Волкодав (серия книг)

Волкодав (серия книг)
Волкодав
Мир Волкодава.jpg
Карта мира Волкодава
Автор:

Мария Семёнова

Жанр:

фэнтези

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Язык оригинала:

русский

Издательство:

АСТ
Азбука

«Волкода́в» — серия романов российской писательницы Марии Семёновой. В серию входит 5 книг. Первая была издана в 1995 году, последняя — в 2003.

Содержание

Книги серии

Если рассматривать книги не по хронологии их написания и издания, а по развитию сюжета, то правильным будет порядок, при котором книга «Истовик-камень» стоит на первом месте.

Описание сюжета

Серия романов повествует о молодом воине из рода Серого Пса по прозвищу Волкодав. Когда он был ещё мал, на его родное селение напали. Всех представителей веннского рода Серых Псов предали мечу, однако оставили мальчика живым и продали его в рудники под названием Самоцветные горы. Но Волкодав вышел из рудников (единственный раб, сумевший сделать это по своей воле). Его первоочередной целью стала месть за свой род.

Главные герои

Главный герой серии романов — Волкодав. В начале первого романа ему 23 года[1], к концу серии — около 30 лет[2]. В первых книгах Волкодав показан как молчаливый варвар, способный решать проблемы только физической силой — хотя он довольно рассудителен, но не дипломатичен. В предпоследней части серии, по воле судьбы став учителем боевого искусства кан-киро в замке-храме Близнецов, он становится уже достаточно просвещённым и много часов проводит в местной библиотеке. Ещё одна отличительная особенность Волкодава — его трепетное отношение к женщинам:

« История Волкодава – история человека, который вырос при матриархате и, даже угодив на каторгу, зубами и ногтями держится за нравственные понятия, которые существовали у его народа. Чтобы попросту не пропасть, не сгинуть в этом чуждом для него мире. Женщины для него – святы! Может он себе позволить мимолетную интрижку под кустом, которой пестрят книги «фэнтези»?.. Хотите любвеобильного героя – возьмите Конана. А у меня другой персонаж. И почему хотя бы одному и не побыть целомудренным аскетом?
Мария Семёнова [3].
»

Место действия

Реальное подобие времени и мест действия романов нигде не упоминается точно. Сама писательница говорит об этом следующее:

« Это, конечно, некая другая планета, хотя и подозрительно похожая на нашу Землю. Я ее снабдила некоторыми другими животными, да и с климатическими условиями обошлась так, как мне этого хотелось. Но вообще-то не слишком вдавалась в размышления, в каком созвездии эту планету расположить.
Мария Семёнова [2].
»

Что касается народностей, показанных в романе, по словам Марии Семёновой, племя веннов можно отнести к славянам, сегванов — к германцам-скандинавам, а вельхов — к кельтам[4].

Оформление серии

Оригинальные иллюстрации для цикла сделаны Антоном Ломаевым, лауреатом премии «Странник». После выхода экранизации роман был переиздан с обложкой, повторяющей постер фильма.

Экранизации

Книги мира Волкодава

С самого начала в работе над циклом участвовал Павел Молитвин. Вот как рассказывала об этом М. Семёнова в 1996 году:

Павел (Молитвин) с энтузиазмом согласился (быть соавтором первой книги «Волкодав»). По образованию он архитектор и привык мыслить образно и объёмно, к тому же великолепно рисует. Он немедленно начертил карту, снабдив её множеством названий: Галирад, Путаюма, Аррантиада, Мономатана, сольвенны. Мы обсуждали сюжет, строили планы..
Увы! По не зависевшим от нас причинам и к обоюдному прискорбию в тот раз наше сотрудничество не состоялось. Я дописывала «Волкодава» одна, поглядывая на карту, нарисованную Молитвиным…
«А что если другой автор напишет параллельную книжку из жизни этого же мира? — спросил меня главный редактор Вадим Борисович Назаров. — Есть у тебя кто-нибудь на примете?» — «Есть! — закричала я. — Ещё как есть!..»
Вот так и появились «Спутники Волкодава», написанные Павлом Молитвиным.[5]

В дальнейшем Павел Молитвин в соавторстве с Андреем Мартьяновым создали серию романов «Спутники Волкодава», в которых рассказали о судьбах друзей последнего из рода Серых Псов. «Я не смела предполагать, что у Тилорна, Эвриха и Ниилит было такое бурное прошлое», — сказала на это Мария Семёнова, прочитавшая эти романы. Существует межавторский цикл романов «Мир Волкодава», действие в которых происходит в том же мире и с теми героями, что и в книгах Марии Семёновой.

