- Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
-
Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко — полный список.
Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко — наивысшая награда Украины в области культуры и искусства.
Лауреаты Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко
1962
- Гончар, Александр Терентьевич — за роман «Человек и оружие» (1958—1959)
- Майборода, Платон Илларионович — за «Избранные песни»
- Тычина, Павел Григорьевич — за «Избранные произведения» в 3 томах
1963
- Майборода, Георгий Илларионович — за оперу «Арсенал» (1960)
- Сосюра, Владимир Николаевич — за книги лирики «Ласточки на солнце» и «Счастье семьи трудовой»
- Тютюнник, Григорий Михайлович (посмертно) — за роман «Водоворот» (1960—1962)
1964
- Касиян, Василий Ильич — за многолетнее художественное творчество на шевченковскую тематику, эстампы, офортные иллюстрации к «Кобзарю», иллюстрации к роману О. Д. Иваненко «Тарасовы дороги»
- Людкевич, Станислав Филиппович — за симфонию-кантату «Кавказ» и вокально-симфоническую кантату «Завет»
- Малышко, Андрей Самойлович — за книгу лирики «Далекие орбиты»
- Тихонов, Николай Семёнович — за популяризацию творчества Т. Г. Шевченко и переводы на русский язык произведений украинской поэзии
- Хрущёв, Никита Сергеевич, 1-й секретарь ЦК КПСС, Председатель СМ СССР, — за большой вклад в развитие и укрепление украинской советской социалистической культуры и в связи со 150-летием со дня рождения Т. Г. Шевченко
1965
- Вирский, Павел Павлович — за концертную программу 1964 года
- Бажан, Николай Платонович — за поэму «Полет сквозь бурю»
- Вильде, Ирина (Полотнюк, Дарья Дмитриевна) — за роман «Сестры Ричинские»
1966
- Панч, Петр Иосифович — за повесть «На калиновом мосту» (1965)
- Примаченко, Мария Авксентьевна, график, — за цикл художественных работ «Людям на радость»
- Ревуцкий, Лев Николаевич — за концерт для фортепиано с оркестром
1967
- Ивченко, Виктор Илларионович, кинорежиссёр, — за художественный фильм «Гадюка» (1965) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Кульчицкая, Елена Львовна (посмертно) — за серию графических и живописных работ, в которых отражены героическая история и художественная культура украинского народа
- Ле (Мойся) Иван Леонтьевич — за роман в 3 книгах «Хмельницкий» (1957—1965)
1968
- Авдиевский, Анатолий Тимофеевич, Верёвка, Григорий Гурьевич (посмертно), художественные руководители ГАУНХ, — за создание высокохудожественных концертных программ хора
- Василащук, Анна Васильевна, Верес, Анна Ивановна — за цикл украинских народных тканых рушников (1965—1967)
- Новиченко, Леонид Николаевич — за книгу литературно-критических очерков и портретов «Не иллюстрация — открытие!»
1969
- Головко, Андрей Васильевич — за роман «Артем Гармаш» (1951—1960)
- Дерегус, Михаил Гордеевич — за создание картин и иллюстраций на шевченковские темы, серию новых живописных и графических работ «Песня», «Каменец-Подольская крепость», «Старые вербы»
- Миньковский, Александр Захарьевич, руководитель ГКБ УССР, — за концертные программы (1966—1968)
- Трохименко, Карп Демьянович — за цикл картин «Моя Родина»
1970
- Збанацкий, Григорий (Юрий) Олиферович — за роман «Волны»
- Канивец, Владимир Васильевич — за роман «Ульяновы»
- Нагнибеда, Николай Львович — за цикл стихов «Черты родного лица» в сборнике «На поле битвы»
- Параконьев, Константин Иосифович, исполнитель заглавной роли, Смеян, Сергей Константинович, режиссёр-постановщик, — за спектакль «Ярослав Мудрый» И. А. Кочерги, поставленный на сцене Запорожского МДТ
- Шовкуненко, Алексей Алексеевич — за серию портретов (М. Ф. Рыльского, С. А. Ковпака, партизанки Майи Вовчик) и цикл новых пейзажей
1971
- Алексидзе, Дмитрий Александрович, режиссёр-постановщик; Корнейчук, Александр Евдокимович, автор пьесы; Дальский, Владимир Михайлович, Заднепровский, Михаил Александрович, исполнитель роли Максима Максимовича, Куманченко, Полина Владимировна, исполнительница роли Галины Романовны, Пономаренко, Евгений Порфирьевич, исполнитель роли Антонио, Ткаченко, Юлия Семёновна, исполнительница роли Эллы, — за спектакль «Память сердца» А. Е. Корнейчука, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
- Гай, Александр Дмитриевич, исполнитель роли М. М. Коцюбинского, Левада, Александр Степанович, автор сценария, Левчук, Тимофей Васильевич, кинорежиссёр, — за художественный фильм «Семья Коцюбинских» (1970) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Жилицкий, Петр Натанович, Маринченко Евгения Александровна — за архитектурный проект ДК «Украина» в Киеве
- Козаченко, Василий Павлович — за цикл повестей «Цена жизни», «Горячие руки», «Молния», «Письма из патрона», «Аринка Калиновская», «Белое пятно»
- Лысик, Евгений Никитович, художник-постановщик, Луцив, Юрий Алексеевич, дирижёр-постановщик, Лятошинский, Борис Николаевич, композитор, Смолич, Дмитрий Николаевич, режиссёр-постановщик, — за оперный спектакль «Золотой обруч» Б. Н. Лятошинского, поставленный на сцене Львовского ГАТОБ имени И. Я. Франко
1972
- Вендзилович, Мирон Демьянович, архитектор; Крвавич, Дмитрий Петрович, Мисько, Эммануил Петрович, Мотыка, Ярослав Николаевич, скульпторы; Пирожков, Александр Петрович, художник-монументалист, — за монумент Боевой славы советских вооружённых сил во Львове
- Воронько, Платон Никитович — за сборник стихов «Паводок»
- Глущенко, Николай Петрович — за серии живописных произведений «По ленинским местам за границей», «Пейзажи Украины» (1969—1971)
- Кондратюк, Николай Кондратьевич, Петриненко, Диана Игнатьевна, исполнители песен, — за концертные программы (1969—1971)
- Мирошниченко, Евгения Семёновна, певица, — за исполнительскую деятельность (1970—1971)
- Филатов, Константин Владимирович, — за картины «В. И. Ленин», «Красная площадь»
1973
- Гнатюк, Дмитрий Михайлович, певец, — за исполнительскую деятельность (1971—1972)
- Головченко, Георгий Геннадиевич, Егоров, Анатолий Михайлович, Минько, Иван Фёдорович, архитекторы; Мухин, Виктор Иванович, Овчаренко Илья Пантелеевич, Федченко, Василий Харлампиевич, Чумак, Иван Михайлович, скульпторы, — за монумент «Украина — освободителям» в селе Миловом Ворошиловградской области
- Гордиенко, Константин Алексеевич — за трилогию «Чужую ниву жала», «Девушка под яблоней», «Буймир»
- Косинов, Александр Павлович, режиссёр, Писанко, Игорь Николаевич, оператор, Ткач, Михаил Николаевич, автор сценария, — за документальный фильм «Советская Украина» (1972), снятый на Украинской СХДФ
- Ушаков, Николай Николаевич — за сборники стихов «Мои глаза», «Я рифмы не боюсь глагольной» и многолетнюю плодотворную деятельность в области переводов из украинской литературы
1974
- Божий, Михаил Михайлович — за картины «В. И. Ленин», «ХХ век», «Новое время».
