Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская)

Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская)
Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская)
नेपाल कम्युनिष्ट पार्टी (एकिकृत मार्क्सवादी-लेनवादी)
Логотип
Дата основания:

6 января 1991

Идеология:

Марксизм-ленинизм

Сайт:

www.cpnuml.org

Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская) (непальск. नेपाल कम्युनिष्ट पार्टी (एकिकृत मार्क्सवादी-लेनिनवादी); КПНОМЛ) — одна из крупнейших коммунистических партий Непала.

Содержание

История

Партия создана в 1991 году путём объединения Коммунистической партии Непала (марксистской) и Коммунистической партии Непала (марксистско-ленинской). Участвовала в событиях 1993 года, вынудивших короля провести парламентские выборы в 1994 году, в результате которых партия возглавила правительство, однако уже через несколько месяцев правительство получило вотум недоверия от парламента. КПНОМЛ периодически продолжала сотрудничать с королевским правительством даже после того, как Коммунистическая партия Непала (маоистская) в 1996 году начала гражданскую войну. Выступала за переговоры с маоистами с целью прекращения гражданской войны.

Штаб-кваритра КПНОМЛ

Вошедший на трон в 2001 году король Гьянендра постепенно уменьшал политические свободы, распустил парламент, запретил политические партии, а в 2005 году распустил правительство, объявил военное положение и взял всю власть в свои руки, объяснив это неспособностью правительства подавить маоистское восстание. В ответ КПНОМЛ вместе с несколькими другими коммунистическими и некоммунистическими партиями образовала Альянс семи партий, который начал борьбу против короля и подписал соглашение с маоистами. В 2006 году КПНОМЛ и другие партии альянса начали серию забастовок и беспорядков, которая вынудила короля восстановить парламент. В том же году КПНОМЛ с союзниками в парламенте проголосовала за ограничение власти монарха и легализацию Коммунистической партии Непала (маоистской).

На парламентских выборах 2008 Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская) проиграла, заняв третье место после Коммунистической партии Непала (маоистской) и партии Непальский конгресс (которая ещё с 1980 года отказалась от социалистической идеологии и ныне фактически является либеральной партией). Партия получила 108 мест в 601-местном Учредительном собрании. Тем не менее, 3 февраля 2011 года Учредительное собрание утвердило Джалу Натха Кханала в должности премьер-министра Непала[1].

Руководители партии


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»