Гердур Хельгадоттир

Гердур Хельгадоттир

Гердур Хельгадоттир (исл. Gerður Helgadóttir; 11 апреля 1928(19280411) — 17 мая 1975) — исландская художница и скульптор.

Жизнь и творчество

Г.Хельгадоттир окончила исландский колледж Художественного и прикладного искусства, затем жила и работала некоторое время Париже и Флоренции. Больше известна как скульптор, а также художник по мозаике и стеклу. Изучала технику скульптуры у такого мастера, как Сигурдс Олафсон. Для творчества Г.Хельгадоттир характерны геометрические железные скульптуры и абстрактные конструкции.

Славу художнице принесли её работы над церковными окнами в соборе Хатльгримскиркья в Рейкьявике, в церквях Коупавогюра, Оулафсвика и Скалхольта.

Большое количество произведений Г.Хельгадоттир собрано в Гердарсафн — названной по имени художницы и открытой в 1994 году художественной галерее в Коупавогюре.

Литература

  • Elín Pálmadóttir, (1998) Gerður: ævisaga myndhöggvara önnur útgáfa (Listasafn Kópavogs — Gerðarsafn).
  • Gerður Helgadóttir myndhöggvari (1995) (Listasafn Kópavogs — Gerðarsafn).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гердур Хельгадоттир" в других словарях:

  • Коупавогюр — Город Коупавогюр исл. Kópavogur Герб …   Википедия

  • Оулафсвик — Город Оулафсвик исл. Ólafsvík Страна ИсландияИсландия …   Википедия

  • Культура Исландии — Культура Исландии  культура исландцев  основного народа, населяющего Исландию, которая, восходя к традициям викингов, развивалась под влиянием языческой религии, а впоследствии  христианства, при этом не подвергаясь большим… …   Википедия

  • Исландия — (Island) История Исландии, география Исландии Политическая система Исландии, экономическое положение Исландии, внешняя политика Исландии, культура Исландии, Рейкьявик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое положение… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»