Даватц

Даватц

Даватц, Владимир Христианович

Владимир Христианович Даватц
Davatz.jpg
На фото дарственная надпись: Глубокоуважаемому Н.М.Котляревскому на память о былой нашей борьбе. Белград 19.7.23
Дата рождения:

6 июня 1883(1883-06-06)

Место рождения:

Российская империя

Дата смерти:

7 ноября 1944(1944-11-07) (61 год)

Место смерти:

Королевство Югославия

Гражданство:

Российская империя Российская империя

http://v-timm.livejournal.com

Влади́мир Христиа́нович Дава́тц, (родился 06 июня 1883 г., Вольск, Российская империя , погиб 07 ноября 1944 г., Сиеницы Королевство Югославия) — российский военно-общественный деятель, подпоручик (1921 г.), активный участник Белого движения, галлиполиец, профессор-математик Харьковского университета, журналист, публицист, мемуарист.

Содержание

Биография

Семья

Происходил из старинного шведского (по некоторым источникам швейцарского) баронского рода — ветви баронов Врангелей и был дальним родственником генерала П. Н. Врангеля.

Родной брат — Александр Христианович Даватц — был адъютантом 181 Остроленского полка, стоявшего в Ярославле, он вышел на войну в 1914 г. командиром батальона того же полка и командовал позже в чине полковника 184 Варшавским пех. полком той же 46-ой дивизии. Вернувшись с фронта к семье в Ярославль, полк. Александр Христианович Даватц стал заведующим военным складом, в котором собиралось и приводилось в порядок оружие для антибольшевитского восстания.

Родной племянник — Виктор Александрович (сын Александра Христиановича), в то время кадет 7 класса Ярославского кадетского корпуса, поступил на этот склад в качестве рабочего и вошёл в конспиративную организацию. Позже Виктор Александрович Даватц для завершения среднего образования был отправлен в Омск в 1-й Сибирский Императора Александра Первого Кадетский корпус. Окончил корпус во Владивостоке в 1920 году с 93-м выпуском. В эмиграции, как и дядя (Владимир Христианович), он вступил в ряды Русского корпуса. По устным воспоминаниям современников, в дни конца войны, на каком-то беженском перекрестке они встретили Виктора Александровича Даватца. Оказалось, что он идет пешком в Швейцарию (!). На недоуменные вопросы: зачем, ведь там беженцев не берут и пр. — он ответил, что надеется устроиться там, поскольку имеет при себе документы, подтверждающие швейцарское происхождение (гражданство?) какого-то предка. Это запомнилось, потому что поразил способ путешествия — пешком в Швейцарию. Виктор Александрович Даватц умер в 1978 году в Берне (Швейцария).

Деятельность до начала военной службы

Математик, журналист. В 1906 г. редактор газеты "Волжанин" в г. Вольске Саратовской губернии. Был арестован, предположительно за какую-то леволиберальную публикацию. В тюрьме близко сталкивается с революционерами и разочаровывается в их нравственных качествах. С 1914 года приват-доцент математики Харьковского университета, затем – профессор математики Харьковских Высших женских курсов. Во время Гражданской войны главный редактор газеты "Новая Россия" в Харькове в 1919 г., гласный Харьковской городской думы и член городской управы.

Служба в Белой армии

Бронепоезд "На Москву"

В ноябре 1919 года принимает решение поступить добровольцем в Вооруженные силы юга России (ВСЮР). Зачислен рядовым-вольноопределяющимся в команду тяжелого бронепоезда ВСЮР "На Москву" . За боевые отличия произведен в чин младшего фейерверкера. Описал этот период своей жизни в дневниковых записях «На Москву», первое издание - Париж 1921 год. Попав с армией Врангеля в Крым, проходит службу на бронепоезде ВСЮР "Грозный", который в этот период не участвует в боях находясь в ремонте. Воспользовавшись передышкой Владимир Христианович занимается общественной деятельностью, сотрудничает в газетах «Юг России», «Таврический голос», и так вплоть до эвакуации из Крыма.

