- Вторая лига Украины по футболу 1997-1998
-
Вторая лига Украины по футболу 1997-1998
Вторая лига Украины по футболу 1997-1998
Чемпионат Украины по футболу 1997/1998 (Вторая лига)Подробности чемпионата Время проведения август — июнь Число участников 51 Призовые места Чемпион «Подолье» (Хмельницкий)
«Кристалл» (Херсон)
«Шахтёр-2» (Донецк) (1 раз)Второе место «Динамо-3» (Киев)
«СКА-Лотто» (Одесса)
«Факел» (Варва)Третье место «Карпаты-2» (Львов)
СК «Одесса»
«Электрон» (Ромны)Статистика чемпионата Бомбардир(ы) Сергей Дранов
«Шахтёр-2» (Донецк) (17 мячей)
6-й Чемпионат Украины по футболу среди представителей Второй лиги. Проводился в трёх группах в два круга, один матч дома, один на выезде в период с 31 июля 1997 года — 29 июня 1998 года. Победителями турнира в группах стали команды «Подолье» (Хмельницкий), «Кристалл» (Херсон) и «Шахтёр-2» (Донецк).Содержание
Группа «А»
Итоговая таблица
Команда И В Н П МЗ МП О 1 «Подолье» Хмельницкий 34 25 3 6 69 20 78 2 «Динамо-3» Киев 34 21 7 6 59 24 70 3 «Карпаты-2» Львов 34 16 5 13 54 50 53 4 «Верес» Ровно 34 14 10 10 42 33 52 5 «Кристалл» Чертков 34 13 12 9 48 38 51 6 «Цементник-Хорда» Николаев 34 15 6 13 34 34 51 7 «Галичина» Дрогобыч 34 14 8 12 37 31 50 8 «Карпаты» Мукачево 34 13 10 11 36 30 49 9 «Система-Борэкс» Бородянка 34 12 13 9 34 23 49 10 «Нефтяник» Долина 34 14 6 14 35 35 48 11 «Газовик» Комарно 34 11 8 15 30 38 41 12 «Бумажник» Малин 34 10 11 13 29 34 41 13 «Беркут» Бедевля 34 12 4 18 26 53 40 14 «Борисфен» Борисполь 34 11 7 16 38 48 40 15 ФК «Калуш» 34 11 5 18 32 42 38 16 «Гарай» Жолква 34 9 11 14 29 43 38 17 ФК «Тысменица» 34 11 5 18 35 49 38 18 «Покутье» Коломыя 34 6 5 23 19 61 23 — участие в Плей-офф за место в Первой лиге — участие в Плей-офф за место во Второй лиге — команда лишена профессионального статуса и исключена из состава ПФЛ Бомбардиры
# Футболист Команда Голы 1 Юрий Баховский «Верес» Ровно 16 2 Виктор Данилишин «Кристалл» Чертков 14 3 Павел Онисько «Карпаты-2» Львов 14 4 Василий Бондарчук «Подолье» Хмельницкий 12 5 Владимир Ивахнюк ФК «Калуш» 12 6 Сергей Кривой «Подолье» Хмельницкий 11 7 Андрей Кузьо «Нефтяник» Долина 11 Плей-офф за место во второй лиге
5 июля 1998 ФК «Тысменица» 3 : 0 Луч Самбор «Меховик», Тысменица,
Ивано-Франковская область
Посещаемость: 500
Судья: Алексей ЦыганковЯрый 18'
Партан 53'
Васылив 84'(отчёт) 11 июля 1998 Луч Самбор 1 : 1 ФК Тысменица «Днестр», Самбор, Львовская область
Посещаемость: 800
Судья: Валерий Онуфер УжгородОстафийчук 3' (отчёт) Козак 73' ФК «Тысменица» осталась во второй лиге.
Группа «Б»
Итоговая таблица
Команда И В Н П МЗ МП О 1 «Кристалл» Херсон 32 28 2 2 74 20 86 2 «СКА-Лотто» Одесса 32 21 4 7 54 23 67 3 СК «Одесса» 32 18 7 7 48 29 61 4 «Горняк-Спорт» Комсомольск 32 12 11 9 39 35 47 5 «Олимпия ФК АЭС» Южноукраинск 32 13 6 13 33 41 45 6 «Виктор» Запорожье 32 12 7 13 41 38 43 7 «Днепр-2» Днепропетровск 32 11 10 11 41 40 43 8 «Титан» Армянск 32 11 9 12 36 36 42 9 «Черноморец» Севастополь 32 10 11 11 32 33 41 10 «Портовик» Ильичевск 32 10 10 12 36 45 40 11 «Локомотив» Смела 32 10 9 13 34 40 39 12 «Фортуна» Шаргород 32 11 5 16 37 53 38 13 «Нива» Бершадь 32 9 8 15 39 46 35 14 «Торпедо» Мелитополь 32 7 12 13 38 43 33 15 «Ригонда» Белая Церковь 32 7 10 15 25 45 31 16 «Звезда-2» Кировоград 32 7 8 17 21 47 29 17 «Динамо» Одесса 32 7 7 18 26 40 28 — участие в Плей-офф за место в Первой лиге — участие в Плей-офф за место во Второй лиге Примечания
- В первом круге команда «Звезда-2» (Кировоград) носила название «Звезда-НИБАС-2».
- Перед началом сезона команда «Ригонда» (Белая Церковь) носила название «Рось».
- Команда «Динамо» (Одесса) сохранила место во второй лиге, заняв место команды «СКА-Лотто» (Одесса) и будет выступать под названием «Динамо-СКА».
