Конан

Конан
Конан
«С загорелого до черноты лица сквозь упавшую на лоб чёрную прядь волос проницательно смотрели голубые глаза» (рис. Марка Шульца)
«С загорелого до черноты лица сквозь упавшую на лоб чёрную прядь волос проницательно смотрели голубые глаза» (рис. Марка Шульца)
Первое появление

Феникс на мече (1932)

Создатель

Роберт Ирвин Говард

Исполнение

Арнольд Шварценеггер, Ральф Мюллер, Джейсон Момоа

Информация
Имя

Конан

Прозвище

Амра

Род занятий

король Аквилонии, пират, наемник, военачальник, авантюрист, вор

Конан (англ. Conan) — вымышленный воин-варвар из Киммерии. Персонаж книг, комиксов, кинофильмов и компьютерных игр, один из наиболее популярных фантастических персонажей XX века. Придуман и описан Робертом Ирвином Говардом в цикле повестей о Хайборийской Эре, написанных в жанре фэнтези и издававшихся в журнале «Weird Tales».

После смерти Говарда серия произведений про Конана по инициативе Лайона Спрэга де Кампа и Лина Картера была продолжена другими литераторами и в настоящее время насчитывает многие десятки томов. Среди авторов, писавших о Конане, — Роберт Джордан, Пол Андерсон, Стив Перри. Ряд российских писателей также издали книги о Конане и Хайбории под иностранными псевдонимами (Олаф Бьорн Локнит, Поль Уинлоу, Дуглас Брайан).

Содержание

Личность

Внешность Конана описывалась Говардом часто и подробно. Это высокий, мускулистый человек с длинными чёрными волосами и ярко-синими глазами. Бороды и усов Конан не носит. Конан ловок и проворен, гибок «подобно дикой пантере», привлекателен для женщин. Он хорошо владеет большинством видов оружия, в книгах использует, как правило, топор или меч. Одежда Конана, не считая доспехов, меняется в зависимости от текущей профессии и места жительства — как правило, он приспосабливается к местной военной моде. Вопреки распространённым иллюстрациям, в частности, Фрэнка Фразетты и Луиса Ройо, Конан появлялся полуобнажённым лишь несколько раз.

Говард приписывает Конану способности прирождённого лидера и полководца. Он быстро завоёвывает расположение воинов и одерживает победы, командуя ими. Но, как правило, Конану не удаётся сохранить плодов своих побед. При этом киммериец почти не амбициозен: будучи в подчинении у других, он исполняет их приказы и легко оставляет даже перспективную службу, едва она ему надоест. Конан имеет пристрастие к красивым женщинам и выпивке, что нередко оборачивалось против него.

Несмотря на свое варварское происхождение, Конан неплохо образован. Он знает все основные языки Хайбореи и умеет на них читать.[1] Также Конан — знаток географии и составитель карт. С детства Конан исповедовал традиционную для киммерийцев веру в воинственного бога Крома[2]. Однако в поздний период он признавался в симпатии к культам Митры и Асуры. В рассказе «Чёрный Колосс» бог Митра сам указывает на Конана как на своего избранника для защиты королевства Хорайя.

Следует добавить, что образ главного героя сильно трансформировался под пером различных авторов, в разные десятилетия писавших «Сагу».

Оригинальный Конан, рождённый в творчестве отца-основателя серии Роберта Говарда, далёк от сглаженного идеализированного героя приключенческой литературы, он не брезгует преступными промыслами, воровством и пиратством, склонен к вспышкам неконтролируемого гнева и к чёрной меланхолии, которую топит в вине. Он хвастается кровожадностью, которую проявлял в войнах, мстит своим обидчикам с крайней жестокостью, не слишком разборчив в средствах, груб, резок на словах, иными словами, довольно сильно напоминает исторических «варваров» (викингов, германцев времен крушения Римской империи и т. п.). Конану не чужд и расизм, явно характерный для Говарда (в посмертно опубликованной повести «Драгоценности Траникоса» Конан спасает от пиктов двух своих врагов, мотивируя это тем, что не может позволить цветным дикарям убить хайборийцев). При этом ему присущ свой кодекс чести, от которого он никогда не отступает, и своеобразное обаяние, грубое, но действенное чувство юмора. Конан Говарда скорее прославлял собой грубую первобытную силу и живучесть, особенно заметную на фоне «цивилизованных» людей, и уж точно не являлся «борцом со злом».