В эмиграции

Генерал А.П. Кутепов в штабе пехотной дивизии в Свищове (Болгария), 1922 г. В первом ряду, крайний справа В.Х.Даватц
Сремски Карловци, 22 марта 1925 г. В центре барон П.Н.Врангель, у его ног, в нижнем ряду, третий слева сидит В.Х.Даватц

В составе 2-ой батареи 6-го бронепоездного дивизиона попадает в Галлиполи. Ведет там общественную и преподавательскую работу. Сближается с генералом А.П.Кутеповым и командованием 1-го Армейского корпуса. Становится одним из основателей Общества Галлиполийцев, читает лекции по математике. В 1921 году произведен в чин подпоручика. Тогда же выразил желание пройти курс в действовавшей в Галлиполи артиллерийской школе, так как, не хотел быть «офицером, которого нужно прятать от смотров». Вот как описывает Владимира Христиановича в этот период известный русский писатель-эмигрант И.С.Лукаш в своей книге "Голое поле": "Я иду с профессором Даватцем. Есть такой приват-доцент математики, что из Харькова простым солдатом пошел на бронепоезд. Теперь он артиллерийский поручик. Даватц в мешковатой рубахе, худой, с узким породистым лицом, с седеющей, стриженой головой. Простые офицеры над ним добродушно подсмеиваются: "Дернул раз шнур у боевой пушки – и погиб, помешался от любви к армии". Даватц – тихий фанатик. Это – жрец армии, и его армейская служба – не служба, а какая-то тихая литургия. Он сам рассказывал, как болела раз у него голова. Нестерпимо болела в тот день, когда в лагерь приехал генерал Врангель. День был глухой и серый. Высокий, тощий, как жердь, Врангель шёл с мола, и вдруг прорвалось солнце, засветив солнечным золотом пыль. - Я посмотрел на главнокомандующего, и у меня, знаете, головной боли как не бывало… Профессор снимает очки, и вижу я его глаза, голубые, чистые, влажные, точно в прозрачной и легкой поволоке слез. Мы идем, разговаривая вполголоса. - Меня фанатиком называют, энтузиастом. А я говорю, что у меня, как у всех, никакого энтузиазма нет". В галлиполийской среде Владимир Христианович получил доброжелательно-шутливое прозвище "Корнет" вероятно благодаря своему "энтузиазму" и "фанатизму", а проще говоря восторженности свойственной юным корнетам. Об этом написал капитан-дроздовец Орлов в неопубликованных воспоминаниях.

После окончания «галлиполийского сидения» вместе с дивизионом попадает сначала в Болгарию, а затем в Королевство Сербов Хорватов и Словенцев. Продолжает вести военно-общественную работу. Секретарь Общества Галлиполийцев, редактор издававшейся М.А.Сувориным в Белграде газеты «Новое Время» (до закрытия в 1930 г), В этот период выходит его совместная с Н.Львовым небольшая работа «Русская Армия на чужбине» (1923 г..). В сборнике Трехлетия Общества Галлиполийцев (Белград 1924 г.) публикует свой галлиполийский дневник, который можно рассматривать, как продолжение ранее вышедшей книги «На Москву». Одновременно В.Х.Даватц входит в окружение барона П.Н.Врангеля, принимает участие в инспекционных поездках командующего по местам дислокации эмигрантских частей Русской армии в Югославии. Используя богатый архив П.Н.Врангеля, подготавливает работу «Годы. Очерки пятилетней борьбы», опубликованную в Белграде в 1926. После смерти Врангеля участвует в организации церемении по перезахоронению тела Главнокомандующего в Русской церкви в Белграде. Получает известность как публицист, идеолог и историк Белого движения, знакомится с И.А.Ильиным, на работу которого «О сопротивлении злу силою» пишет рецензию. Входит в число авторов памятного сборника "Генерал Кутепов : сборник статей", Париж 1934 год. Как профессор математики сотрудничает с Русским научным институтом в Белграде.