- Загребельный, Павел Архипович — за романы «Первомост» (1972), «Смерть в Киеве»
- Игнащенко Анатолий Федорович, архитектор, Кальченко, Галина Никифоровна, скульптор, — за памятник Лесе Украинке в Киеве
- Романицкий, Борис Васильевич — за исполнение роли Граса в спектакле «Маклена Граса» Н. Г. Кулиша, поставленном на сцене Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой, и выдающийся вклад в развитие украинского советского театрального искусства
- Штогаренко, Андрей Яковлевич — за симфонию № 3 («Киевскую»)
1975
- Беляев, Владимир Павлович, автор сценария, Дворжецкий, Владислав Вацлавович, исполнитель роли Ярослава Гайдая, Заклунная, Валерия Гаврииловна, исполнительница роли Стефы Коцюмбас, Исаков, Валерий Трофимович, режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «До последней минуты» (1973) производства Одесской киностудии
- Билаш, Александр Иванович, композитор, — за песни (1971—1974)
- Голенко, Майя Федоровна, Гриценко, Тамара Александровна, Писаренко, Нина Дмитриевна, бандуристки, — за концертные программы (1973—1974)
- Ковалёв, Александр Александрович — за скульптурные портреты наших современников (Д. С. Коротченко, М. Ф. Рыльского, В. П. Филатова (1952))
- Собко, Вадим Николаевич — роман «Лихобор»
1976
- Байко, Даниила Яковлевна, Байко, Мария Яковлевна, Байко, Нина Яковлевна, певицы, — за концертные программы (1973—1975)
- Венедиктов, Лев Николаевич, хормейстер, Загребельный, Александр Николаевич, исполнитель партии Бориса Тимофеевича, Колесник, Евдокия Васильевна, исполнительница заглавной партии, Симеонов, Константин Арсеньевич, дирижёр-постановщик, Шостакович, Дмитрий Дмитриевич (посмертно), композитор, — за оперный спектакль «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича, поставленный на сцене в КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко
- Драч, Иван Фёдорович — за сборник стихов «Корни и крона»
- Луценко, Дмитрий Емельянович, автор стихов, Шамо, Игорь Наумович, композитор, — за песни «Баллада о братстве», «Мой Киев», «Стоит над Волгою курган», «Зачарованная Десна», «Песня о счастье», «Не шуми, калинка», «Фронтовики»
- Пузырьков, Виктор Григорьевич — за картины «Солдаты», «В землянке»
1977
- Агибалов, Василий Иванович, Рык, Яков Иосифович, скульпторы; Алфёров, Игорь Александрович, Максименко, Анатолий Александрович, Овсянкин, Михаил Фёдорович, Светлорусов, Сергей Гаврилович, Черкасов, Эрик Юрьевич, архитекторы, — за монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине в Харькове
- Баженов, Анатолий Иванович, Скворцов, Борис Дмитриевич, скрипачи; Краснощек, Леонид Антонович, виолончелист; Холодов, Юрий Борисович, альтист, — за концертные программы Струнного квартета имени Н. В. Лысенко (1974—1976)
- Быков, Леонид Фёдорович — за постановку и исполнение главных ролей в художественных фильмах «В бой идут одни „старики“» (1973) и «Аты-баты, шли солдаты…» (1976) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Давидзон, Яков Борисович — за фотокорреспонденции, отражающие боевые подвиги и трудовую деятельность советских людей, и фотопортреты передовиков народного хозяйства, науки и культуры
- Клюненко, Андрей Степанович, Репин, Владимир Борисович, Фриман, Абрам Яковлевич, Шерстюк Александр Саввич, Щербак, Иван Петрович — за книгу очерков «Днепровские огни»
- Коломиец, Алексей Федотович — за драматическую дилогию «Голубые олени» и «Кравцов»
- Павлычко, Дмитрий Васильевич — за сборник стихов «Любовь и ненависть»
- Станкович, Евгений Фёдорович — за симфонию № 3 («Я утверждаюсь»)
1978
- Арефьев, Анатолий Васильевич, художник; Варивода, Петр Семенович, дирижёр; Данькевич, Константин Фёдорович, композитор; Киосе, Василий Васильевич, хормейстер; Суржина, Нонна Андреевна, Украинский, Николай Алексеевич, Даньшин, Анатолий Андреевич, исполнители партий, — за оперный спектакль «Богдан Хмельницкий» К. Ф. Данькевича (новая редакция), поставленный на сцене Днепропетровскгом ГАТОБ
- Афзаметдинова, Сания Юнусовна, Юдин, Виталий Леонтьевич, архитекторы; Быков, Эрнест Николаевич, главный конструктор проекта, — за создание Крымского ОМДТ в Симферополе
- Борисенко, Валентин Назарович, скульптор; Консулов, Анатолий Дмитриевич, архитектор, — за памятник бойцам Первой конной армии в пгт Олесько Буского района Львовской области
- Грабовский, Игорь Авксентьевич, автор сценария и режиссёр, Малышевский, Игорь Юрьевич, автор сценария и дикторских текстов, Шевченко, Владимир Никитович, режиссёр, — за документальную кинотрилогию «Советская Украина. Годы борьбы и побед» (1974—1977) производства «Укркинохроники»
- Данченко, Сергей Владимирович, режиссёр-постановщик; Зарудный, Николай Яковлевич, автор пьесы; Киприян, Мирон Владимирович, художник-постановщик; Максименко, Владимир Григорьевич, Доценко, Надежда Петровна, Стригун, Федор Николаевич, исполнители ролей, — за спектакль «Тыл» Н. Я. Зарудного, поставленный на сцене Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой
- Земляк, Василий Сидорович — за романы «Лебединая стая» и «Зелёные Мельницы»
- Чернявский, Георгий Георгиевич — за серии живописных произведений «По ленинским местам», «Ульяновы на Украине» и цикл индустриальных пейзажей Украины
- Шамота, Николай Захарович — за монографию «Гуманизм и социалистический реализм»
1979
- Бут, Николай Яковлевич, Овечкин, Николай Васильевич, Прокудо, Виталий Стефанович, авторы диорамы «Битва за Днепр»; Ватченко, Агриппина Федосеевна, руководитель работы; Зуев, Владимир Александрович, архитектор, автор реконструкции комплекса; Коротков, Владимир Иванович, Рывин, Владимир Лазаревич, авторы интерьера музея, — за комплекс Днепропетровского исторического музея имени Д. И. Яворницкого
- Гнездилов, Василий Георгиевич, Урсатий, Георгий Антонович, архитекторы; Смирнова, Евдокия Давыдовна, инженер, — за комплекс ландшафтного парка имени 50-летия Великого Октября в Черкассах
- Денисенко, Владимир Терентьевич, автор сценария и режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «Жнецы» (1978) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Дмитерко, Любомир Дмитриевич — за сборники стихов «Мир мой» и «Основа»
- Мокренко, Анатолий Юрьевич, певец, — за концертную деятельность (1977—1978)
- Муравский, Павел Иванович, хоровой дирижёр, — за концертные программы из произведений Н. Д. Леонтовича (1977—1978)
- Подолян, Николай Петрович — за публицистические статьи и памфлеты в периодической печати (1976—1978)
- Шаблиовский, Евгений Степанович — за монографию «Чернышевский и Украина»
1980
- Барсук, Владимир Алексеевич, Путинцев, Алтьерт Григорьевич, авторы сценария; Бузилевич Александр Викторович, Кущ, Виктор Андреевич, операторы; Тихонов, Вячеслав Васильевич, ведущий, — за публицистический документальный телевизионный фильм «Возрождение» по книге Л. И. Брежнева
- Бородин, Василий Степанович, зам. ответственного редактора; Жур, Петр Владимирович, Ивакин, Юрий Алексеевич, Сарана, Фёдор Кузьмич, члены редколлегии; Кирилюк, Евгений Прохорович, ответственный редактор, — за «Шевченковский словарь» в 2 томах
- Корнильев, Ярослав Александрович, инженер-конструктор; Землянкин, Сергей Николаевич, Нивина, Людмила Денисовна, Подлесный, Зиновий Васильевич, архитекторы, — за архитектурный проект жилого квартала «Серебристый» во Львове
- Кос-Анатольский, Анатолий Иосифович, композитор, — за сборник «Вокальные произведения»
- Лопухов, Александр Михайлович — за картины «Сильные духом», «Война», «Лунная соната», «Победа», «Вихрь Октября», «Вольница».
