- Премия «Сатурн» за лучший фильм ужасов
-
Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977) в категории «Лучший фильм ужасов или триллер». С 1973 по 2010 год категория носила название «Лучший фильм ужасов», в 2011 году была переименована в «Лучший фильм ужасов или триллер».
Содержание
Лауреаты и номинанты
Лауреаты — выделены отдельным цветом. 1973—1980
С 1973 по 2010 год категория называлась «Лучший фильм ужасов»
Церемония Фильм Оригинальное название «Золотой свиток»
1-я (1973)• Блакула Blacula Нет номинантов «Золотой свиток»
2-я (1975)• Изгоняющий дьявола The Exorcist • Арнольд Arnold • А теперь не смотри Don't Look Now • Дом ужасов Terror House • Легенда адского дома The Legend of Hell House • Линия смерти Death Line / Raw Meat • Банановый монстр Schlock • Кричи, Блакула, кричи Scream Blacula Scream • Сёстры Sisters • Рассказы, свидетели безумия Tales That Witness Madness • Ужас в музее восковых фигур Terror in the Wax Museum • Театр крови Theatre of Blood • Склеп ужаса / Байки из склепа 2 The Vault of Horror / Tales from the Crypt II «Золотой свиток»
3-я (1976)• Молодой Франкенштейн Young Frankenstein • Чёрное Рождество Black Christmas • Жук Bug • Призрак рая Phantom of the Paradise • Шоу ужасов Рокки Хоррора The Rocky Horror Picture Show • Старый кровосос Vampira «Золотой свиток»
4-я (1977)• Сожжённые приношения Burnt Offerings • Кэрри Carrie • Дом смертного греха House of Mortal Sin • Съеденные заживо[1] Eaten Alive • Пища богов The Food of the Gods • Наваждение Obsession • Омен The Omen 5-я (1978) • Девочка, что живёт в конце улицы The Little Girl Who Lives Down the Lane • Псы Dogs • Царство пауков Kingdom of the Spiders • Часовой The Sentinel 6-я (1979) • Плетёный человек The Wicker Man • Хэллоуин Halloween • Магия Magic • Прикосновение медузы The Medusa Touch • Пиранья Piranha 7-я (1980) • Дракула Dracula • Ужас Амитивилля The Amityville Horror • Любовь с первого укуса Love at First Bite • Клетка Мафу The Mafu Cage • Фантазм Phantasm 1981—1990
Церемония Фильм Оригинальное название 8-я (1981) • Вой The Howling • Бритва Dressed to Kill • Уход в чёрное Fade to Black • Туман The Fog • Сияние The Shining 9-я (1982) • Американский оборотень в Лондоне An American Werewolf in London • Умершие и похороненные Dead & Buried • История с привидениями Ghost Story • Хеллоуин 2 Halloween II • Волки Wolfen 10-я (1983) • Полтергейст Poltergeist • Калейдоскоп ужасов Creepshow • Смертельная ловушка Deathtrap • Болотная тварь Swamp Thing • Нечто The Thing 11-я (1984) • Мёртвая зона The Dead Zone • Кристина Christine • Куджо Cujo • Крепость The Keep • Сумеречная зона Twilight Zone: The Movie 12-я (1985) • Гремлины Gremlins • Бегство от сна / Видение Dreamscape • Порождающая огонь Firestarter • Кошмар на улице Вязов A Nightmare on Elm Street • Чудовище Creature 13-я (1986) • Ночь страха Fright Night • Жизненная сила Lifeforce • Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy's Revenge • Реаниматор Re-Animator • Возвращение живых мертвецов The Return of the Living Dead 14-я (1987) • Муха The Fly • Извне From Beyond • Лавка ужасов Little Shop of Horrors • Полтергейст 2: Обратная сторона Poltergeist II: The Other Side • Психо 3 Psycho III 15-я (1988) • Пропащие ребята The Lost Boys • Зловещие мертвецы 2 Evil Dead II • Восставший из ада Hellraiser • Почти полная тьма Near Dark • Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors • Тыквоголовый Pumpkinhead 16-я (1990) • Битлджус Beetle Juice • Детские игры Child's Play • Связанные насмерть Dead Ringers • Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса Halloween 4: The Return of Michael Myers • Восставший из ада 2 Hellbound: Hellraiser II • Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master • Музей восковых фигур Waxwork 1991—2000
