Медовый переулок

Медовый переулок
Медовый переулок
Москва
Фотография
дома №№ 3 и 5 по Медовому переулку
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ВАО

Район

Соколиная Гора

Ближайшая станция метро

Электрозаводская (начало)

Почтовый индекс

107023

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах

Координаты: 55°47′00″ с. ш. 37°42′36″ в. д. / 55.783333° с. ш. 37.71° в. д. (G) (O) (Я)

Медо́вый переу́локМоскве) расположен между переулкам Мажоровым и Барабанным. Соединяет улицы Большую и Малую Семёновские. К северу от Малой Семёновской улицы его продолжением является улица Девятая Рота.

История

Название известно с XVII века. Первоначально был Медовиковской улицей на которой располагалась дворцовая Медовая слобода. К концу XIX в. все здания по нечетной стороне переулка, за исключением дома № 1, принадлежали купцу и предпринимателю Фёдору Егоровичу Кудряшёву[1]. Будучи фактическим владельцем целого городского квартала — от Медового переулка до переулка Барабанного — Кудряшёв разворачивает на принадлежащей ему территории ткацкое производство. После 1917 г. его фабрика национализируется и превращается в государственную под новым названием «Шерсть—Сукно».

Примечательные здания и сооружения

« …В тридцатом году, когда на Благушу проник джаз, на стене клуба фабрики "Шерсть-Сукно" висело объявление: "ДЖАЗ! ТАНЦЫ! СТРАСТНЫЕ ПЕСНИ!.. СОЛО НА БАНДАЖЕ - ГОТЛИБ!" Да, когда-то на Благуше кипели страсти… »

Сейчас дом — без номера: между домами, помеченными как 3 и 5, фасадами на переулок стоят еще два здания. То, которое ближе к Большой Семёновской ул. и идёт сразу за 3-м домом — на картах Москвы обозначено как «дом № 5». Это и есть упомянутый ДК фабрики «Шерсть—Сукно».

  • 12 — с 1926 г. здесь жил Ф. А. Цандер, советский конструктор ракетной техники. На доме размещена мемориальная доска. Ярослав Голованов в повести «Марсианин» описывает быт семьи Цандеров, а заодно и быт тогдашнего Медового переулка:
« Александра Феоктистовна не выдерживала и, дождавшись, когда муж уйдет на работу, окна все-таки открывала. Тогда духоту сменял шум и пыль: напротив стучала новыми немецкими станками фабрика «Шерсть-сукно». »

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Медовый переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»