Механизированная автомобильная стоянка

Механизированная автомобильная стоянка
МАС с автоматической МСПА в Дрездене (Германия)

Механизированная автомобильная стоянка (сокр. МАС) — стоянка автомобилей, в которой для транспортировки автомобилей используются специальные механизированные устройства[1]. По сравнению с традиционными стоянками автомобилей, получившими наибольшее распространение, МАС эффективнее использует пространство, в том числе сложной конфигурации, выделенное для парковки автомобилей[2].

Содержание

Структура

Для автоматической МАС характерно наличие механизированной системы парковки автомобилей (МСПА), путей и средств перемещения людей по территории стоянки, помещений обслуживания стоянки, а также вспомогательных сервисных помещений. МСПА, в свою очередь, включают подъездные пути к терминалу для размещения очереди автомобилей, терминалы передачи автомобилей механизированным устройствам МАС, механизированные устройства горизонтального и вертикального перемещения автомобилей, рабочие области механизированных устройств и места хранения автомобилей[2].

Принцип работы

Вариант плана загрузочного этажа МАС с автоматической системой парковки автомобилей: А – автомобиль, Б – подъездной путь, В – площадка приёма автомобилей в терминале, Г – передвижное поворотное механизированное устройство, Д – рабочая область механизированного устройства, Е – место хранения автомобиля, Ж – автомобильный подъёмник, З – площадка выдачи автомобилей в терминале, И – пункт общественного питания, К – пешеходный путь, Л – область расположения сервисных помещений, М – помещение оператора МАС

В соответствии со схемой на рисунке в МАС с автоматической МСПА вновь прибывший автомобиль А по подъездному пути Б подъезжает к площадке В приёма автомобилей терминала МСПА. Все пассажиры автомобиля А высаживаются из него и по пешеходному пути К покидают здание МАС. В это время механизированное устройство Г захватывает автомобиль А и, перемещаясь в своей рабочей области Д, доставляет его либо на одно из мест хранения Е автомобилей данного уровня, либо на автомобильный подъёмник Ж. За обстановкой на территории МАС наблюдает обслуживающий персонал из помещения М. К услугам посетителей на территории МАС имеется пункт общественного питания И и различные автосервисные помещения Л.

Классификация

В общем виде МАС классифицируют [2] по следующим признакам:

  • По уровню автоматизации МСПА.
  • По подвижности мест хранения автомобилей МСПА.
  • По наличию возможности беспрепятственного забора автомобилей в МСПА.
  • По конструктивному исполнению элементов захвата (передачи и хранения) автомобилей в МСПА.
  • По взаимному пространственному расположению припаркованных автомобилей.

Разновидности

Механизированные системы парковки автомобилей

В настоящее время за рубежом наибольшее распространение нашли следующие разновидности МСПА[2]:

  • МСПА башенного типа — стеллажная МСПА большой этажности с относительно малой опорной площадью. Чаще всего этот термин применяется к МСПА с парой вертикальных рядов стационарных мест хранения автомобилей, между которыми предусмотрено пространство для перемещения механизированного устройства, обеспечивающего сообщение мест хранения автомобилей с загрузочным терминалом.
  • МСПА мозаичного типа — стеллажная МСПА, в ряде случаев предусматривающая возможность образования различных комбинаций перегруппировки подвижных мест хранения для ускорения процесса выполнения парковочных операций.
  • Маломестная МСПА — МСПА, увеличивающая вместимость одного места хранения автомобилей в несколько раз за счет использования свободного пространства над и/либо под ним.
  • Роторные МСПА — системы парковки автомобилей, в которых перемещение автомобилей совершается по криволинейной бесконечной траектории.

Вспомогательные устройства

  • Поворотный стол — вспомогательное устройство МАС, используемое для разворота автомобилей на требуемый угол.
  • Подвижные платформы — устройства, обеспечивающие более компактное размещение автомобилей в парковочном пространстве за счёт придания подвижности отдельным местам хранения автостоянки.

Примечания

  1. СНиП 21-02-99. Стоянки автомобилей. Parkings
  2. 1 2 3 4 Гнездилов С.Г., Быстров Е.О., Вершинский А.В. и др.Развитие классификации и терминологии в области механизированных автомобильных стоянок // Подъёмно-транспортное дело, 2009.–№5-6.–с.12-14.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Механизированная автомобильная стоянка" в других словарях:

  • Стоянка (сооружение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стоянка. У этого термина существуют и другие значения, см. Парковка. Экологическая парковка с дренажным покрытием, высаженными по всей площади деревьям …   Википедия

  • Автомобильный накопитель элеваторного типа — …   Википедия

  • Роторная система парковки автомобилей — …   Википедия

  • МАС (кириллица) — MAC: Малый академический словарь Международный астрономический союз Механизированная автомобильная стоянка автостоянка, на которой для перемещения автомобилей используется специальное механизированное устройство. Многоагентная система МАС 1… …   Википедия

  • КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»