Даватц и масонство

Встречаются утверждения, что В.Х.Даватц имел непосредственное отношение к масонству.Источником таких сведений можно считать видного эмигрантского деятеля Сергея Николаевича Палеолога известного своими крайне правыми взглядами и верой во всевозможные заговоры, среди которых масонскому отводилось, разумеется, почётное место. Вот что он писал в письме к баронессе М.Д.Врангель по поводу закрытия в 1930 г. Белградской газеты "Новое Время": «Вы, конечно, уже знаете о преждевременной и напрасной кончине “Нового Времени”. Белградская молва уверяет, что эту газету угробили единодушными усилиями гг. Даватц и Рыбинский». По сведениям Палеолога, Даватц достиг столь высокого положения среди масонства, «что ему неудобно было в этом качестве продолжать работать в “Новом Времени”, а для того, чтобы отличиться перед масонами, он его и угробил». Более никаких свидетельств участия В.Х.Даватца в деятельности масонских лож не имеется и подобные утверждения остаются исключительно на совести их авторов. Мнение С.Н.Палеолога в данном случае можно рассматривать, как бездоказательную и эмоциональную оценку деятельности В.Х.Даватца на посту редактора газеты "Новое Время".

Вторая мировая война

Журнал Союза Чинов Русского Корпуса "Наши Вести" к 40 летию гибели проф. В.Х.Даватца

После начала Второй мировой войны , В.Х.Даватц вступает в Русский Корпус. О не простом решении уже не молодого профессора оставил свои воспоминания полковник Михеев Л.М.: ”Владимир Христианович Даватц, старый боец Белого движения, вступивший в Русский Корпус после длительной борьбы с самим собой, так объяснил мне своё поступление в корпус: «Вы, вероятно, удивляетесь? – Что же делать, если сейчас Белая борьба ведётся только в Русском Корпусе, и если наши бывшие союзники пошли вместе с большевиками?» Корпусник Н. Зеневич, служивший в одной роте с В.Х Даватцем вспоминал: «Трудно представить себе лучший пример бескорыстного и любовного служения нашей идее, нежели дал этот поэт и писатель. В преклонном возрасте, чуждый военной жизни, он бросил мирную и довольную жизнь и вступил в ряды нашего Корпуса – рядовым. Добросовестно переносил все тяготы боёв и походов, и решительно отказывался от каких бы то ни было «привилегированных» должностей будь то в штабе, канцелярии или в складе. Тяжело было старику, но дух сознания необходимости жертвы, подвига и долга никогда не покидал его…»

В частях Русского Корпуса Владимир Христианович сначала проходил службу рядовым в 7-ой роте 1-го полка, затем (с мая 1942г. по ноябрь 1944 г.) во 2-ой роте 3-го полка на бункерах по охране железной дороги проходящей в долине реки Инбар. После переформирования 3-го полка, в первых числах ноября 1944 г., Владимир Христианович в чине обер-ефрейтора в Запасном батальоне под командованием генерал-майора Александра Николаевича Черепова. Батальон выступает в тяжелейший "Боснийский поход" оказавшийся последним в жизни Даватца.

Гибель

Обер-ефрейтор Русского Корпуса Владимир Христианович Даватц погиб 7 ноября 1944 года под местечком Сиеницы в Югославии в результате бомбардировки с воздуха позиций батальона генерала Черепова, в котором он служил. Тело погибшего Белого Воина - профессора Даватца было извлечено из под обломков здания после окончания авианалета вместе с телами других чинов батальона и погибших местных жителей.

Поэтическое творчество

Как поэт Владимир Христианович Даватц сегодня практически неизвестен. Однако он писал стихи и современники считали, что у него незаурядный поэтический дар. Вот пара стихотворений:

Галлиполийский памятник в день освящения и открытия 16 июля 1921 г.
Титульный лист Парижского издания книги "На Москву"
Обложка книги "Русская армия на чужбине"

ПАМЯТНИК

(Александру Павловичу Кутепову)

На склоне широком Галлиполи,

Где цепь убегает холмов,

Чужою землею засыпали

Последних российских орлов.

Рука же родная им сделала,

Заснувшим неведомым сном,

Из камня и мрамора белого

Курган, осененный крестом.

Не раз перед ним собиралися

И Богу моленья несли

Все те, кто на страже осталися

Знамен и Российской Земли…

Овеян церковным курением,

В венках от родимых частей,

Воздвигся он грозным видением

Для недругов русских людей.