Однако с возрастом (тут Говард проявил нехарактерный для авторов фэнтези «психологический реализм») Конан существенно меняется. Захватив трон ради своих амбиций, «узурпатор» постепенно проникается подлинной ответственностью за судьбы страны и правит справедливо, снижая налоговое бремя и заботясь о безопасности своих подданных. Иными словами, несмотря на фрагментарность творчества Говарда, герой претерпевает вполне очевидные метаморфозы: из свирепого, дикого юнца, наводящего страх на дно «города воров», — в умудренного жизнью полководца и монарха.

Однако в творчестве последователей Конан претерпевал самые разные метаморфозы, сохраняя только внешние приметы оригинала: необычную внешность (сочетание смуглой кожи и чёрных волос с синими глазами), исполинскую физическую силу и виртуозное мастерство в обращении с оружием, присловье «клянусь Кромом» да большую любовь к женскому полу.

В остальном же в зависимости от «видения» новым автором варвар превращался то в рыцаря-паладина, сражающегося с потусторонним злом, то в лишённого чести и совести проходимца с замашками, напоминающими современных уголовных преступников, то в комического недотёпу, наделенного чудовищной физической силой при весьма скудном рассудке, а то и вовсе в без пяти минут современного интеллектуала, склонного между кровавыми сражениями предаваться размышлениям о природе насилия.

Книжная биография

Конан — сын киммерийского кузнеца, родился прямо на поле боя. Участвовал в битвах с тех пор, как смог держать в руках меч, и в 14 лет первым поднялся при штурме на стену крепости Венариум. Примерно в 18 лет попал в плен, вскоре бежал и отправился в странствие по миру, лишь ненадолго посетив Киммерию.

Одно время Конан назывался предводителем казаков с реки Запорожка:

В широких степях между морем Вилайет и границами самых восточных Хайборейских королевств в последней половине века возникла новая раса, сформированная изначально из сбежавших преступников, разорившихся людей, беглых рабов и солдат-дезертиров. Это были люди, запятнавшие себя многими преступлениями из многих стран, рождённые в степях или сбежавшие из западных королевств. Они звались казаками, что означает «разоритель». Живя в диких открытых степях, не имея никакого закона, кроме своего собственного кодекса, они стали силой, способной бросить вызов даже великому монарху.


— Мы должны соблазнить Конана покинуть казаков, — сказал внезапно советник. — Их военный лагерь сейчас разбит где-то в нижних плёсах реки Запорожка.


— Кто ты?
— Я — Конан, гетман этих казаков.

— Robert E. Howard . The Devil in Iron, p. 18—19, Berkley Publishing Corporation, 1967.

Несколько лет Конан был пиратом, прославившись среди жителей Чёрных королевств как Амра (Лев). После гибели его пособницы Белит и их команды сошёл на берег и стал наёмником. Служил сперва под началом принца Амальрика, вскоре сам стал военачальником, часто меняя хозяев. После свержения королевы Тарамис, у которой он служил, стал вождём кочевников. Враждовал с Туранскими властями. Позднее люди Конана были разбиты войсками царя Йездигерда, и их атаман некоторое время бродил по южным землям в поисках сокровищ.

Вернувшись на север, Конан завербовался в армию Аквилонии и покрыл себя славой, сражаясь против пиктов, быстро дослужившись до генерала. Король Нумедидес, опасаясь его растущей популярности, бросил киммерийца в тюрьму Железная Башня. Конан бежал и вместе с бароном Троцеро возглавил мятеж, закончившийся свержением и убийством Нумедидеса. После чего варвар был коронован как Конан I и правил Аквилонией до старости (с небольшим перерывом — см. «Час Дракона»), несмотря на многочисленные покушения и заговоры.

Кино и игры

Художественные фильмы:
В 1982 и 1984 годах о Конане были сняты два фильма, благодаря исполнению главной роли в которых прославился Арнольд Шварценеггер:

Фильмы не являются экранизациями каких-либо книг и обладают полностью новым, самостоятельным сценарием, хотя и использующим некоторые идеи и сцены из оригинала. Третьим, завершающим фильмом должен был стать «Конан-завоеватель» (англ. Conan the Conqueror), основанный на повести Говарда «Час дракона», где Конан становится королём Аквилонии. Однако Шварценеггер отказался участвовать в этом фильме, а выбранный взамен Кевин Сорбо не хотел играть чужую роль. В результате задуманная трилогия осталась незаконченной. Сценарий переделали, заменив Конана на другого героя Говарда — Кулла из Атлантиды, а фильм назвали «Кулл-завоеватель» (1997).