- Мушкетик, Юрий Михайлович — за роман «Позиция»
- Стельмах, Михаил Афанасьевич — за роман «Четыре брода»
- Турчак, Стефан Васильевич, дирижёр-постановщик, — за оперные спектакли «Иван Сусанин» М. И. Глинки, «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Милана» Г. И. Майбороды, поставленные на сцене КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко
1981
- Гусельникова, Тамара Валентиновна, архитектор-реставратор; Иванов, Виктор Акимович, инженер-конструктор; Керанчук, Леонид Кириллович, строитель; Озёрный, Михаил Иванович, Семернёв, Виктор Михайлович, Стешин, Юрий Тимофеевич, художники; Хлопинская, Людмила Дмитриевна, Чередниченко, Галина Ивановна, научные консультанты; Шорин, Эдуард Алексеевич, руководитель проекта, — за создание Музея судостроения и флота в Николаеве
- Димаров, Анатолий Андреевич — за роман-дилогию «Боль и гнев»
- Государственная заслуженная академическая капелла «ДУМКА» — за концертные программы последних лет
- Коротич, Виталий Алексеевич — за книги публицистики «Кубатура яйца», «Увидеть вблизи» и публицистические выступления в печати, по радио и телевидению
- Лушпа, Михаил Афанасьевич, Чернодед, Андрей Ефимович, архитекторы; Петрова, Ирина Львовна, инженер-конструктор; Слепец, Степан Павлович, руководитель авторского коллектива, — за архитектурный проект здания Сумскогой ТДМК имени М. С. Щепкина
- Роговцева, Ада Николаевна — за исполнение ролей Раневской, Леси Украинки, Надежды в спектаклях «Вишневый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Н. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой на сцене КАРДТ имени Леси Украинки
- Титов, Владислав Андреевич — за повести «Всем смертям назло», «Ковыль — трава степная»
- Черкасский государственный заслуженный украинский народный хор — за концертные программы последних лет
1982
- Белецкий, Платон Александрович — за книги «Украинская портретная живопись XVII—XVIII веков», «Украинское искусство второй половины XVII—XVIII веков», «Украинское советское искусство»
- Бондарчук, Сергей Фёдорович, исполнитель роли кардинала Монтанелли, Мащенко, Николай Павлович, режиссёр-постановщик, Харитонов, Андрей Игоревич, исполнитель заглавной роли, — за 3-серийный телевизионный художественный фильм «Овод» (1980) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Вильшук, Василий Михайлович, скульптор, Лукашко, Василий Николаевич, резчик, Овчар, Антон Степанович, столяр-краснодеревщик, Сандлер, Леонид Григорьевич, инженер-конструктор, автор проекта, Сосновый, Дмитрий Григорьевич, архитектор, Шевчук, Владимир Алексеевич, художник, — за использование мотивов народного творчества при создании помещения Ивано-Франковского ОАМДТ имени И. Я. Франко
- Гончар, Андрей Петрович, исполнитель роли автора и первого секретаря обкома партии, Кривошеин, Александр Сергеевич, художник-постановщик, Мирошниченко, Николай Иванович, автор пьесы, Терентьев, Виктор Сергеевич, режиссёр-постановщик, — за спектакль «Возрождение» по книге Л. И. Брежнева в Одесском ОРДТ имени А. В. Иванова
- Иконник, Виктор Михайлович, художественный руководитель и главный дирижёр Киевского камерного хора имени Б. Н. Лятошинского, — за популяризацию хорового наследия Б. Н. Лятошинского и концертно-исполнительскую деятельность последних лет
- Мороз, Анатолий Трофимович — за роман «Четверо на пути»
- Стадниченко, Владимир Яковлевич — за публицистические произведения последних лет
- Шишко, Сергей Фёдорович — за серию картин «Киевская сюита»
1983
- Антонов, Анатолий Петрович, Луценко, Николай Григорьевич, Моливеров, Александр Сергеевич, Подвезко, Анатолий Петрович, Ратушный, Георгий Вадимович, архитекторы; Стрельцов, Василий Емельянович, Бутенко, Михаил Петрович, руководители работ, — за застройку и благоустройство Верхнеднепровска Днепропетровской области
- Бойко, Владимир Петрович, Липатов, Ростислав Фёдорович, руководители авторской группы; Зубец, Анатолий Михайлович, наборщик; Кузнецов, Геннадий Ефимович, художник-оформитель; Матвеев, Евгений Владимирович, Новиков, Юрий Георгиевич, Шевченко, Михаил Дмитриевич, графики; Хоменко, Николай Иванович, печатник, — за внедрение новых принципов конструирования, оформления и полиграфического исполнения произведений классиков марксизма-ленинизма и выдающихся деятелей коммунистического и рабочего движения (К. Маркс «Капитал», «Гражданская война во Франции», «И всё-таки она вертится!»)