И сколько бы терний ни сыпали,

Мы будем тверды как гранит:

Мы помним, что там, у Галлиполи,

Наш памятник гордый стоит…

2 января 1922. Константинополь


ЖРЕБИЙ БРОШЕН

Жребий брошен. Стало все так ясно.

Я иду в глухую ночь на пост.

Мой фонарь бросает свет неясный,

В бесконечность вытянулся мост.


Волны Ибра подо мной несутся,

В тучах небо. Не видать ни зги,

По чугунным плитам раздаются

Твёрдые солдатские шаги.


Я иду вперёд не для покоя;

Ещё будет время отдохнуть.

Жребий брошен твёрдою рукою,

И означен ясно твёрдый путь.

17 августа 1944 г


Ссылки и источники

Библиография

  1. Даватц В.Х, На Москву" - Париж 1921
  2. Даватц В.Х., Львов Н.Н. Русская армия на чужбине - Белград 1923
  3. Русские в Галлиполи, 1920 - 1921 : сборник статей, посвященный пребыванию 1-го армейского корпуса Русской армии в Галлиполи - Берлин 1923
  4. Вестник Главного Правления Общества Галлиполийцев. (1921-1924)” - Белград 1924
  5. Даватц В.Х. Годы : Очерки пятилетней борьбы - Белград 1926
  6. Даватц В.Х. Первое разочарование. Новое время. 1926, 25 июля (№ 1569), с.2. Аннотация к этой статье: "1906 г. Редактирование газеты "Волжанин" в г.Вольске Саратовской губ. Арест и содержание в тюрьме. Арестанты-революционеры, разочарование в их нравственных качествах".
  7. О сопротивлении злу. (Открытое письмо В. Х. Даватцу). // Новое время. - Белград, 1926. - № 1663. - 12 нояб. - с. 2 - 3; № 1644. - 13 нояб. - C. 2 - 3; № 1665. - 14 нояб. - C. 2 - 3.
  8. Даватц В.Х. Бен-Хур. Новое время. Белград. 1927 г. 7 янв.
  9. Даватц В.Х. Правда о Струве. Опыт одной биографии - Белград. 1934
  10. Генерал Кутепов : сборник статей - Париж 1934
  11. Даватц В.Х. Русская школа и наука. Часовой. 1939. 5. VI. № 236—237
  12. Спекторский Е.В., Даватц В.Х. Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом, 1920-1930 г.г. Белград, Русский научный институт.
  13. Davatts. Fünf Sturmjahre mit General Wrangel. Berlin: Verlag für Kulturpolitik, 1927. (Перевод книги "Годы").
  14. Вестник РОВС, № 10-11, 2005, Иванов И.Б. Светлой памяти профессора В.Х. Даватца

Научно-математические труды

  1. Даватц В.Х. К вопросу об определении абсолюта плоскости. Труды IV съезда р. ак. орг. 1929, II.
  2. Даватц В.Х. Об одном свойстве окружностей. Записки Русского Научного Института в Белграде. II, 1930.
  3. Даватц В.Х. К вопросу об огибающих семейств плоских кривых, зависящих от одного параметра. Записки Русского Научного Института в Белграде. 1931, Выпуск 4, стр. 1-31.
  4. Даватц В.Х. К вопросу об теории совершенных чисел. Оттиск:ЗРНИБ, Вып. 8. Белград (1933), стр. 22. Изд. Русский Научный Институт
  5. Даватц В.Х. Несколько проблем, касающихся теории вероятностей". Записки Русского Научного Института в Белграде, 1937, Вып. 12, стр. 1-12.
  6. Sur le lieu géométrique des points multiples d'une famille de courbes planes. — Bulletin de l'Academie Royale de Belgique, 1931, Classe de Sciences, 5-e série , t. XVII, №2, pp 179-183.
  7. Über die Zerteilung der Ebene durch ein einfaches Polygon. — Publications Mathématiques de l'Université de Belgrade, Tome VI-VII, 1938, pp 219-239.
  8. Beiträge zum axiomatischen Aufbau der Geometrie — Bulletin de l'Académie Royale Serbe. A. Sciences Mathématiques et Physiques, №6. Belgrade, 1939, pp. 157-190.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Даватц" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»