Церемония Фильм Оригинальное название 17-я (1991) • Арахнофобия Arachnophobia • Невеста реаниматора Bride of Re-Animator • Человек тьмы Darkman • Изгоняющий дьявола 3 The Exorcist III • Муха 2 The Fly II • Страж The Guardian • Ночной народ Nightbreed • Кладбище домашних животных Pet Sematary • Святая кровь Santa sangre 18-я (1992) • Молчание ягнят The Silence of the Lambs • Расчленённое тело Body Parts • Дети ночи Children of the Night • Детские игры 3 Child's Play 3 • Прелестная Долли Dolly Dearest • Мизери Misery • Ночь живых мертвецов Night of the Living Dead • В постели с врагом Sleeping with the Enemy 19-ая (1993) • Дракула Dracula • Основной инстинкт Basic Instinct • Кэндимэн Candyman • Живая мертвечина Braindead • Рука, качающая колыбель The Hand That Rocks the Cradle • Восставший из ада 3: Ад на земле Hellraiser III: Hell on Earth • Твин Пикс: Сквозь огонь Twin Peaks: Fire Walk with Me 20-я (1994) • Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы Army of Darkness • Тёмная половина The Dark Half • Хороший сын The Good Son • Трудная мишень Hard Target • Калифорния Kalifornia • Нужные вещи Needful Things • Исчезновение The Vanishing 21-я (1995) • Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles • Хронос Cronos • Ворон The Crow • Франкенштейн Мэри Шелли Mary Shelley's Frankenstein • Москиты Mosquito • Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар Wes Craven's New Nightmare • Волк Wolf 22-я (1996) • От заката до рассвета From Dusk till Dawn • Город потерянных детей La cité des enfants perdus • В пасти безумия In the Mouth of Madness • Повелитель иллюзий Lord of Illusions • Немой свидетель Mute Witness • Пророчество The Prophecy • Байки из склепа: Рыцарь-демон Tales from the Crypt: Demon Knight 23-я (1997) • Крик Scream • Влюблённый гробовщик Dellamorte Dellamore • Колдовство The Craft • Запёкшаяся кровь Curdled • Страшилы The Frighteners • Реликт The Relic 24-я (1998) • Адвокат дьявола The Devil's Advocate • Анаконда Anaconda • Я знаю, что вы сделали прошлым летом I Know What You Did Last Summer • Мутанты Mimic • Фантомы Phantoms • Крик 2 Scream 2 25-я (1999) • Способный ученик Apt Pupil • Блэйд Blade • Невеста Чаки Bride of Chucky • Факультет The Faculty • Хеллоуин: 20 лет спустя Halloween H20: 20 Years Later • Вампиры Vampires 26-я (2000) • Шестое чувство The Sixth Sense • Ведьма из Блэр: Курсовая с того света The Blair Witch Project • Людоед Ravenous • Сонная Лощина Sleepy Hollow • Стигматы Stigmata • Убить миссис Тингл Teaching Mrs. Tingle 2001—2010
Церемония Фильм Оригинальное название 27-я (2001) • Пункт назначения Final Destination • Дракула 2000 Dracula 2000 • Дар The Gift • Реквием по мечте Requiem for a Dream • Городские легенды 2 Urban Legends: Final Cut • Что скрывает ложь What Lies Beneath 28-я (2002) • Другие The Others • Хребет дьявола El espinazo del diablo • Из ада From Hell • Ганнибал Hannibal • Джиперс Криперс Jeepers Creepers • Тринадцать привидений Thirteen Ghosts 29-я (2003) • Звонок The Ring • Блэйд 2 Blade II • Атака пауков Eight Legged Freaks • Порок Frailty • Королева проклятых Queen of the Damned • Обитель зла Resident Evil 30-я (2004) • 28 дней спустя 28 Days Later • Лихорадка Cabin Fever • Пункт назначения 2 Final Destination 2 • Фредди против Джейсона Freddy vs. Jason • Джиперс Криперс 2 Jeepers Creepers 2 • Техасская резня бензопилой The Texas Chainsaw Massacre • Другой мир Underworld 31-я (2005) • Зомби по имени Шон Shaun of the Dead • Блэйд 3: Троица Blade: Trinity • Рассвет мертвецов Dawn of the Dead • Проклятие The Grudge • Открытое море Open Water • Пила: