 458 от 4 марта 1955 г.) для пос. Мухтолово. Однако лишь к сентябрю 1959 года школа с недоделками была принята в эксплуатацию.

В послевоенные годы в Мухтоловском районе работало несколько школ: Венецкая семилетняя школа, Мухтоловская начальная школа, Саконская начальная школа, лесозаводская начальная школа (на Тангее). Работала также школа рабочей молодежи.

В 1959 году состоялось рождение нового школьного коллектива. В старом школьном здании обосновалась Мухтоловская восьмилетняя школа. Её директором был назначен Григорий Степанович Ерин, который в 1973-74 учебном году возглавил среднюю школу после ухода А. В. Бугрова. В 1978 году его сменил А. А. Варганов. Директором восьмилетней школы с начала 80-х гг. был Гатилов Олег Степанович, который одновременно руководил строительством новой средней школы. В 1986 году была открыта Мухтоловская средняя школа № 2, а восьмилетняя школа закончила свое существование[4].

В 1995 году по распоряжению от 06.09.1995 г. № 374-р Ардатовской районной администрации был открыт Мухтоловский детский дом, в котором воспитывались дети-сироты и дети из неблагополучных семей. Единственным руководителем детского дома был Гатилов Олег Степанович.

4 октября 1999 года при Церкви в честь Рождества Христова была открыта воскресная школа[5]. В 2012 году освящена часовня, построенная у парка Победы, в честь Происхождения честных древ Животворящего Креста.[6]

В 2012 году в Мухтолово действовало две средние школы, дом культуры (детская и взрослая библиотеки, танцевальный зал, концертный зал), школа искусств (живопись, хореография, пение, музыка, лепка). Функционировала православная церковь Рождества Христова и воскресная школа.

Природные достопримечательности

Вблизи посёлка находятся природные заказники «Мухтоловский» и «Личадеевский».

Мухтоловский заказник был создан 22 марта 1994 года на площади 9,4 тыс. га с целью сохранения типичных для Нижегородской области сосновых боров, ельников, хвойно-широколиственных лесов и болот. Заказник служит местом обитания редкого в Нижегородской области серого журавля, а также местом произрастания занесенного в Красную книгу РФ вида грибов — рогатика пестикового и редких растений — ивы черниковидной и цинны широколиственной. Болота, расположенные на территории заказника, являются клюквенными. Заказник является местом обитания охотничье-промысловых животных: лося, кабана, лисицы, зайца, ондатры, тетерева, глухаря, рябчика, уток и др.

Личадеевский заказник организован 18 апреля 1996 года и занимает площадь 6,1 тыс. га. Цель образования заказника — сохранение и восстановление территории, используемой жителями района для отдыха, охоты, сбора грибов и ягод, а также охрана типичных для области сосновых боров, елово-сосновых лесов, пойменных дубрав, черноольшайников, болот и лугов.

В окрестностях Мухтолово находится значительное количество пресных водоемов. Среди озёр, относящихся к памятникам природы, можно назвать Большое (Пустынное), Нукусинское, Чарское и Комсомольское (Пионерское, Косогор). Все эти озёра карстового происхождения, расположены в относительной близости друг от друга на водоразделе рек Тёши и Серёжи.

Озеро Большое (Пустынное) расположено в 5 километрах к северо-западу от Мухтолова. Озеро провальное карстового происхождения, приточно-бесточное, имеет неправильную четырёхугольную форму, вытянуто с северо-запада на юго-восток. Берега низкие, пологие задернованы.

Абсолютная высота уровня воды в озере 144,3 м над уровнем моря. Основные характеристики: длина — 1,38 км, наибольшая ширина 550 м, средняя ширина — 320 м, площадь водного зеркала — 44,09 га, объём воды — 2182200 куб.м. Максимальная глубина достигает 21,6 м.

Озеро имеет извилистую береговую линию и два острова размерами 175х100 и 30×40 м. Высота островов над уровнем воды доходит до 1 м. Из рыб в озере имеются щука, окунь, карась.

Озеро является заповедным, охраняется Мухтоловским лесхозом (решение № 166 от 18 апреля 1986 г. Горьковского облисполкома).

