Стародубское (Ставропольский край)

Стародубское (Ставропольский край)
Село
Стародубское
Страна
Россия
Субъект федерации
Ставропольский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Стародубский сельсовет
Координаты
Основан
70-е гг. XIX века
Прежние названия
Маслов Кут
Население
4372[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
356836
Автомобильный код
26
Код ОКАТО
Официальный сайт
Номенклатура листа карты
L-38-125
Стародубское (Ставропольский край) (Россия)
Green pog.svg
Стародубское
Red pog.svg
Москва
Стародубское (Ставропольский край) (Ставропольский край)
Orange pog.svg
Ставрополь
Blue pog.svg
Будённовск
Green pog.svg
Стародубское

Староду́бское — село[2], административный центр муниципального образования «Сельское поселение Стародубский сельсовет» Будённовского района Ставропольского края

Содержание

Варианты названия

  • Старо-Дубское
  • Стародубка[2]

История

В царской

Дата основания села неизвестна, предположительно основано в середине 80-х годов XVIII столетия. Первоначально здесь находилось урочище Маслов Кут (сохранилось в названии местной ж/д станции), названное так по фамилии владельцев Масловых, пока последние не продали свое поместье помещику Калантарову. С 1788 г. в селе имелась деревянная церковь в честь свт. Николая Чудотворца (разрушена в 1930-е годы). Стародубским село прозвалось после того, как здесь уже в XIX столетии поселилось много выходцев из Стародубского уезда Черниговской губернии. Население в основном занималось земледелием, скотоводством и рыболовством. Сюда переселялись вольные батраки и беглые крепостные крестьяне из центральных губерний России в поисках свободы и плодородных земель.

Маслов Кут вошёл в историю российского крепостного права, благодаря крестьянскому восстанию. Богатейший помещик Калантаров владел лучшими землями, многие крестьяне работали на него. Чрезмерные требования и жестокое обращение, вызвали взрыв негодования у тех, кто в поисках свободы пришёл к рабству. В этом стихийном движении участвовало более 2000 крестьян. «Мы хотим воли»,— заявляли они. Восстание длилось с 26 января по 6 февраля 1853 года. Восстание было подавлено войсками, причем действовала не только пехота и кавалерия, но и пушечная артиллерия. Общее количество убитых и умерших от ран, по официальным данным, составило 123 человека, тяжело ранено 158 (по более достоверным подсчётам причта — только убито около 550 человек).

По мотивам восстания был написан исторический роман, который вышел в Ставропольском книжном издательстве — А.Коротин «Маслов Кут».

Эпоха НЭПа

В 1925 году в селе Стародубском было основано «Русско-американское акционерное общество». В народе его называли «концессией». К созданному предприятию отошли три хозяйства «Севкавсельтреста», организованных в бывших имениях помещиков Ходжаева, Калантарова и Кащенкова общей площадью 4500 десятин.

«Концессия» существовала «на началах совместной обработки земли… и максимального увеличения производительности совхозов путем усовершенствования способов ведения сельского хозяйства». Капитал совместного предприятия определялся в сумме 410 тысяч рублей и составлялся путем взноса участниками — «Севкавсельтреста» и американцев. Договор был заключен сроком на 15 лет.

Многие американцы приехали вместе с семьями. Средства на оплату паевых взносов изыскивались действовавшим в США обществом «Друзья Советского Союза». Никаких дивидендов колхозникам из Америки не полагалось, только жалованье.

Общество имело штат из 99 рабочих и служащих. В год основания предприятие располагало 4-мя мельницами, десятью тракторами, тремя автомобилями и различными сельхозмашинами. Спустя некоторое время из США через Новороссийск прибыли ещё 9 тракторов, три автомобиля и комбайн «Маккормик». В те времена последний характеризовали как машину, которая «одновременно жнет, молотит, ссыпает зерно в мешки и выстраивает их партиями». Трактора были марок: «Кейсы» большие и малые, «Интернационал», «Катер-пилар», «Ойл-пул» и другие. Для обслуживания столь огромного по тем временам автопарка были построены мастерские, оборудованные станками и другими самыми современными механизмами. Кроме техники, «Русско-американское акционерное общество» располагало лошадьми, быками и свиноводческим комплексом.