В 2011 году[3] была снята ещё одна версия «Конана-варвара» от режиссёра Маркуса Ниспела. В главной роли снялся Джейсон Момоа («Звёздные врата. Атлантида», «Игра престолов»).

О Конане также снят телесериал с Ральфом Мюллером в главной роли и два анимационных сериала — «Приключения Конана-варвара» и «Конан и молодые воины». Готовится к выходу полнометражный мультипликационный фильм «Red Nails» («Гвозди с красными шляпками») по одноимённому рассказу Роберта Говарда.

Мультсериалы:

Компьютерные игры:

Компании Paradox и Digital Development Management собираются создать новую видеоигру про Конана.

Библиография

Книги о Конане не имеют сквозного сюжета и точной последовательности. В основном это повести об отдельных приключениях в разных частях света, не связанных друг с другом. По косвенным признакам — упоминаниям о предыдущих приключениях, возрасте Конана, отдельных сквозных персонажах — библиографы составляют последовательности для чтения, а Лайон Спрэг де Камп и Лин Картер даже написали соединительные предисловия к повестям. Тем не менее, в деталях эти последовательности часто разнятся.

Р. И. Говард

Часть повестей и рассказов опубликованы посмертно.

Доработаны и опубликованы посмертно:

  • Бог из чаши (англ. The God in the Bowl, 1952) — отредактировано Л. Спрэг де Кампом
  • Дочь ледяного гиганта (англ. The Frost Giant’s Daughter, 1953) — переработано Л. Спрэг де Кампом
  • Сокровища Траникоса (англ. The Treasure of Tranicos, 1953) — соавтор: Л. Спрэг де Камп (авторское название «Чёрный чужеземец»)
  • Барабаны Томбалку (англ. Drums of Tombalku, 1955)
  • Окровавленное божество (англ. The Blood-Stained God, 1955) — переработано Л. Спрэг де Кампом
  • Дорога орлов (англ. The Road of the Eagles, 1955) — переработано Л. Спрэг де Кампом
  • Кинжалы Джезма (англ. The Flame Knife, 1955) — переработано Л. Спрэг де Кампом
  • Ястребы над Шемом (англ. Hawks over Shem, 1955) — переработано Л. Спрэг де Кампом
  • Долина пропавших женщин (англ. The Vale of Lost Women, 1967)
  • В зале мертвецов (англ. The Hall of the Dead, 1967) — соавтор: Л. Спрэг де Камп
  • Рука Нергала (англ. The Hand of Nergal, 1967) — соавтор: Лин Картер
  • Волки по ту сторону границы (англ. Wolves Beyond the Border, 1967) — соавтор: Л. Спрэг де Камп (единственное произведение, где Конан не появляется, а только упоминается)
  • Рыло во тьме (англ. The Snout in the Dark, 1969) — соавторы: Л. Спрэг де Камп, Лин Картер

Л. Спрэг де Камп и Л. Картер

  • Возвращение Конана (англ. The Return of Conan, 1957) — авторы: Л. Спрэг де Камп, Б. Ниберг
  • Конан-корсар (англ. Conan the Buccaneer, 1966; в русском переводе — «Корона Кобры»)
  • Тварь в склепе (англ. Thing in the Crypt, 1967)
  • Город черепов (англ. The City of Skulls, 1967)
  • Проклятие монолита (англ. The Curse of the Monolith, 1968)
  • Чёрные слёзы (англ. Black Tears, 1968)
  • Конан-островитянин (англ. Conan of the Isles, 1968)
  • Логово ледяного червя (англ. The Lair of the Ice Worm, 1969)
  • Замок ужаса (англ. The Castle of Terror, 1969)
  • Гиперборейская колдунья (англ. The Witches of the Mists, 1972)
  • Чёрный сфинкс Нептху (англ. Black Sphinx of Nebthu, 1973)
  • Алая луна Зембабве (англ. Red Moon of Zembabwei, 1974)
  • Тени каменного черепа (англ. Shadows in the Skulls, 1975)
  • Легионы смерти (англ. Legions of the Dead, 1978)
  • Народ вершин (англ. The People of the Summit, 1978)
  • Тени во тьме (англ. Shadows in the Dark, 1978)
  • Звезда Хоралы (англ. The Star of Khorala, 1978) — авторы: Л. Спрэг де Камп, Б. Ниберг
  • Самоцвет в башне (англ. The Gem in the Tower, 1978)
  • Богиня из слоновой кости (англ. The Ivory Goddess, 1978)
  • Кровавая луна (англ. Moon of Blood, 1978)
  • Под знаменем чёрных драконов (англ. Conan the Liberator, 1979)
  • Конан и бог пауков (англ. Conan and the Spider God, 1980) — автор: Л. Спрэг де Камп
  • Конан-варвар (англ. Conan the Barbarian, 1982) — новеллизация одноименного фильма