Нуксинское озеро, располагается в 4 км к северу от Мухтолова. Озеро провальное, карстового происхождения, приточно-сточное, имеет неправильную овальную форму, вытянуто с северо-запада на юго-восток. Эти оконечности озера заболочены, само озеро зарастает водной растительностью. Берега низкие, лишь северо-восточные достигают 5-7 м.

Абсолютная высота уровня воды в озере 143,4 м над уровнем моря. Основные характеристики: длина — 1,12 км, наибольшая ширина 250 м, средняя ширина — 135 м, площадь водного зеркала — 15,1 га, объём воды — 662200 куб.м. Максимальная глубина — 15,2 м. Береговая линия озера сильно извилистая имеется два острова размерами 5х8 и 30×80 м.

На озере была расположена и действовала до 1996 года водокачка для подачи воды в водопровод поселка. Из рыб в озере имеются: щука, окунь, плотва, карась, верхоплавка. Также является заповедным, охраняется Мухтоловским лесхозом (решение № 166 от 18 апреля 1986 г. Горьковского облисполкома).

Из озера берет свое начало лесная речка Нукс, чем и обусловлено сходство их названий. Петляя на протяжении 21 км по лесу, Нукс впадает в р. Тёша на отрезке между с. Саконы и с. Липовка. Течет непостоянно, в засушливые годы русло, большей частью, пересыхает.

Чарское озеро располагается в 5 км к северу от Мухтолова. Площадь по некоторым данным 30 га, по-другим — 34 га, глубина достигает 16 м. Длина — 1000 м, ширина — 500 м. Склоны озерной котловины пологие, береговая линия извилистая изрезана заливами, берега низкие. Дно неровное, песчано-илистое.

Через озеро протекает река Чара, которая берет свое начало среди лугов и лесов севернее железнодорожной станции Балахониха. Впадает в озеро с восточной стороны и вытекает из него на север, затем впадает в реку Серёжа. Течет так же непостоянно, пересыхая в засушливые годы.

Феномен озера Чарское: его вода временами уходит в поноры, оставаясь только в самых глубоких местах. Периодичность этого явления отсутствует.

Из рыб в озере имеются: щука, окунь, карась.

Озеро Комсомольское (Пионерское, Косогор) расположено к северу от Мухтолова в приграничьи с Сосновским районом. Площадь водного зеркала 20 га. Отнесено к заповедным, тем же решением Горьковского облисполкома.

В летнее время на этих озёрах большое количество отдыхающих.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мухтолово" в других словарях:

  • Мухтолово —         посёлок городского типа в Ардатовском районе Горьковской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Муром Арзамас. Химлесхоз, мехлесхоз. Швейная фабрика. Санаторий …   Большая советская энциклопедия

  • Мухтолово — 607150, Нижегородской, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • 607150 — Мухтолово, Нижегородской, Ардатовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ардатовский район (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ардатовский район. Ардатовский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область …   Википедия

  • Ардатовский район Нижегородской области — Ардатовский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область Включает …   Википедия

  • Список населённых пунктов Ардатовского района Нижегородской области — …   Википедия

  • Ардатов (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ардатов. Посёлок городского типа Ардатов Герб …   Википедия

  • Mukhtolovo — Original name in latin Mukhtolovo Name in other language MUKHTOLOVO, Mukhtolovo, МУХТОЛОВО, Мухтолово State code RU Continent/City Europe/Moscow longitude 55.46751 latitude 43.19973 altitude 183 Population 5615 Date 2012 02 28 …   Cities with a population over 1000 database

  • Ардатов (пос. гор. типа в Горьковской обл.) — Ардатов, посёлок городского типа, центр Ардатовского района Горьковской области РСФСР, на р. Леметь, в 30 км к Ю. З. от ж. д. станции Мухтолово (на линии Муром ‒ Арзамас). 6,5 тыс. жит. (1968). Крахмальный комбинат, молоко и хлебозаводы,… …   Большая советская энциклопедия

  • Ардатов — I Ардатов         город, центр Ардатовского района Мордовской АССР, на р. Алатырь (левый приток Суры), в 11 км от ж. д. станции Ардатов (на линии Канаш Красный Узел). 9 тыс. жит. (1968). Маслодельный завод, ватная фабрика, леспромхоз. Близ А.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»