Дело «чёрных ястребов»

Дело «чёрных ястребов»

Дело «чёрных ястребов»

«Дело „чёрных ястребов“» — судебный процесс над членами группировки Чёрные ястребы, обвиняемых в избиении двух молодых людей в метро. По данным следствия, в мае 2008 года обвиняемые с криками «Аллах Акбар!» избили 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Процесс избиения они сняли на видеокамеру мобильного телефона и разместили в интернете. Дело привлекло внимание широкой общественности, СМИ, правозащитников и русских националистов.

Группа из 15-20 молодых людей, выходцев из Азербайджана (установлены и привлечены к суду семеро) напала в метро на двух русских юношей — Федора Маркова и Павла Новицкого. Избиением преступники не ограничились: одному из пострадавших несколько раз выстрелили в лицо из травматического пистолета, другого ударили ножом в грудь — лезвие чудом не задело сердце. Избиение сопровождалось выкриками: «Аллах велик!» и «Русские свиньи!» Свои действия преступники снимали на мобильный телефон: впоследствии запись их «подвигов» была выложена в интернете.

3 сентября 2009 года в Москве один из обвиняемых, Расул Халилов, был убит. Неизвестный пять раз выстрелил ему в голову, когда молодой человек направлялся на очередное заседание в Дорогомиловском суде. Ответственность за убийство взяла на себя «Боевая организация русских националистов»[1].

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дело «чёрных ястребов»" в других словарях:

  • Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Маккартни, Пол — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маккартни. Пол Маккартни Paul McCartney …   Википедия

  • Ник Фьюри — Обложка комикса Secret Invasion #4 История публикаций …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»