Горный спортивный клуб \"Баку\

Горный спортивный клуб \"Баку\

Горный спортивный клуб "Баку"

Логотип Горного Спортивного Клуба

Горный Спортивный Клуб учрежден в марте 1999 года и зарегистрирован Министерством Юстиции Азербайджана в мае 1999 года.

Главная цель клуба - привлечение молодежи к здоровому образу жизни посредством проведения массовых оздоровительных экотуристских и спортивных мероприятий, развитие альпинизма, скалолазания, ледолазания и других видов горного спорта.


Деятельность

Основные направления деятельности Клуба:

  • Изучение и охрана природных и исторических памятников Азербайджана
  • Развитие экотуризма, спортивного туризма, альпинизма, скалолазания и других горных видов спорта
  • Подготовка горных спасателей.

Правление клуба состоит из опытных спортсменов и инструкторов, имеющих богатый опыт участия и руководства сложными путешествиями и восхождениями. Председателем правления является Рамазанов Тарлан.

За время существования клуба проведено более 40 массовых туристских, экологических, спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 2500 человек.

Ежегодно в апреле проводится чемпионат республики, а осенью - открытый кубок Азербайджана по скалолазанию, в результате которых 3 человека получили звание Мастера Спорта, 9 человек выполнили нормативы кандидата в МС и 32 человека получили спортивные разряды. Члены клуба круглый год по выходным выезжают тренироваться на скальный массив Нардарана и Гобустана.

Создан электронный каталог альпинистских маршрутов на вершины Азербайджана.

Совершено около 30 восхождений на все высочайшие вершины Азербайджана по маршрутам от 1 до 4 категории сложности, а также, в августе 2003 года, на высочайшую точку Европы – Эльбрус. В январе 2003 года альпинисты Горного Спортивного Клуба впервые в Азербайджане совершили зимнее восхождение на одну из высочайших вершин страны Шахдаг (4243 м), которое проходило в исключительно сложных климатических условиях.

Уже три года в Азербайджане успешно проводятся официальные соревнования по ледолазанию на замерзших водопадах горы Шахдаг и ущелья реки Гусарчай.

Возрождена традиция ежегодного осеннего экослета “Золотая Осень”, собирающего не только членов клуба, но и всех занимающихся туризмом, скалолазанием, авторской песней. Слет проводится в Нардаране в начале осени и собирает до 200 человек - участников, подводящих итоги летнего сезона. Также традиционными ежегодными соревнованиями стали “Приз новичка” и “Приз Паучка” по спортивному скалолазанию. Если “Приз Новичка” проводится с целью популяризации спортивного скалолазания и позволяет попробовать свои силы всем желающим в возрасте от 9-14 лет, то “Приз Паучка” - это не соревнование, а театрализованное скальное шоу для самых маленьких детей в возрасте 3 - 8 лет.

Также ежегодно проводятся трекинг-марафоны - соревнования туристов с ориентированием на местности. Команды преодолевают многокилометровые маршруты по безлюдной лесной и горной местности с ночлегами в полевых условиях, самостоятельно организуют походный быт и выполняют технические и тактические приемы выживания. В связи с практикой проведения походов особенно актуальным являются тренинги - занятия по обеспечению безопасности участников, отработка приемов и навыков оказания первой помощи, способам организации спасательных работ в горах и лесной местности, занятия по профилактике несчастных случаев. С этой целью совместно с НПО “Пилигрим” в рамках проектов “Школа дикой природы” был проведен курс занятий по транспортировке “пострадавшего”, занятия по предотвращению попадания в снежные лавины и правилам поиска и спасения попавших в лавину.

В перспективные планы клуба входят: организация международных экспедиций в горах Азербайджана и других регионах мира, проведение чемпионатов по спортивному скалолазанию и участие в международных соревнованиях, развитие новых нетрадиционных видов спорта в Азербайджане (каньонинг, рафтинг, айсклайминг, байкинг, кайтинг, лыжный спорт и т.п.)

С целью развития спортивного скалолазания планируется создание скальных стендов-тренажеров, разработка и оборудование скальных лабораторий в новых районах. Для популяризации туризма в Азербайджане планируется разработать и издать туристско-спортивный атлас - описание маршрутов, включающих объекты природного, исторического и спортивного характера.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Горный спортивный клуб \"Баку\" в других словарях:

  • Горный спортивный клуб "Баку" — Логотип Горного Спортивного Клуба Горный Спортивный Клуб учрежден в марте 1999 года и зарегистрирован Министерством Юстиции Азербайджана в мае 1999 года. Главная цель клуба привлечение молодежи к здоровому образу жизни посредством проведения… …   Википедия

  • Туризм в Азербайджане — Часть серий Азербайджа …   Википедия

  • Лукойл — (Lukoil) Компания Лукойл, история компании, добыча и продажи Компания Лукойл, история компании, добыча и продажи, акционеры и руководство Содержание Содержание Общая о ОАО «» История основание фирмы ОАО «Лукойл» Акционеры и руководство… …   Энциклопедия инвестора

  • Волгоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Волгоград (значения). Запрос «Сталинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Волгоград …   Википедия

  • Московский городской педагогический университет — ГБОУ ВПО Московский Городской Педагогический Университет (ГБОУ ВПО МГПУ) Международное название Moscow City Teachers’ Training University …   Википедия

  • Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина — (РГУНиГ) …   Википедия

  • Царицын — См. также Сталинград (значения) и Волгоград (значения) Город Волгоград Флаг Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Исмаиллы — Город Исмаиллы азерб. İsmayıllı Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Донецк — Город Донецк укр. Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»