- Государственная заслуженная капелла бандуристов Украины — за концертные программы последних лет
- Резникович, Михаил Иерухимович, режиссёр-постановщик; Добровольский, Виктор Николаевич, Мажуга, Юрий Николаевич, Пазенко, Анатолий Фёдорович, Решетников, Анатолий Георгиевич, Рушковский, Николай Николаевич, Смолярова, Александра Захаровна, Яремчук, Лидия Григорьевна, исполнители ролей, — за создание образов советских современников в спектаклях «Предел спокойствия», «Кафедра», «Тема с вариациями» в КАРТД имени Леси Украинки
- Колесса, Николай Филаретович, композитор, — за хоровую сюиту «Лемкивская свадьба», сборник обработки украинских народных песен
- Олейник, Борис Ильич — за сборники стихов «Седая ласточка», «В зеркале слова», «Дума о городе»
- Свида, Василий Иванович — за горельеф «В семье единой»
- Якутович, Георгий Вячеславович — за иллюстрации к книгам «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Знаки. Чичка. Вора поймали» М. Черемшины, «Казак Голота» М. А. Пригары
1984
- Вышеславский, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Близкая звезда»
- Винграновский, Николай Степанович — за сборники произведений для детей «Летнее утро», «Летний вечер», «Ласточка у окна», «Спокойной ночи»
- Вронский, Макар Кондратьевич, Сухенко, Виктор Васильевич, скульпторы; Фёдоров, Евгений Борисович, архитектор, — за памятник Т. Г. Шевченко в городе Шевченко Мангышлакской области КССР
- Штолько, Валентин Григорьевич, руководитель авторского коллектива, Грачёва, Алла Васильевна, Кабацкий, Александр Алексеевич, Ральченко, Владимир Иванович, архитекторы; Слобода, Владимир Константинович, инженер-конструктор; Любенко, Игорь Петрович, строитель, — за гостиничный комплекс «Градецкий» в Чернигове
- Губаренко, Виталий Сергеевич — за балет «Каменный хозяин» (вторая редакция), оперу «Помни меня»
- Кушниренко, Андрей Николаевич, художественный руководитель и главный дирижёр заслуженного Буковинского ансамбля песни и танца, — за концертные программы (1979—1983)
- Сизоненко, Александр Александрович — за роман-трилогию «Степь», «Была осень», «Цель»
- Ужвий, Наталия Михайловна — за исполнение ролей в спектаклях последних лет на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
- Шаталин, Виктор Васильевич — за цикл картин на историко-революционную, военно-патриотическую темы, произведения о современниках
- Яворивский, Владимир Александрович — за повесть «Вечные Кортелисы»
1985
- Баруленков, Валерий Владимирович, инженер-строитель; Гайдамака, Анатолий Васильевич, Мягков, Виталий Алексеевич, художники; Гопкало, Вадим Иванович, Гречина, Вадим Михайлович, Коломиец, Владимир Евпатиевич, Филенко, Леонид Иванович, архитекторы, — за архитектуру и художественное оформление Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина
- Горбань, Евгений Ефимович, скульптор, — за памятник героям Горловского вооружённого восстания 1905 года в Горловке Донецкой области
- Гуцало, Евгений Филиппович — за повесть «Саййора» и сборник рассказов «Пролетели кони»
- Иванский, Роман Иванович, художественный и музыкальный руководитель, Дидух, Владимир Евгеньевич, Пруткин, Евгений Дмитриевич, Реус, Валентин Николаевич, Харченко, Александр Николаевич, солисты вокального квартета «Явор», — за концертные программы (1982—1984)
- Добродеев, Борис Тихонович, Шишлин, Николай Владимирович, авторы сценария, Ибаньес-Фернандес, Арнальдо (Испания), режиссёр, Кукоренчук, Владимир Викторович, оператор, — за хроникально-документальный фильм «Тревожное небо Испании»
- Иванычук, Роман Иванович — за романы «Вода из камня», «Четвертое измерение»
- Которович, Богодар Антонович, скрипач, — за концертные программы (1982—1984)
- Попенко, Дмитрий Петрович, руководитель авторского коллектива, Лось, Леонид Фёдорович, архитекторы; Пухова, Ирина Петровна, инженер-конструктор, — за комплекс Республиканского научно-методического центра охраны здоровья матери и ребёнка
- Наседкин, Анатолий Леонидович — за цикл живописных произведений о колхозном строительстве «В колхоз», «Хлеб революции», «Продотряд», «Земля»
- Рыбалко, Николай Александрович — за сборник стихов «Незакатная звезда» и новые стихи в периодической печати
- Рымаренко, Юрий Иванович — за книгу докуметнально-публицистических очерков и статей «С кем и против кого»
- Фащенко, Василий Васильевич — за литературно-критические труды «В глубинах людского бытия», «Характеры и ситуации»
- Цюпа, Иван Антонович — за художественно-документальную книгу «В сердце звенят голоса» и публицистические выступления в печати
1986
- Бабенко, Надежда Несторовна, Бондарец, Анна Савельевна, Ефремова, Домна Федосеевна, Товстуха, Леонид Самойлович, Трегубов, Николай Семёнович, Трегубова, Валентина Михайловна, художники-декораторы ковров, фарфора, — за высокохудожественное использование народных традиций в произведениях декоративно-прикладного искусства
- Беликов, Михаил Александрович, автор сценария и режиссёр-постановщик, Левченко, Алексей Алексеевич, художник-постановщик, Трушковский, Василий Тимофеевич, оператор-постановщик, — за художественные фильмы «Ночь коротка» (1981) и «Как молоды мы были» (1985) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Доминчен, Климентий Яковлевич — за симфонию № 4 («Великая Отечественная»)
- Забаштанский, Владимир Емельянович — за сборник стихов «Запах дали» и новые стихи в периодической печати
- Иваненко, Оксана Дмитриевна — за книгу «Всегда в жизни»
- Марченко, Виктор Степанович, Оксентюк, Иван Евтухович, Скуратовский, Василий Павлович, Шуляр, Андрей Михайлович, архитекторы; Карплюк, Иван-Владимир Михайлович, инженер-строитель; Парубочий, Иосиф Семёнович, агроном-озеленитель, — за архитектуру села Вузлове Радеховского района Львовской области.
- Кириченко, Раиса Афанасьевна, певица, — за концертно-исполнительскую деятельность (1983—1985)
- Ковтун, Валерий Петрович, Таякина, Татьяна Алексеевна, артисты балета, — за исполнение партий Лукаша, Дезире, Авроры в балетных спектаклях «Лесная песня» М. А. Скорульского, «Спящая красавица» П. И. Чайковского в КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко и концертно-исполнительскую деятельность последних лет
- Козловский, Николай Фёдорович — за фотоальбом «Киев мой»
- Комарницкий, Антон Аполлинариевич, Сабельников, Игорь Анатольевич, авторы сценария; Сперкач, Валентин Никитович, автор сценария и режиссёр; Стаховский, Юрий Васильевич, оператор; Поклад, Игорь Дмитриевич, композитор, — за документальные фильмы «Командармы индустрии», «Главенствующий корпус», «Стратеги науки»
1987
- Басистюк, Ольга Ивановна, певица, — за концертные программы последних лет
- Борсюк, Анатолий Давыдович, режиссёр, Дяченко, Сергей Сергеевич, автор сценария, Фролов, Александр Иванович, оператор, — за научно-популярный фильм «Звезда Вавилова»
- Дмитренко, Алексей Максимович — за художественно-документальную повесть «Аист»
- Дубовый, Алексей Мусеевич, научный консультант; Стеценко, Александра Павловна, инженер-конструктор; Кондратский, Леонид Степанович, Собчук, Николай Янович, Фурсенко, Сергей Михайлович, архитекторы, — за областной краеведческий музей в Черкассах
- Захаров, Фёдор Захарович — за серию пейзажей и натюрмортов «Родная моя Украина»
