Измайловская мануфактура

Измайловская мануфактура
ЗАО "Измайловская мануфактура"
Тип

Закрытое акционерное общество

Год основания

1851

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Отрасль

Текстильная промышленность

Продукция

Хлопчатобумажные ткани

Сайт

www.manufactory.ru, им.рф

Координаты: 55°48′01″ с. ш. 37°46′50″ в. д. / 55.800278° с. ш. 37.780556° в. д. (G) (O) Фабрика, специализирующаяся на переработке хлопкового волокна. Расположена в Москве.

Содержание

История

От кустарного производства к суконной мастерской

Первый цех суконной мастерской был заложен еще в 30-х годах XIX века в живописном месте на юго-восточной стороне речушки, которая огибала село Измайлово и впадала в Виноградный пруд. Место это было выбрано не случайно, так как при определенных вложениях капитала позволяло быстро расширить фабричное производство. Первоначально каждая новая постройка возводилась как временная, без фундамента и деревянная, но уже к середине века эта полукустарная мастерская становилась, похожа на предприятие настоящей суконной мануфактуры. Главный цех фабрики — большое деревянное здание возвышался над округой, речушку уже перегородила плотина с запрудой, а по соседству ютились низкорослые жилые строения фабричных рабочих. Рабочие эти еще не так давно являвшиеся кустарями по ткачеству, изготовлению драдедамовых платков и разных недорогих суконных изделий очень быстро освоили и преуспели в этом прибыльном деле.

Владетелем суконной фабрики в то время был состоятельный фабрикант из бывших купцов Алексей Курдюков. Курдюков являлся «Почетным гражданином» и пользовался разносторонней поддержкой со стороны власть имущих. Под его управлением фабрика из суконной постепенно переоборудоваться в бумагопрядильную. Денег Курдюков не жалел и не только на привлечение новых работников с окрестных сел и деревень, но и на закупку дорогого оборудования и в особенности ткацких станков, которых уже насчитывалось до восьми. Правда станки эти были весьма примитивными и работали от «мотора», приводимово в движение при помощи конской тяги. Дело шло хорошо, спрос на продукцию мануфактуры увеличивался, но Алексей Курдюков неожиданно и по непонятным причинам продал фабрику.

Фабрика некоторое время переходила от одного хозяина к другому, пока не досталась дворянину Мертваго, который в 1847 году выстроил первый трехэтажный кирпичный корпус. Затем фабрика перешла в руки купцу Акиму Евдокимову, увидевшего свою выгоду в том, чтобы сдавать фабрику в аренду.

Родион Гилль и рождение Измайловской мануфактуры

Фабрику у Евдокимова взял в аренду англичанин Родион Гилль, который вскоре получил «Свидетельство на содержание бумагопрядильной фабрики в селе Измайлово Московской губернии», что документально подтверждается 13 декабря 1851 года в донесении начальника Московской губернии московскому генерал-губернатору. Так у фабрики появился новый управляющий.

В мае 1856 года Родион Гилль, который за четыре года разбогател на продаже пряжи и хлопчатобумажных тканей приобрел у купца Евдокимова фабрику в полную собственность за 80 тысяч рублей. С этого момента на Измайловской мануфактуре начались масштабные строительные работы. Цеха расширялись. В спешном порядке был возведен новый — кирпичный — производственный корпус для бумагопрядения. Из Англии была выписана паровая машина, число ткацких станков увеличивается до 435, милютильных машин было установлено на 35 тысяч веретен. После установки нового оборудования фабрика выпуск товара на фабрике составил до 40 тысяч пудов пряжи и до 100 тысяч кусков миткаля в год.

Несмотря на появление большого количества механического оборудования Гилль не спешил увольнять опытных рабочих. Для них были выстроены казармы-общежития, оборудована небольшая больница, построены бани и несколько товарных и продовольственных лавок.

Товарищество Измайловской бумагопрядильной мануфактуры

Всего лишь за десяток лет Измайловская мануфактура стала одной из самых преуспевающих фабрик в районе и в России как Измайловская бумагопрядильная мануфактура (согласно справочнику «Акционерные и паевые предприятия России»). Но в начале 60-х годов XIX века из-за нарастающего экономического кризиса для дальнейшего развития фабрики Гилль был вынужден искать себе компаньонов. 15 марта 1861 года указом Московской казенной палаты было разрешено «учредить на паях Товарищество Измайловской бумагопрядильной мануфактуры» Э. Мейеру, Л. Прену и Р. Гиллю в Москве. Товариществу разрешалось установить четыре новых паровых котла и начать новое строительство. Была построен второй кирпичный бумагопрядильный корпус.