Бомбардиры
# Футболист Команда Голы 1 Игорь Бездольный «Титан» Армянск 17 2 Вячеслав Терещенко «СКА-Лотто» Одесса 15 3 Александр Мальченко «Кристалл» Херсон 14 4 Сергей Алексеенко «Торпедо» Мелитополь 13 5 Артур Ляхов «Динамо» Одесса 12 6 Владислав Олейник «Горняк-Спорт» Комсомольск 12 7 Валентин Стрижаков СК «Одесса» 12 8 Владислав Сучко СК «Одесса» 12 Плей-офф за место во второй лиге
Звезда-2 Кировоград + : - Пищевик Поповка «Пищевик» (Поповка) отказался от участия в матчах. «Звезда-2» осталась во второй лиге.
Группа «В»
Итоговая таблица
Команда И В Н П МЗ МП О 1 «Шахтёр-2» Донецк 30 22 4 4 87 26 70 2 «Факел» Варва 30 18 6 6 48 23 60 3 «Электрон» Ромны 30 17 7 6 53 36 58 4 «Оскол» Купянск 30 16 5 9 35 28 53 5 «Оболонь-ПВО» Киев 30 15 7 8 47 28 52 6 «Металлург» Новомосковск 30 16 3 11 49 39 51 7 «Славянец» Конотоп 30 11 12 7 27 27 45 8 «Славутич ЧАЭС» Славутич 30 12 6 12 39 38 42 9 «Ворскла-2» Полтава 30 11 7 12 52 47 40 10 «Металлург-2» Донецк 30 10 6 14 38 42 36 11 «Шахтёр» Стаханов 30 9 6 15 21 45 33 12 «Югосталь» Енакиево 30 7 10 13 27 34 31 13 «Металлист-2» Харьков 30 8 4 18 39 52 28 14 ФК «Миргород» 30 7 5 18 34 64 26 15 «Горняк» Павлоград 30 6 6 18 30 58 24 16 «Металлург» Комсомольское 30 7 2 21 24 63 23 17 «Аверс» Бахмач 0 0 0 0 0 0 0 — участие в Плей-офф за место в Первой лиге — участие в Плей-офф за место во Второй лиге — команда лишена профессионального статуса и исключена из состава ПФЛ Примечания
- Перед началом сезона команда «Металлист-2» (Харьков) носила название «Авангард-Металлист».
- До 9 октября 1997 года команда «Славутич ЧАЭС» (Славутич) носила название «Нерафа».
- До 9 октября 1997 года команда ФК «Миргород» носила название ФК «Петровцы» и представляла Петровцы.
- Команда «Аверс» (Бахмач) снялась с соревнований после 8 туров. Все матчи с её участием аннулированы.
Бомбардиры
# Футболист Команда Голы 1 Сергей Дранов «Шахтёр-2» Донецк 19 2 Геннадий Стриляный «Электрон» Ромны 17 3 Александр Кальмус «Оскол» Купянск 13 4 Олег Покуса «Металлург» Новомосковск 13 5 Андрей Брагинец «Электрон» Ромны 12 Плей-офф за место во второй лиге
5 июля 1998 Горняк Павлоград 1 : 2 Шахтёр Горловка «Горняк», Павлоград,
Днепропетровская область
Посещаемость: 300
Судья: КотенкоПикуль 15' (отчёт) Бахарев 62'
Пономарев 88'Шахтёр Горловка + : - Горняк Павлоград «Шахтёр» (Горловка) отказался от участия во втором матче. «Горняк» (Павлоград) вошёл во вторую лигу.
Плей-офф за место в первой лиге
Победители трёх групп второй лиги «Подолье», «Кристалл», «Шахтёр-2» розыграли с 18-й командой первой лиги «Буковиной» три места в первой лиге в следующем сезоне.
6 июля 1998 Шахтёр-2 Донецк 0 : 4 Подолье Хмельницкий ЦСКА ВСУ, Киев
Посещаемость: 10
Судья: Антон Тютюн, Фастов, Киевская область(отчёт) Тимощук 28'
Кривой 62'
Магриани 75'
Магриани 90'6 июля 1998 Кристалл Херсон 1 : 2 Буковина Черновцы «Колос», Борисполь,
Киевская область
Посещаемость: 500
Судья: Анатолий Куцев, КиевБогомол 85' (отчёт) Лашук 3'
Семотюк 49'10 июля 1998 Подолье Хмельницкий 1 : 1 Буковина Черновцы «Динамо», Киев
Посещаемость: 10
Судья: Игорь Ярменчук, КиевМагриани, пен. 66' (отчёт) Белоус 63' 10 июля 1998 Шахтёр-2 Донецк 1 : 0 Кристалл Херсон ЦСКА ВСУ, Киев
Посещаемость: 10
Судья: Сергей Шебек, КиевДранов 77' (отчёт) Итоговая таблица
Команда И В Н П МЗ МП О 1 «Подолье» Хмельницкий 2 1 1 0 5 1 4 2 «Буковина» Черновцы 2 1 1 0 3 2 4 3 «Шахтёр-2» Донецк 2 1 0 1 1 4 3 4 «Кристалл» Херсон 2 0 0 2 1 3 0 — участие в Первой лиге — участие во Второй лиге Примечания
- Остальные игры не проводились, так как «Кристалл» потерял шансы занять третье место, и соответственно в сезоне 1998/99 будет играть во второй лиге.
- «Буковина», «Подолье» и «Шахтёр-2» будут играть в первой лиге.
См. также
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.