- Костенко, Лина Васильевна — за исторический роман в стихах «Маруся Чурай», сборник стихов «Неповторимость»
- Скорик, Мирослав Михайлович, композитор
1988
- Бернштейн, Михаил Давидович, Вишневская, Надежда Александровна, Деркач, Борис Андреевич, Дзеверин, Игорь Александрович, Засенко, Алексей Елисеевич, Мишанич, Алексей Васильевич, Погребенник, Фёдор Петрович, Яценко, Михаил Трофимович — за разработку научных принципов, составление, подготовку текстов и комментарии собрания сочинений И. Я. Франко в 50 томах
- Гаврилов, Анатолий Михайлович, оператор-постановщик, Дахно, Владимир Авксентьевич, режиссёр-постановщик, Кирич, Эдуард Ильич, художник-постановщик, — за цикл мультипликационных фильмов о приключениях запорожских казаков
- Матвиенко, Нина Митрофановна, певица, — за концертно-исполнительскую деятельность (1985—1987)
- Миколайчук, Иван Васильевич (посмертно) — за исполнение ролей Тараса Шевченко, Ивана Палийчука, Давида Мотузки, Григория Громова, Петра Дзвонаря, Фабиана, Григора Корчака в фильмах «Сон» (1964), «Тени забытых предков» (1964), «Бурьян» (1966), «Комиссары» (1969), «Белая птица с чёрной отметиной» (1970), «Вавилон-ХХ» (1979), «Такая поздняя, такая тёплая осень» (1981) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Стефюк, Мария Юрьевна, певица, — за исполнение партий Марфы, Джильды, Виолетты и Милуши в оперных спектаклях «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Риголетто» и «Травиата» Дж. Верди, «Ярослав Мудрый» Г. И. Майбороды и концертно-исполнительскую деятельность (1985—1987)
- Стороженко, Николай Андреевич — за иллюстрации к книгам «Фата Моргана», «Иванко и Чугайстер» М. М. Коцюбинского, «Среди степей. День на пастбище» Панаса Мирного, «Сонеты» И. Я. Франко, «Украинские народные сказки», «Болгарские народные сказки»
- Шевчук, Валерий Александрович — за роман-триптих «Три листка за окном»
1989
- Бордаков, Юрий Викторович, оператор; Кобрин, Игорь Дмитриевич, режиссёр; Мужук, Леонид Петрович, Салганик, Хем Елизарович, авторы сценария, — за кинотрилогию «Чернобыль: два цвета времени»
- Гончар, Иван Макарович — за многолетнюю творческую и исследовательскую работу по собиранию и популяризации народного творчества
- Дичко, Леся Васильевна — за оратории «И нарекоша имя Киев» (вторая редакция), «Индия Лакшми», кантату «В Киеве зори»
- Ивахненко, Александр Иванович — за иллюстрации к произведениям Т. Г. Шевченко
- Кочерга, Анатолий Иванович — за исполнение партий в оперных спектаклях «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Дон Карлос» Дж. Верди, «Милана» Г. И. Майбороды
- Крюкова, Нила Валерьевна, чтица, — за концертные программы (1986—1988)
- Народная самодеятельная хоровая капелла «Дударик» (художественный руководитель Н. Л. Кацал) — за концертные программы последних лет
- Сикорский, Михаил Иванович — за создание Переяслав-Хмельницкого историко-культурного заповедника и многолетнюю деятельность по сбору и популяризации духовного наследия народа
- Тютюнник, Григорий Михайлович (посмертно) — за «Произведения» в 2 томах
1990
- Билоус, Дмитрий Григорьевич — за сборник стихов «Диво калиновое»
- Возницкий, Борис Григорьевич — за многолетнюю работу по сохранению, исследованию и популяризации культурного наследия
- Государственный кубанский казачий хор (художественный руководитель В. Г. Захарченко) — за выдающуюся работу по собиранию и исследованию украинских народных песен и танцев, их пропаганду в концертной деятельности в нашей стране и за рубежом
- Захарова, Светлана Авксентьевна, редактор; Ильченко, Любовь Ивановна, Кононенко, Василий Андреевич, Юрчишин, Владимир Иванович, художники, авторы макета; Махновец, Леонид Ефимович, автор перевода, предисловия и примечаний, — за подготовку и выпуск издания «Летопись Русская»
- Козловский, Иван Семёнович, певец, — за развитие и обогащение украинской музыкальной культуры и концертные выступления последних лет
- Пушик, Степан Григорьевич — за книги «Страж-гора», «Галицкая брама»
Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.1991
- Билык, Иван Иванович — за историческое произведение «Золотой Ра»
- Дзюба, Иван Михайлович — за серию публицистических выступлений «Бо то не просто мова, звуки», статьи «Украина и мир», «Осознаем ли национальную культуру как ценность»
- Ильенко, Юрий Герасимович, оператор, Кадочникова, Лариса Валентиновна, исполнительница роли Марички, Параджанов, Сергей Иосифович (посмертно), режиссёр-постановщик, Якутович, Георгий Вячеславович, художник, — за художественный фильм «Тени забытых предков» (1964) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
- Коваль, Александр Иванович, оператор, Сергиенко, Ролан Петрович, режиссёр, Шудря, Николай Архипович, Костенко, Владимир Семёнович (посмертно), авторы сценариев, — за документальные фильмы «Открой себя», «Тарас», «Перед иконой»
- Мейтус, Юлий Сергеевич — за цикл романсов на стихи советских поэтов и хоровой цикл на стихи А. Т. Твардовского
- Стус, Василий Семёнович (посмертно) — за сборник стихов «Дорога боли»
1992
- Антоненко-Давыдович, Борис Дмитриевич (посмертно) — за сборник стихов «Смерть. Сибирские новеллы. Завышенные оценки»
- Багряный, Иван Павлович (посмертно) — за романы «Сад Гефсиманский», «Тигроловы»
- Гуцал, Виктор Емельянович, художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Украины, — за концертные программы (1988—1991)
- Дрозд, Владимир Григорьевич — за роман-эпопею «Листва земли»
- Жулинский, Николай Григорьевич — за книгу «Из забытья — в бессмертие»
- Калинец, Игорь Миронович — за сборники стихотворений «Тринадцать алогий», «Невольничья муза», «Пробужденная муза»
- Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Тараса Шевченко (США) (художественные руководители Г. Т. Китастый, В. Колесник) — за популяризацию украинского музыкального наследия
- Колесник, Степан Павлович — за публицистическую повесть «Обворованные села» и другие произведения о судьбе украинского села
- Костин, Александр Васильевич — за оперу-сказку «Золоторогий олень», балет «Русалочка»
- Лубкивский, Роман Марьянович — за сборник стихов «Взгляд вечности»
- Максименко, Николай Антонович — за серию пейзажей «Украина моя»
- Мельничук, Тарас Юрьевич — за сборник стихов «Князь росы»
- Мовчан, Павел Михайлович — за сборник стихов «Материк», «Окружение»
- Роговой, Феодосий Кириллович — за роман «Праздник последнего млива»
- Синица, Григорий Иванович — за возрождение украинской колористической школы монументальной живописи и произведения последних лет
- Хор имени А. Кошица (Канада) (художественный руководитель В. Климкив) — за популяризацию украинского хорового искусства
1993
- Вантух, Мирослав Михайлович, художественный руководитель ГААНТ Украины имени П. П. Вирского, — за постановку танцевальных композиций «В мире и согласии», «Карпаты», «Годы молодые», «Украинский танец с бубнами»
- Гоян, Еремей Петрович — за повесть «Тайна Лесиковой скрипки»
- Громовенко, Павел Фёдорович, чтец, — за концертную программу «Мне не все равно» (1989—1992)
- Гуменюк, Феодосий Максимович — за серию портретов исторических деятелей П. К. Сагайдачного, П. Л. Полуботка, И. С. Мазепы, М. Чурай, Д. И. Вишневецкого, С. Наливайко, И. Гонты, М. Железняка
