Гавальда

Гавальда

Гавальда, Анна

Гавальда, Анна/Навигация

Гавальда, Анна
Anna Gavalda
Anna Gavalda.JPG
Анна Гавальда, Апрель 2008, Страсбург
Дата рождения:

9 декабря 1970(19701209)

Место рождения:

Булонь-Бийанкур

Гражданство:

Франция Франция

Род деятельности:

писательница

Годы творчества:

1987-...

Жанр:

роман, новелла

Язык произведений:

французский

Дебют:

Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал

Премии:

Гран-при RTL

Анна Гавальда (фр. Anna Gavalda; род. 9 декабря 1970, Булонь-Бийанкур) — популярная французская писательница, одна из самых читаемых авторов мира, ее произведения переведены на десятки языков и пользуются неизменной любовью читателей.

Биография

Анна Гавальда родилась в престижном пригороде Парижа. Прабабушка Анны была уроженкой Санкт-Петербурга (линия предков по фамилии Фульда). После развода родителей, с четырнадцати лет жила в пансионе, затем получала образование в Сорбонне.В 1992 году победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо. Работая учительницей в средней школе в 1999 выпустила первый сборник новелл Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал, который был тепло встречен критиками. За этот сборник Анна была удостоена Гран-при RTL. Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал был переведен почти на 30 языков и принес своему автору славу новой звезды французской словесности. Однако настоящий успех Анне принесли Я ее любил/Я его , Просто вместе, последний из которых собрал огромное количество литературных премий. Все три книги стали бестселлерами и были распроданы тиражами 1 885 00, 1 259 000 и 2 040 00 экземпляров соответственно в период с 2004 по 2008 годы, и принесли автору более чем 32 миллионов евро.

В марте 2007 года на экраны Франции вышел фильм Клода Берри Просто вместе с Одри Тоту в главной роли, снятый по одноимённому роману Анны Гавальда. Французские критики встретили фильм с воодушевлением и не скупились на похвалу. За четыре недели проката во Франции картину посмотрели почти 2 миллиона зрителей, а на шестом международном Форуме литературы и кино, прошедшем в Монако, режиссер получил премию за лучшую киноадаптацию романа. Так же в 2009 году Изабель Брайтман сняла фильм по роману Я ее любил/Я его любила с Даниэ́лем Отеем в главное роли.

Сейчас Анна Гавальда живет в 40 километрах от Парижа в городе Melun, пишет каждый день по три часа новеллы и статьи для журнала Elle и воспитывает двоих детей.

Список произведений

Сборник новелл
  • Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал, (сентябрь 1999)
Романы
  • Я ее любил. Я его любила, (октябрь 2003)
  • Просто вместе, (март 2004) (экранизирован в 2007 г.)
  • Утешительная партия игры в петанк, (март 2008)
  • Прости меня, солнце!, (август 2009)
Романы для юношества
  • 35 кило надежды, (2002)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гавальда" в других словарях:

  • Гавальда, Анна — Гавальдá, Анна Anna Gavalda …   Википедия

  • Просто вместе (фильм) — Просто вместе Ensemble, c est tout Жанр мелодрама Режиссёр Клод Берри Продюсер Клод Берри Пьер Грюнштейн Натали Реймс …   Википедия

  • Просто вместе — Ensemble, c’est tout …   Википедия

  • Французская литература — Титул одного из первых изданий «Гаргантюа и Пантагрюэля» (Лион, 1571) …   Википедия

  • Булонь-Бийанкур — Коммуна Булонь Бийанкур Boulogne Billancourt …   Википедия

  • Стокер, Лоран — Лоран Стокер Laurent Stocker Дата рождения: 23 мая 1973(1973 05 23) (39 лет) Место рождения: Сен Дизье, Верхняя Марна, Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»