Только за первый сезон работы грамотная эксплуатация тракторов позволила сэкономить до «3500 пудов керосина». В 1925 году озимый клин составил 1300 десятин, под зябь было запахано 450 десятин. Следующей весной намечалось обработать под пары уже 1500 десятин. В севооборот иностранные колхозники ввели обязательное травосеяние и заготовку силоса. Также намечали восстановить запущенные виноградники и вывести новые сорта винограда.

В 1929 году в связи со сплошной коллективизацией «концессия» была ликвидирована. Технику и инвентарь получили создаваемые Советской властью колхозы и совхозы. А американцы, по-видимому, вернулись в Соединенные Штаты.[3]

География

Стародубское расположено на низменной равнине, в 36 км к юго-западу от Буденновска. В состав муниципального образования входят село Стародубское — административный центр, посёлки Терек и Плаксейка. На площади 26,1 км² проживает 6115 человек.

Расстояние до краевого центра: 170 км.

Расстояние до районного центра: 27 км.

Население

Динамика численности населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010
4032 Pfeil rechts oben gruen.svg4372

Национальный состав представлен более 20 нациями и народностями: русские — более 50 %, армяне — 9,2 %, турки-месхетинцы — 7,6 %, цыгане — 5,5 %, аварцы — 3,3 %, табасаранцы — 3,1 %, азербайджанцы — 3,0 %, даргинцы — 2,1 %.

Органы власти

Представительный орган местного самоуправления: Совет депутатов из 10 человек с пятилетним сроком полномочий. Председатель — Мишин Александр Васильевич (на непостоянной основе).

Глава муниципального образования — Купаев Виктор Федорович, родился 21 октября 1955 года, получил два высших образования: Ставропольский сельскохозяйственный институт — квалификация «инженер-механик», Белгородский университет потребительской кооперации — квалификация «юрист». Прошёл профессиональную переподготовку в Северо-Кавказской академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Несёт обязанности главы сельсовета с 2000 года.

Инфраструктура

  • Администрация муниципального образования Стародубского сельсовета
  • Центр культуры, досуга и спорта
  • Врачебная амбулатория и два фельдшерских пункта, имеется три аптеки.
  • Торговое и бытовое обслуживание населения поселка осуществляют 24 торговые точки и 2 торговых павильона, есть 2 предприятия общественного питания, 3 пекарни, парикмахерская.
  • Сбербанк, Доп.офис № 1812/024

Учебные заведения

  • Детский сад № 6 «Колокольчик»
  • Детский сад № 32 «Пчёлка»
  • Средняя общеобразовательная школа № 7 (на 600 мест)
  • Детская музыкальная школа

Экономика

Главным богатством и средством производства является земля. На протяжении многих лет до революции, в период НЭПа и после коллективизации сельское хозяйство было и в настоящее время остается главной отраслью экономики села. Крупнейшие землевладельцы — Бачурин Владимир Тихонович, заработавший средства работая в милиции Зеленокумского район, скупивщий паи у владельцев, получивших их после распада совхоза Стародубский. Сопоставимым землевладельцем является Мишин Александр Васильевич, являющийся в настоящее время (2009 год) Главой Буденновского муниципального района. В настоящее время он владеет почти всеми землями принадлежащими пчелосовхозу «Памятный», которым руководил. Остальные землевладельцы владеющие одним или двумя паями по 8 га сдают в аренду свои земли Мишину и Бачурину на условиях арендаторов. Образованные фермерские хозяйства Степаняна, Мельниченко и т. д., имеющие в своей собственности по 16 −24 га пректратили свое существование. Кроме крупных землевладельцев только семья Кузьмичевых (ИП КУзьмичева") реально занимаются сельским хозяйством имея до 200 га земли и минимальную сельхозтехнику. Однако по данным районной налоговой инспекции основной оборот ИП «Кузьмичева» за счет продажи прессованной соломы на вывоз[источник не указан 852 дня].

В округе 29 предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, работают 86 индивидуальных предпринимателя.

Русская православная церковь

  • Тихвинская церковь[4]

Памятники

  • Дом помещиков Калантаровых, около которого произошла расправа над восставшими крестьянами села Маслов Кут. 1853,1968 ГГ.[5]
  • Могила красных партизан, погибших в годы гражданской войны. 1918,1934 гг[6]
  • Могила красноармейцев И. И. Корниенко и П. С. Курушкина, казненных белогвардейцами. 1918,1966 гг[7]

Литература

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стародубское (Ставропольский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»