- Карась, Анатолий Андреевич, автор сценария и режиссёр, Крипченко, Виктор Иванович, главный оператор, Шкурин, Виктор Георгиевич, автор сценария и режиссёр, — за документальную кинодилогию «Июльские грозы» («Стачка», «Выброс»)
- Коваленко, Лидия Борисовна (посмертно) — за народную книгу-мемориал «33-й: голод»
- Коломиец, Владимир Родионович — за сборник стихов «Золотосинь»
- Лидер, Даниил Даниилович, художник-сценограф, Лотоцкая, Наталия Васильевна, Ступка, Богдан Сильвестрович, исполнители роли, — за спектакль «Тевье-Тевель» по Шолом-Алейхему, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
- Логвин, Григорий Никонович — за монографию «Из глубин. Гравюры украинских старопечатников XVI—XVIII веков» и цикл научных работ по вопросам украинского искусства и архитектуры
- Лопата, Василий Иванович — за иллюстрации к «Кобзарю» Т. Г. Шевченко
- Маняк, Владимир Антонович (посмертно) — за Народну Книгу-Меморіал «33-й: голод»
- Мищенко, Дмитрий Алексеевич — за сборники произведений «Охота на Жар-птицу», «Лично ответственен»
- Муратова, Кира Георгиевна, кинорежиссёр, — за выдающийся вклад в украинское и мировое киноискусство
- Паламаренко, Анатолий Нестерович, чтец, — за концертные программы последних лет
- Пилипюк, Василий Васильевич — за фотохудожественные альбомы «Живица», «Львов», «К тебе полетят»
- Руденко, Николай Даниилович — за роман «Орлова балка», сборник «Стихи»
- Сапеляк, Степан Евстафиевич — за сборник стихов «Долгий рваный крик»
- Талалай, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Избранное»
- Фоминых, Светлана Григорьевна, художественный руководитель и дирижёр женского академического хора (Николаев), — за концертные программы последних лет и распространение современной украинской хоровой музыки
- Ященко, Леопольд Иванович, художественный руководитель фольклорно-этнографического хора «Гомин», — за активную деятельность по сохранению, возрождению и популяризации украинского народного творчества
1994
- Антонюк, Андрей Даниилович — за серию картин последних лет: «Митрополит Илларион», «Феофан Прокопович», «В каземате (Т. Г. Шевченко)», «Учитель, кто мы?», «Поклонение земле и водам», «Богопольская Мадонна», «Разговор в Вселенной», «Трубный глас. Предостережение»
- Апанович, Елена Михайловна — за книгу «Гетманы Украины и кошевые атаманы Запорожской Сечи»
- Большаков, Леонид Наумович — за документальную трилогию «Годы невольничьи» (Быль о Тарасе)
- Герц, Юрий Дмитриевич — за серию картин «Красочная Верховина»
- Голобородько, Василий Иванович — за сборники стихов «Икар на мотыльковых крыльях», «Калина в Рождество»
- Зарецкий, Виктор Иванович — за картины последних лет «Солдатка», «Лето», «Дерево (Истоки искусства)», «Ой кум до кумы залицявся», «Весенние хлопоты»
- Зинкевич, Василий Иванович, певец, — за концертные программы последних лет
- Ивасюк, Владимир Михайлович (посмертно) — за выдающийся вклад в развитие украинского национального музыкального искусства.
- Конквест, Роберт (Великобритания) — за книгу «Жатва скорби»
- Лупий, Александр Васильевич — за роман «Падение древней столицы», повесть «Гетманская булава»
- Овсийчук, Владимир Антонович — за монографии «Украинское искусство второй половины XVI — первой половины XVII веков», «Мастера украинского барокко»
- Рахманный, Роман Дмитриевич — за 3-томный сборник «Украина атомного века»
- Светличная, Надежда Алексеевна — за активную журналистскую и публицистическую деятельность последних лет.
- Светличный, Иван Алексеевич (посмертно) — за сборник стихов, поэтических переводов и литературно-критических статей «Сердце для пуль и для рифм»
- Чендей, Иван Михайлович — за книгу «Калина под снегом», повесть «Иван»
1995
- Андриевский, Леонид Иванович, художник, Откович, Василий Петрович, Свенцицкая, Вера Илларионовна (посмертно), авторы-составители, — за альбом «Украинская народная живопись XIII—XX веков»
- Бедняк, Николай Петрович (Канада) — за серию исторических картин и портретов: «Князь Даниил Галицкий», «Гетман Иван Мазепа», «Довбуш», «Битва под Крутами», цикл иконописных произведений
- Государственная капелла Украины «Трембита» (художественный руководитель и главный дирижёр Н. Кулик) — за концертные программы (1992—1994)
- Задорожный, Иван-Валентин Феодосиевич (посмертно) — за серию работ (1964—1988)
- Заливаха, Афанасий Иванович — за произведения последних лет: «ХХ век», «Мироносицы», «Украинская Мадонна», «Портрет Василя Стуса», «Портрет Шевченко», «Казака несут», «Начало»
- Захарченко, Василий Иванович — за роман «Прибыльные люди»
- Кочур, Григорий Порфирьевич — за книгу переводов «Второе эхо»
- Сверстюк, Евгений Александрович — за книгу «Блудные сыны Украины»
- Симоненко, Василий Андреевич (посмертно) — за сборники стихов и прозы «Лебеди материнства», «В твоем имени живу», «Народ мой всегда будет».
- Сильвестров, Валентин Васильевич — за симфонию № 5, струнный квартет № 1, кантату на слова Т. Г. Шевченко для хора а капелла
- Федорив, Роман Николаевич — за роман «Иерусалим на горах»
- Шопша, Николай Сергеевич — за исполнение партий Ивана Карася, Захара Беркута, Бориса Годунова в оперных спектаклях «Запорожец за Дунаем» С. С. Гулака-Артемовского, «Золотой обруч» Б. Н. Лятошинского, «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и концертные программы (1992—1994)
1996
- Агеева, Вера Павловна, Дончик, Виталий Григорьевич, Ковалив, Юрий Иванович, Кравченко, Андрей Евгеньевич, Мельник, Владимир Александрович, Моренец, Владимир Филиппович, Наенко, Михаил Кузьмич, Штонь, Григорий Максимович — за учебное пособие «История украинской литературы ХХ века» в 2 книгах
- Базилевский, Владимир Александрович — за сборник стихов «Вертеп»
- Бийма, Олег Иванович, режиссёр-постановщик, Гронский, Владимир Петрович, композитор, Зоценко, Алексей Николаевич, оператор-постановщик, Сумская, Ольга Вячеславовна, Хостикоев, Анатолий Георгиевич, Богданович, Алексей Владимирович, Дехтярёва, Зинаида Николаевна, исполнители ролей, — за сериалы художественных телевизионных фильмов «Западня» (1993) и «Преступление со многими неизвестными» (1993) производства студии «Укртелефильм»
- Балей, Вирко Петрович (США), дирижёр и композитор, — за выдающийся вклад в развитие украинского музыкального искусства и его пропаганду в мире
- Жиленко, Ирина Владимировна — за сборник стихов «Вечеринка в старой винарне»
- Зноба, Валентин Иванович — за создание скульптурных композиций на тему Великой Отечественной войны (монументы Славы в Херсоне, Хмельницком, на Букринском плацдарме, памятник в Броварах)
- Иванченко, Раиса Петровна — за тетралогию о Киевской Руси: «Измена, или Как стать властелином», «Гнев Перуна», «Золотые стремена», «Яд для княгини»
- Миняйло, Виктор Александрович — за роман «Вечный Иван»
- Нарбут, Даниил Георгиевич — за серию портретов «Гетманы Украины» и картины «Выборы кошевого», «Страшный суд», «Покрова Богородицы»
- Петриненко, Тарас Гаринальдович — за значительные достижения в развитии современной украинской эстрадной песни, концертно-исполнительскую деятельность последних лет
- Чорновил, Вячеслав Максимович — за сборники «Правосудие или рецидив террора», «Горе от ума», книгу «Хроника лагерных будней», публицистические выступления в газетах и журналах Украины и мира