Эндрю Оффут

  • Глаз Эрлика (англ. Conan and the Sorcerer, 1978)
  • Меч Скелоса (англ. The Sword of Skelos, 1979)
  • Конан-наёмник (англ. Conan the Mercenary, 1980)

Карл Эдвард Вагнер

  • Дорога Королей (англ. The Road of Kings, 1979)

Пол Андерсон

  • Конан-мятежник (англ. Conan the Rebel, 1980)

Роберт Джордан

Стив Перри

  • Четыре стихии (англ. Conan the Fearless, 1986)
  • Конан бросает вызов (англ. Conan the Defiant, 1987)
  • Повелители пещер (англ. Conan the Indomitable, 1989)
  • Хозяин тумана (англ. Conan the Free Lance, 1990)
  • Цена победы (англ. Conan the Formidable, 1990)

В 1990-е и 2000-е годы «Сага о Конане» стала очень популярна в России. Издательства «Северо-Запад», «Тролль», АСТ и «Северо-Запад Пресс» выпустили уже более ста томов «Саги». Большинство произведений написаны отечественными фантастами, в частности, Мартьяновым, Глумовым, Хаецкой и другими.

Влияние на культуру

  • Сага о Конане, хотя и не считается первым современным фэнтези-произведением, является первым произведением в нынешней форме этого жанра, добившимся широкой известности и коммерческого успеха. Подражания циклу и продолжения его фактически создали поджанр «героического фэнтези», «фэнтези меча и магии».
«Конан» на обложках Manowar очень похож на иллюстрации Фразетты

Фактически заложенный Говардом канон жанра остается единственным, с которым работают фэнтези-авторы. Разумеется, не все подражают Говарду, и наряду с подражательскими, эпигонскими произведениями, «продолжающими традиции» Говарда, существует немало «боевого фэнтези», спорящего с «конаническим» подходом к жанру, полемизирующего, осмеивающего штампы «Саги», «смотрящего под иным углом», но не в силах вырваться из-под влияния заложенного в повестях Говарда о Конане стандарта жанра. Тонгор из романов Линна Картера — не слишком оригинальный слепок с Конана, Мрак авторства Юрия Никитина — «русифицированный», вернее, даже обрусевший Конан, Элрик Мелнибонейский, «антигерой» Майка Муркока, — отчётливый «анти-Конан», Друсс — Легенда из «Дренайского Цикла» Дэвида Гэммела — непрерывная полемика с Конаном и Говардом.

