- Юрьевский
-
Юрьевский, Георгий Александрович
светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский
Георгий Юрьевский с сёстрами Ольгой и ЕкатеринойИмя при рождении: Георгий Александрович Долгорукий
Род деятельности: военный
Дата рождения: Место рождения: Гражданство: Дата смерти: 31 августа (13 сентября) 1913 (41 год)
Место смерти: Отец: император Александр II
Мать: Супруга: графиня Александра Константиновна Зарнекау (1883—1957)
Дети: Александр (1900—1988)
Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский (30 апреля (12 мая) 1872,Санкт-Петербург — 31 августа (13 сентября) 1913, Марбург) — сын императора Александра II и княжны Е. М. Долгорукой.
Содержание
Биография
Георгий Александрович — сын императора Александра II и княжны Екатерины Михайловны Долгорукой (с 1880 года — светлейшая княгиня Юрьевская) рождённый до брака и позже узаконеный с присвоением титула светлейшего князя и фамилии Юрьевский.29 июня (11 июля)1874 года Александр II отправил тайный указ в Сенат:"Малолетним Георгию Александровичу и Ольге Александровне Юрьевским дарум мы права, присущие дворянству и вводим в княжеское достоинство с титулом светлейших. Александр." В день бракосочетания Александра II и княжны Екатерины (6 июня 1880) был составлен Акт о бракосочетании и в Сенат был направлен новый указ: «Вторично вступив в законный брак с княжной Екатериной Михайловной Долгорукой, мы приказываем присвоить ей имя княгини Юрьевской с титулом светлости. Мы приказываем присвоить то же имя с тем же титулом нашим детям: сыну нашему Георгию, дочерям Ольге и Екатерине, а также тем, которые могут родиться впоследствии, мы жалуем их всеми правами, принадлежащими законным детям сообразно статье 14 Основных законов империи и статьи 147 Учреждения Императорской фамилии. Александр.»
Признав детей, Александр II желал уравнять их в правах со старшими детьми, рождёнными от императрицы Марии Александровны. Великий князь Александр Михайлович писал в своих воспоминаниях:
— А вот и мой Гога! — воскликнул гордо Император, поднимая в воздух веселого мальчугана и сажая его себе на плечо. — Скажи-ка нам, Гога, как тебя зовут?
— Меня зовут князь Георгий Александрович Юрьевский, — отвечал Гога и начал возиться с бакенбардами Императора, теребя ручонками.
— Очень приятно познакомиться, князь Юрьевский! — шутил Государь. — А не хочется ли, молодой человек, вам сделаться Великим князем ?
… Этой шуткой Александр II как бы пробовал почву среди своих родственников по вопросу об узаконении своих морганатических детей.После убийства отца-императора (1(13) марта 1881 года) вместе с матерью и сёстрами покинул Россию и жил во Франции. Учился в лицее Кондорсэ. Закончил Сорбонну (1891) со степенью бакалавра.
Впоследствии вернулся в Россию. Прослушал курс лекций в Морском кадетском корпусе. С 1892 года служил в 5-м флотском экипаже. Плавал на крейсере «Рында».
Скончался Георгий Александрович 31 августа (13 сентября) 1913 года. Захоронен в Висбадене на русском кладбище.
Брак и дети
4 февраля 1900 года вступил в брак с графиней Александрой Константиновной Зарнекау (1883—1957), дочерью принца Константина Петровича Ольденбургского от морганатического брака с графиней Александрой Зарнекау, урождённой Джапаридзе. В 1908 году брак расторгнут. Супруги имели единственного ребёнка:
Литература
- Пчелов Е. В. Романовы. История династии. —М.:ОЛМА-ПРЕСС,2004.
- Григорян В. Г. Романовы. Биографический справочник. — М.:АСТ,2007.
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.