- Янивский, Богдан-Юрий Ярославович — за цикл музыкальных произведений большой формы для детей: оперу «Царевна Лягушка», мюзиклы «Лис Никита», «Кольцо искушения», «Том Сойер»
- Яремчук, Назарий Назарович (посмертно), певец, — за концертную деятельность (1973—1995)
1997
- Марчук, Иван Степанович — за цикл картин «Шевченкиана», «Голос моей души»
- Осыка, Леонид Михайлович — за художественные фильмы «Каменный крест», «Захар Беркут», «Подарок на именины», «Гетманские клейноды»
- Семыкина, Людмила Николаевна — за серию строев «Высокий замок»
- Скунц, Петр Николаевич — за сборник стихов «Спроси себя»
- Соловьяненко, Анатолий Борисович — за концертные программы (1993—1996)
- Ульяненко, Александр Станиславович — за роман «Сталинка»
- Шиган, Евгений Евгеньевич — за организацию и проведение Международного фестиваля русского балета в городах Украины
1998
- Андрияшик, Роман Васильевич — за роман «Сторонец»
- Дидык, Михаил Петрович, Нагорная, Ольга Васильевна — за исполнение партий Герцога и Джильды в опере «Риголетто» Дж. Верди в Национальной опере Украины
- Дремлюга, Николай Васильевич — за симфонию № 3 «Памяти жертв голодомора 1932—1933 годов на Украине»
- Литовченко, Иван Семёнович (посмертно), Литовченко, Мария Тимофеевна — за гобелен-триптих «Истоки славянской письменности»
- Пасивенко, Владимир Иванович, Прядка, Владимир Михайлович — за монументально-декоративное панно «Боль земли» для Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского
- Савчук, Евгений Герасимович, художественный руководитель и главный дирижёр Национальной академической капеллы Украины «ДУМКА», — за концертные программы украинской хоровой музыки (1992—1997)
- Яблонская, Татьяна Ниловна — за серию живописных работ (1993—1997)
1999
- Билык, Иван Архипович, Китриш, Михаил Егорович, Омеляненко, Василий Ануфриевич — за циклы произведений опошненской керамики
- Буймистер, Валерий Григорьевич, певец, — за концертные программы (1993—1998): «Шевченкиана», «Украинские композиторы современности», «Итальянская музыка», «Немецкая музыка»
- Гаврилец, Анна Алексеевна, композитор, — за музыкально-сценическое действо «Золотой камень посеем»
- Креминь, Дмитрий Дмитриевич — за сборник стихов «Пектораль»
- Мазур, Богдан Никитович, скульптор, — за памятники С. И. Параджанову в Киеве и «Ангел скорби» в Хмельницком
- Мерзликин, Николай Иванович, режиссёр-постановщик, Щербаков, Игорь Владимирович, композитор, — за спектакль «Ловушка для ведьмы» в Киевском государственном музыкальном театре для детей и юношества
- Наливайко, Дмитрий Сергеевич — за книгу «Глазами Запада. Рецепция Украины в Западной Европе XI—XVIII веков»
- Патык, Владимир Иосифович — за серию работ «Земля Шевченко» и произведения последних лет
2000
- Гнатюк, Иван Фёдорович — за книгу «Стежки-дорожки»
- Калюта, Вилен Александрович (посмертно), кинооператор, — за работы последних лет
- Караманов, Алемдар Сабитович — за концерт № 2 для фортепиано с оркестром «Аве Мария» и симфонию № 23 «Аз Иисус»
- Нечерда, Борис Андреевич (посмертно) — за сборник стихов «Последняя книга»
- Тимченко, Марфа Ксенофонтовна — за серию произведений народной декоративной живописи
- Чепелик, Владимир Андреевич, скульптор, — за памятник М. С. Грушевскому в Киеве
- Шекера, Анатолий Фёдорович, хореограф, — за балетные спектакли последних лет
- Шкурган, Андрей Семёнович, певец, — за концертные программы (1995—1999)
2001
- Гришко, Владимир Даниилович — за вокальные партии в оперных спектаклях
- Майборода, Роман Георгиевич — за вокальные партии в оперных спектаклях
- Пашковский, Евгений Владимирович — за роман «Повседневный жезл»
- Попович, Мирослав Владимирович — за книгу «Очерк истории культуры Украины»
2002
- Билоконь, Сергей Иванович — за научно-публицистическую книгу «Массовый террор как способ государственного управления в СССР»
- Бокотей, Андрей Андреевич — за пространственные композиции из стекла
- Микульский, Аркадий Николаевич, кинорежиссёр, Череватенко, Леонид Васильевич, автор сценария, — за документальную кинотрилогию «Я камень из Божьей пращи»
- Рымарук, Игорь Николаевич — за книгу стихов «Дева Обида»
2003
- Герасимюк, Василий Дмитриевич — за книгу стихов «Поэт в воздухе»
- Левитская, Мария Сергеевна, художница-сценограф, — за сценографические работы последних лет
- Медведь, Вячеслав Григорьевич — за роман «Кровь по соломе»
- Палкин, Вячеслав Сергеевич, дирижёр, — за концертные программы (1998—2002)
2004
- Барабаш, Юрий Яковлевич — за монографию «Если забуду тебя, Иерусалим… Гоголь и Шевченко»
- Буковский, Сергей Анатольевич, кинорежиссёр, — за документальный телесериал «Война. Украинский счет»
- Слапчук, Василий Дмитриевич — за книги стихов «Против течения травы», «Сучок на костуре путника»
- Юрченко, Людмила Владимировна — за вокальные партии в оперных спектаклях
- Якутович, Сергей Георгиевич — за цикл графических произведений последних лет
2005
- Абдуллаев, Азиз Рефатович, автор оформления, Алиев, Айдер Энверович, скульптор, Нагаев, Ибрагим-Герей Садыкович, гл. архитектор, Нагаева, Зарема Садыковна, архитектор, Якубов, Фефза Якубович, автор концепции, — за скульптурный комплекс «Возрождение» в Симферополе
- Воробьёв, Николай Афанасьевич — за книгу стихов «Слуга пивонии»
- Каминский, Виктор Евстафьевич — за концерт № 2 «Рождественский», симфонию-кантату «Украина. Крестный путь», ораторию «Иду, накликую, взываю» и «Акафист Пресвятой Богородицы»
- Коцюбинская, Михайлина Фоминична — за книгу «Мои горизонты» в 2 томах
- Крымский, Сергей Борисович — за книги «Философия как путь человечности и надежды» и «Запросы философских смыслов»
- Ланюк, Юрий Евгеньевич — за музыкальные произведения «Палимпсесты» и «Музыка из Книги Потаенных Просторов и Элегии для Птицы Сияния»
- Матиос, Мария Васильевна — за роман «Сладкая Даруся»
- Микита, Владимир Васильевич — за серию работ «Родной край»
- Слабошпицкий, Михаил Федотович — за роман-биографию «Поэт из ада»
2006
- Безнисок, Евгений Иванович — за серию иллюстраций к произведениям И. Я. Франко
- Гусейнов, Григорий Джамалович — за художественно-документальное жизнеописание в 9 книгах «Господне зерно»
- Качуровский, Игорь Васильевич — за книгу «Лучистые сильветки»
- Кичинский, Анатолий Иванович — за книги стихов «Пролетая над ноябрем», «Танец огня»
- Кучинский, Владимир Степанович, режиссёр-постановщик; Стефанов, Олег Дмитриевич, Половинка, Наталья Ефимовна, Водычев, Андрей Владимирович, исполнители ролей, — за спектакли по произведениям Платона, Г. С. Сковороды, В. С. Стуса в Львовском АМТ имени Леся Курбаса
- Матюхин, Валерий Александрович, художественный руководитель и главный дирижёр Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», — за музыкально-художественный проект «Музыка с древнейших времен до современности»
- Недяк, Владимир Владимирович, — за иллюстрированную историю украинского казачества «Украина — казацкая держава»
- Нечепа, Василий Григорьевич, кобзарь, — за концертную программу «В рокоте и плаче бандур»
- Погребной, Анатолий Григорьевич — за публицистическую трилогию «По заколдованному кругу веков», «Если мы есть, то где?», «Зов сиьного чина».
