Интернацизм

Интернацизм

Интернацизм

Интернаци́зм (от лат. inter — «между» и нем. nation — «народ») — идеология превосходства интернационального над национальным. Радикальная форма космополитизма.

Содержание

Аргументация

1. Биологическая.
Все народы и расы принадлежат к одному виду homo sapiens и дают при скрещивании жизнеспособное потомство. Поэтому для сохранения вида не важно какие расы и народы останутся на Земле.
2. Культурологическая.
В глобальном историческом процессе ни одна культура не проявила безусловную устойчивость перед внешней агрессией. Таким образом, национальные культуры доказали свою несостоятельность, поэтому задача сохранения их в масштабах общества не ставится.

Критика

1. Биологическая.
Идеология не учитывает разную степень устойчивости[1] народов и рас перед агрессивными факторами среды (алкоголь, климатическе условия и т. д.). Таким образом, создание общих, «усреднённых» условий ставит определённые народы и расы в заранее проигрышное положение[2].
2. Культурологическая.
Под видом «новой общечеловеческой культуры» продвигаются идеи космополитизма, берущие начало ещё от Диогена. Таким образом, интернацизм является лишь инструментом культурных войн[3].

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»