  • Говард допускает в выборе имён и названий только одну заметную ошибку. Негры-пираты не могли дать Конану прозвище Амра. Это слово арабского происхождения. До сих пор льва называют «Симба» даже в тех африканских странах, которые испытали арабо-мусульманское влияние.
  • Стереотипным стал образ Конана как длинноволосого воина с обнажённым мускулистым торсом. Хотя этот образ был создан в большей части фильмами и художниками, нежели собственно книгами, он оказал значительное влияние на другие образы, неоднократно копировался и пародировался.[4].
  • Некоторые параллели с образом Конана прослеживаются в романе Марии Семёновой «Волкодав». В частности завязка романа похожа на завязку фильма «Конан-варвар», а в фильме-экранизации «Волкодав из рода Серых Псов» это сходство ещё усилено. Первый тираж романа был издан под рекламным слоганом «Русский Конан»[5], хотя сама Семёнова отрицательно относится к сравнению Волкодава с Конаном. Как отмечает «Мир фантастики», между самими главными героями нет почти ничего общего: они «не двойники, а во многом даже противоположности… Легкомысленный авантюрист, любитель женщин и вина — и молчаливый отшельник, защитник слабых»[6].
  • В компьютерной игре Fallout 3 встречаются журналы комиксов "Гронак Варвар", дающие игровому персонажу возможность улучшения навыка обращения с холодным оружием.
  • В компьютерной игре The Sims 2: Университет один из видов стипендий для абитуриентов называется "Конан-варвар". Она присуждается подросткам, достигшим высшего уровня навыка "Культура тела".
  • Персонажи, пародирующие Конана.
    • Коэн-Варвар, также известный как Чингиз-Коэн, — персонаж нескольких романов Терри Пратчетта о Плоском Мире, девяностолетний старик с артритом, который умеет мастерски сражаться, ограбил храмы всех богов Плоского Мира и периодически спасает девственниц (правда уже почти не помнит — для чего).
    • Герой пилотной серии (производство было остановлено) анимационного сериала «Коргот из Варварии» (действие происходит в далёком будущем, Коргот молчалив, жесток, почти гол, брутален и по-прежнему привлекателен для женщин).
    • Кондон-Варвар из пародийной новеллы «Чудо-Занудо» (англ. The Boring Beast, 1984) знаменитого фантаста Гарри Тертлдава, где варвар очень брутален, и также присутствуют таверны, принцессы и маги в цитаделях.
    • Ронан-варвар из цикла произведений Джеймса Бибби.
    • Мультфильм «Ронал-Варвар».

Критика и отзывы

  • Конан занял 4 место в списке 10 самых главных персонажей фэнтези по версии журнала «Мир фантастики». Автор назвал Конана эталоном фэнтезийного варвара, добавив, что «он не так прост, как может показаться. Сильный, но ловкий. Дикий, но умный. Амбициозный, честолюбивый, словом — герой себе на уме».[7]

См. также

Примечания

  1. R.E. Howard — «Jewels of Gwahlur» (1935)
  2. По Говарду, молиться Крому бесполезно, так как бог только давал жизнь, силу и волю новорождённому, а все остальное зависело от самого человека.
  3. Lenta.ru: Кино: Sony назвала дату выхода нового «Конана»
  4. Heavy metal and fantasy: Birds of a feather rock together
  5. Мария Семёнова
  6. Мир фантастики № 95; июль 2011. Битва варваров. Конан против Волкодава
  7. Михаил Попов Во имя добра. Самые-самые… Главные герои фэнтези! // Мир фантастики. — июль 2006. — № 35.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Конан" в других словарях:

  • Конан-Ер — Координаты: Координаты: 56°07′46″ с …   Википедия

  • Конан Я — Конан Я, Дидье Дидье Конан Я Общая информация Родился 25.2.1984 …   Википедия

  • конан — В мифологии ирландских кельтов Конан Мак Морна или Конан Лысый один из фианов, отличавшийся своим комическим характером (см. глава 14). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …   Энциклопедия мифологии

  • конан — В мифологии ирландских кельтов Конан Мак Морна или Конан Лысый один из фианов, отличавшийся своим комическим характером (см. глава 14) …   Кельтская мифология. Энциклопедия

  • Конан-варвар (фильм) — Конан варвар Conan The Barbarian Жанр приключенческий фильм Режиссёр Джон Милиус Продюсер Дино Де Лаурентиис …   Википедия

  • Конан (значения) — Конан (англ. Conan)  имя или географическое понятие англо саксонского происхождения. Персоналии Конан  воин варвар из Киммерии, персонаж ряда произведений Роберта Говарда. Конан  имя нескольких бретонских князей (X XII века).… …   Википедия

  • Конан-Варвар — Conan The Barbarian Жанр приключенческий фильм Режиссёр Джон Милиус Продюсер Дино Де Лаурентиис …   Википедия

  • Конан-Разрушитель — Conan The Destroyer Жанр приключенческий фильм Режиссёр Ричард Флейшер Автор сценария Рой Томас Джерри Конвэй Стенли Манн …   Википедия

  • Конан-разрушитель (фильм) — Конан разрушитель Conan The Destroyer Жанр приключенческий фильм Режиссёр Ричард Флейшер Автор сценария Рой Томас Джерри Конвэй Стенли Манн …   Википедия

  • Конан Дойл — Конан Дойл, Адриан Адриан Конан Дойл Adrian Conan Doyle Дата рождения: 19 ноября 1910(1910 11 19) Место рождения: Кроуборо, Суссекс, Англия Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»