- Чегусова, Зоя Анатольевна — за альбом-каталог «Декоративное искусство Украины конца ХХ века. 200 имен»
2007
- Гобдич, Николай Николаевич, художественный руководитель академического камерного хора «Киев», — за художественную программу «Тысяча лет украинской духовной музыке»
- Лапский, Евстахий Васильевич (Польша) — за книги стихов «Себя ищу», «По обе стороны истины»
- Мельник, Михаил Васильевич, режиссёр и актёр, — за спектакль «Грех» Днепропетровского украинского театра одного актёра «Крик»
- Остафийчук, Иван Васильевич — за циклы художественных работ «Моя Украина», «Путешествие в Батурин», «Бойковская сага».
- Плаксий, Борис Иванович — за циклы живописных работ «Творцы независимости», «Агония зла»
- Стус, Дмитрий Васильевич — за книгу «Василь Стус: жизнь как творчество»
- Турконяк, Раймонд Павлович (США) — за перевод Острожской Библии на современный украинский язык.
- Федюк, Тарас Алексеевич — за книгу стихов «Лица пустыни».
- Чебыкин, Андрей Владимирович — за цикл художественных работ «Крымские мотивы», «Женские образы», «Увядшая листва».
2008
- Голота, Любовь Васильевна — за роман «Эпизодическая память»
- Дзекун, Александр Иванович (Россия), режиссёр-постановщик, Петрив, Владимир Юрьевич, актёр, за спектакль «Берестечко» Ровненского академического украинского музыкально-драматического театра.
- Ляшенко, Геннадий Иванович — за кантаты «Мистерия тишины» и «Витражи и пейзажи» для хора а капелла на стихи Т. Г. Шевченко и Б.-И. Антонича
- Малахов, Виталий Ефимович, режиссёр-постановщик;, Бенюк, Богдан Михайлович, Сумская Наталья Вячеславовна, исполнители ролей, — за спектакль «О мышах и людях» театральной компании Бенюк и Хостикоев
- Перебийнис, Петр Мусеевич — за сборник стихов «Пшеничные часы»
- Селянская, Вера Остаповна (Бразилия) — за книги «Седьмая печеть», «Ромен-зелье» и переводы произведений украинской литературы на португальский язык
- Сидак, Василий Васильевич — за серию деревянной скульптуры
- Ткачук, Михаил Петрович, кинорежиссёр, — за документальный сериал «Загадка Норильского восстания»
- Франчук, Валерий Александрович — за цикл живописных произведений «Раскачанные колокола памяти», посвящённый жертвам Голодоморов на Украине
- Якимец, Владимир Ярославович, Нудик, Ярослав Владимирович, Богач, Богдан Михайлович, Капраль, Андрей Миронович, Шаваля, Андрей Михайлович, Турянин, Роман Фёдорович, исполнители вокальной группы «Пикардийская терция», — за концертные программы (2003—2006)
2009
- Гирник, Павел Николаевич — за книгу стихов «Рассветет»
- Гонтаров, Виктор Николаевич — за серию холстов «Мой Гоголь» и цикл живописных работ
- Кадырова, Лариса Хамидовна — за галерею женских образов в моноспектаклях и вклад в развитие украинского театрального искусства
- Мельниченко, Владимир Ефимович — за документально-публицистические книги «Тарас Шевченко. Мое пребывание в Москве», «На славу нашей преславной Украины (Тарас Шевченко и Осип Бодянский)».
- Наконечный, Виктор Андреевич — за серию картин «Край мой солнечный».
2010
- Андрусяк, Михаил Николаевич, публицист, — за документально-художественную трилогию «Братья грома», «Братья огня» и «Братья просторов».
- Бабак, Николай Пантелеймонович, автор проекта и художественного оформления, Найдён, Александр Семёнович, автор текста, — за монографию «Народная икона Среднего Поднепровья XVIII—XX веков в контексте крестьянского культурного пространства».
- Ганжа, Степан Александрович, мастер народного творчества, — за художественную серию ковров
- Иванов, Дмитрий Иосифович, поэт, — за книгу стихов «Село в терновом венце»
- Ковтун, Виктор Иванович, художник, — за цикл живописных работ «Мой край — Слобожанщина»
- Козак, Богдан Николаевич, артист, — за концертное исполнение поэтических композиций «Евангелие от Тараса» и «Думы» по произведениям Т. Г. Шевченко
- Колодуб, Лев Николаевич, композитор, — за симфонию № 9 «Sensilis moderno» («Новейшие ощущения»), симфонию № 10 «По эскизам юных лет», симфонию № 11 «Новые берега»
- Лавр, Константин Тихонович, художник, — за иллюстрации к произведениям классиков отечественной литературы и монументальные росписи на темы украинских народных сказок в Киевском ГАТК
- Пагутяк, Галина (Москалец, Галина Васильевна), писательница, — за книгу прозы «Слуга из Добромыля»
- Пахлёвская, Оксана Ежи-Яновна, писательница, — за книгу публицистики «Ave, Europa!»
2011
- Горак, Роман Дмитриевич, Гнатив, Николай-Ярослав Николаевич, литературоведы, — за книгу «Иван Франко»
- Дядюра, Николай Владимирович, дирижёр-постановщик, Соловьяненко, Анатолий Анатольевич, режиссёр-постановщик, Магера, Сергей, исполнитель партии Оровезо, Крамарева, Светлана, исполнительница партии Нормы, — за оперный спектакль «Норма» В. Беллини в Национальной опере Украины имени Т. Г. Шевченко.
- Забиляста, Лидия Леонидовна, певица, — за исполнение партий Ингигерды, Турандот, Амелии в оперных спектаклях «Ярослав Мудрый» Г. И. Майбороды, «Турандот» Дж. Пуччини, «Бал-маскарад» Дж. Верди на сцене Национальной оперы Украины имени Т. Г. Шевченко и концертные программы украинских народных песен и романсов.
- Шкляр, Василий Николаевич, писатель, — за роман «Чёрный ворон» (отказался)
2012
- Кара-Васильева, Татьяна Валерьевна, искусствовед, — за книгу «История украинской вышивки»;
- Криволап, Анатолий Дмитриевич, художник, — за цикл живописных произведений «Украинский мотив»;
- Мидянко, Пëтр Николаевич, поэт, — за книгу стихов «Луйтра в небо»;
- Рутковский, Владимир Григорьевич, писатель, — за историческую трилогию для детей «Джуры»;
- Степурко, Виктор Иванович, композитор, — за псалмодию «Монологи веков» для смешанного хора и солирующих инструментов;
См. также
Категории:- Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
- Премии СССР
- Премии в области искусств
- Списки лауреатов премий
Wikimedia Foundation. 2010.