Игра на выживание Saw • Ван Хельсинг Van Helsing 32-я (2006) • Шесть демонов Эмили Роуз The Exorcism of Emily Rose • Константин: Повелитель тьмы Constantine • Земля мёртвых Land of the Dead • Пила 2 Saw II • Ключ от всех дверей The Skeleton Key • Волчья яма Wolf Creek 33-я (2007) • Спуск The Descent • Пункт назначения 3 Final Destination 3 • Хостел Hostel • Пила 3 Saw III • Слизняк Slither • Змеиный полёт Snakes on a Plane 34-я (2008) • Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street • 1408 1408 • 30 дней ночи 30 Days of Night • Призрачный гонщик Ghost Rider • Грайндхаус Grindhouse • Мгла The Mist 35-я (2009) • Хеллбой 2: Золотая армия Hellboy II: The Golden Army • Карантин Quarantine • Заноза Splinter • Мумия: Гробница императора драконов The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor • Незнакомцы The Strangers • Явление The Happening 36-я (2010) • Затащи меня в Ад Drag Me to Hell • Замёрзшие Frozen • Сумерки. Сага. Новолуние The Twilight Saga: New Moon • Посылка The Box • Последний дом слева The Last House on the Left • Добро пожаловать в Зомбилэнд Zombieland 2011—2012
С 2011 года категория носит название «Лучший фильм ужасов или триллер»
Церемония Фильм Оригинальное название 37-я (2011) • Впусти меня. Сага Let Me In • Чёрный лебедь Black Swan • Пипец Kick-Ass • Американец The American • Остров проклятых Shutter Island • Человек-волк The Wolfman 38-я (2012) • Девушка с татуировкой дракона The Girl with the Dragon Tattoo • Заражение Contagion • Двойник дьявола The Devil's Double • Схватка The Grey • Укрытие Take Shelter • Нечто The Thing См. также
Ссылки
- http://www.saturnawards.org (англ.)
- Победители и номинанты премии «Сатурн» на сайте IMDb: 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 (англ.)
- ↑ Возможная ошибка. На сайте IMDb дата премьеры фильма «Съеденные заживо» / «Eaten Alive» указана: май 1977 года, тогда-как 4-я церемония награждения прошла 15 января 1977 года, и фильм таким образом никак не мог быть номинирован в этом году.
Премия «Сатурн» за лучший фильм ужасов • 1973 • Блакула
• 1975 • Изгоняющий дьявола
• 1976 • Молодой Франкенштейн
• 1977 • Сожжённые приношения
• 1978 • Девочка, что живёт в конце улицы
• 1979 • Плетёный человек
• 1980 • Дракула
• 1981 • Вой
• 1982 • Американский оборотень в Лондоне
• 1983 • Полтергейст
• 1984 • Мёртвая зона
• 1985 • Гремлины
• 1986 • Ночь страха
• 1987 • Муха
• 1988 • Пропащие ребята
• 1990 • Битлджюс
• 1991 • Арахнофобия
• 1992 • Молчание ягнят
• 1993 • Дракула
• 1994 • Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы
• 1995 • Интервью с вампиром
• 1996 • От заката до рассвета
• 1997 • Крик
• 1998 • Адвокат дьявола
• 1999 • Способный ученик
• 2000 • Шестое чувство
• 2001 • Пункт назначения
• 2002 • Другие
• 2003 • Звонок
• 2004 • 28 дней спустя
• 2005 • Зомби по имени Шон
• 2006 • Шесть демонов Эмили Роуз
• 2007 • Спуск
• 2008 • Суини Тодд
• 2009 • Хеллбой 2: Золотая армия
• 2010 • Затащи меня в Ад
• 2011 • Впусти меня. Сага
• 2012 • Девушка с татуировкой драконаПремия «Сатурн» Премия «Сатурн» Награды кинофильмов Лучший научно-фантастический фильм · Лучший фильм-фэнтези · Лучший фильм ужасов · Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер · Лучший полнометражный мультфильм · Лучший фильм на иностранном языке · Лучший киноактёр · Лучшая киноактриса · Лучший киноактёр второго плана · Лучшая киноактриса второго плана · Лучший молодой актёр или актриса · Лучшая режиссура · Лучший сценарий · Лучшая музыка · Лучшие костюмы · Лучший грим · Лучшие спецэффекты
Телевизионные награды Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категории:- Премия «Сатурн»
- Кинопремии
- Фильмы ужасов
Wikimedia Foundation. 2010.