  • Спутники Волкодава (1996) // Автор: Павел Молитвин
  • Эврих // Автор: Павел Молитвин
    • Путь Эвриха (1998) // Автор: Павел Молитвин
    • Ветер удачи (2001) // Автор: Павел Молитвин
    • Тень императора (2002) // Автор: Павел Молитвин
  • Время беды // Авторы: Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Павел Молитвин
    • Последняя война (Пробуждение спящих) (2000) // Авторы: Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Павел Молитвин
    • Эпоха бедствий (Скольжение к краю) (2000) // Авторы: Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Павел Молитвин
    • Возрождение надежды (2001) // Авторы: Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Павел Молитвин
  • Зорко // Автор: Алексей Семёнов
    • Травень-остров (2000) // Автор: Алексей Семёнов
    • Листья полыни (2000) // Автор: Алексей Семёнов
  • Степная дорога (2000) // Автор: Елена Хаецкая (под псевдонимом Дарья Иволгина)
    • Бусый Волк (2007) // Авторы: Мария Семёнова, Дмитрий Тедеев
    • Бусый Волк. Берестяная книга (2009) // Авторы: Мария Семёнова, Дмитрий Тедеев
  • Там, где лес не растёт (2007) // Автор: Мария Семёнова

Компьютерные игры

  • «Волкодав: Последний из рода Серых Псов»
  • «Волкодав: Путь воина»
  • «Волкодав: Месть Серого Пса»

Примечания

  1. Упоминается, что Людоед напал на Серых псов в день его двенадцатилетия, но прежде, чем герой смог отомстить, прошло одиннадцать лет
  2. 1 2 Мария Семёнова и её творчество. Мария Семенова: «В сочинительстве я – Сальери». Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 31 октября 2009.
  3. Мария Семёнова и её творчество. «Традиционный вопрос к писателю, Мария Васильевна, — что нового?». Петербургский книжный вестник. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 31 октября 2009.
  4. Мир сам по себе // Огонёк : журнал.
  5. Павел Молитвин, Спутники Волкодава: Роман. — СПб.: Терра — Азбука, 1996. 576 с. ISBN 5-7684-0121-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волкодав (серия книг)" в других словарях:

  • Волкодав (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волкодав. Волкодав Автор: Мария Семёнова …   Википедия

  • Волкодав — Волкодав: В Викисловаре есть статья «волкодав» Волкодавы  собирательное название для крупных собак, которых вы …   Википедия

  • Волкодав. Самоцветные горы — Автор: Мария Семёнова Жанр: Фэнтези Язык оригинала …   Википедия

  • Литературная премия имени Александра Беляева — («Беляевская премия»)  ежегодная российская литературная премия присуждаемая за научно художественные и научно популярные произведения. Названа в честь русского советского писателя фантаста Александра Романовича Беляева. Премией награждаются …   Википедия

  • Семёнова, Мария Васильевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Семёнова. Мария Семёнова …   Википедия

  • Русское fantasy — Книжная серия издательства Азбука. История этой серии берёт исток в серии Fantasy издательства «Северо Запад». Когда она в 1995 закрылась, два её основателя: Максим Крютченко и Вадим Назаров вместе с частью сотрудников «Северо Запада» основали… …   Википедия

  • Фэнтези — У этого термина существуют и другие значения, см. Fantasy. Фэнтези[1] (от англ. fantasy  «фантазия»)  жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался… …   Википедия

  • Те же и Скунс — Автор: Мария Семёнова Ж …   Википедия

  • Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия

  • Конан — Эта статья о литературном персонаже; другие значения: Конан (значения). Конан «С загорелого до черноты лица сквозь упавшую на лоб чёрную прядь волос проницательно смотрели голубые глаза» (рис. Марка Шульца …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»