Управляющий-владелец Г. И. Никитин

Дела у Товарищества шли хорошо, и в середине 70-х годов был выстроен еще один ткацкий корпус, построена котельная, над фабрикой выросла мощная кирпичная дымовая труба. Прозорливый Э. Мейер, опасаясь того, что экономический кризис в России грозил перерасти в политический, уступил свою долю в Товариществе фирме богатого и влиятельного фабриканта барона Кнопа.

Большой вклад в развитие фабрики внес новый управляющий — владелец Г. И. Никитин. Он положил очень много сил и средств, чтобы фабрика по своему облику и оснащению вошла в когорту не только вполне благополучных, но и современных. В 1911 году был построен трехэтажный железобетонный корпус, оснащенный по последнему слову техники.

В 1912 году фабрика перешла в руки нового хозяина — предпринимателя Полунина. Но Полунин недолго успел похозяйничать. Как говорили в народе играя с профессиональным картежником Терентьевым он вошел в такой азарт, что проиграл фабрику со всем движимым и недвижимым имуществом. У Терентьева фабрику купил Хабарин.

Революция 1917 г.

Первый советский коллектив фабрики, 1918 год.

После революции фабрика перешла в собственность государства.


С 1918 по 1925 г. фабрика не работала.

Труд во имя Победы

В первые месяцы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 600 человек из числа работников фабрики. Из мужского состава на рабочих местах остались только высококвалифицированные специалисты. Фабрика перешла на работу в одну смену и несмотря на то, что часть работников была эвакуирована на восток постоянно наращивала объемы производства. Места ушедших на фронт мужчин заняли женщины. Фабрика была переведена с выпуска миткаля на выпуск марли.

В списке работников погибших на фронтах второй мировой значатся из числа мобилизованных 29 человек, из числа ополченцев 19 человек. Более 100 человек числятся пропавшими без вести.

На территории мануфактуры установлен памятник работникам Измайловской прядильно-ткацкой фабрики отдавшим свои жизни в борьбе с фашистской Германией.

Послевоенные годы

В 1952—1962 гг. фабрик а была реконструирована и полностью заменено технологическое оборудоване.

Следующая реконструкция фабрики началась в 1976 г. В результате ее были построены два новых производственных корпуса и проведена полная замена технологического оборудования.

В 1993 году фабрике было возвращено ее историческое название — «Измайловская мануфактура», с 1996 года — ОАО «Измайловская мануфактура», с 2002 года — ЗАО «Измайловская мануфактура».

Деятельность

Традиционно фабрика специализировалась на переработке хлопкового волокна в хлопчатобумажную пряжу и суровые хлопчатобумажные ткани практически всех артикулов с последующей отделкой на передовых отделочных предприятиях Москвы и московской области, что позволяло фабрике до сих пор занимать достойное место в ряду отечественных товаропроизводителей. В настоящее время фабрика свою деятельность по выпуску продукции прекратила.

Контакты

105425, Москва, 3-я Парковая, дом 41A Тел.: (499) 164-37-10, 543-98-70 Факс:(499) 543-98-71

Официальный сайт: http://www.manufactory.ru/


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Измайловская мануфактура" в других словарях:

  • Измайловская Мануфактура — Координаты: 55°48′01″ с. ш. 37°46′50″ в. д. /  …   Википедия

  • Измайлово (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Измайлово. Район Измайлово Муниципальное образование Измайлово Герб …   Википедия

  • Муниципальный округ Измайлово — Измайлово Восточный административный округ Площадь: 24,25 …   Википедия

  • Управа района Измайлово — Измайлово Восточный административный округ Площадь: 24,25 …   Википедия

  • Третья Парковая улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ВАО …   Википедия

  • Измайлово (исторический район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Измайлово. Исторический район в Москве Измайлово …   Википедия

  • Измайлово (Москва) — Измайлово в середине XIX в. Рис. К.Бодри Измайлово исторический район на востоке Москвы. В административном отношении входит в состав нескольких районов  Измайлово, Восточное Измайлово, Северное Измайлово, частично Ивановское, которые входят в… …   Википедия

  • Балашиха — Город Балашиха Флаг Герб …   Википедия

  • Измайловский парк — Это статья о парке Москвы. О станции метро «Измайловский парк» см. Партизанская (станция метро, Москва). Открытый участок Арбатско Покровской линии метрополитена в Измайловском парке Измайловский парк (пр …   Википедия

  • Измайлово — царская усадьба на северо востоке Москвы (см. Москва) (с 1935 в черте города). Архитектурный памятник 17 19 веков, в том числе Покровский собор, домик Петра I (все 17 в.). С конца 1960 х годов район массовой жилищной застройки. Село Измайлово… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»