Винилография

Винилография

Винилография — оклейка виниловой плёнкой с рисунком каких либо предметов (автомобили, ноутбуки, холодильники прочие.

Винилография — неустоявшийся термин, подразумевающий под собой имитацию аэрографии с помощью виниловой пленки. Не стоит путать винилографию с привычной печатью на плёнке, у которой сходство с аэрографией минимальное. Для винилографии используется прозрачная плёнка, чтобы нанести изображение на поверхность, сохранив переход цветов изображения в её «родной» цвет. Для такой технологии применяется специальное оборудование, позволяющее наносить дополнительные краски на пленку, а не только привычный CMYK.

Возникла печать на пленке в Европе, где на улицах начали появляться такси и другой коммерческий транспорт с оригинальными логотипами.

Кроме стильной, модной и престижной внешности плёнки стали очень надёжной защитой для всех гладких поверхностей, на которых они наклеены — это оклейка ноутбуков, телефонов, оклейка холодильников и другой бытовой техники. После освобождения поверхности от плёнки, она остаётся в первоначальном виде, в котором была до начала оклейки.

Достоинства

По сравнению с аэрографией:

  • дешевизна
  • сравнительно большая механическая прочность и дополнительная защита поверхности
  • возможность создания различной фактуры
  • ремонтопригодность

Виниловые пленки, на которых выполняется винилография имеют высокую эластичность, прочность и беспечивают защиту лакокрасочного покрытия от воздействий окружающей среды (сколы, потертости, мелкие царапины, дорожные реагенты). Ее можно мыть (в том числе на автоматических мойках), полировать.

Винилография может печататься на пленках со спецэффектами, в том числе на тёмных материалах. Возможно использование хроматических оттенков пленок.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Винилография" в других словарях:

  • Виниловая интерьерная наклейка — (другое название  виниловый стикер)  рисунок аппликация, изготовленный из полимерной самоклеящейся плёнки на основе винила. Имеет водостойкую поверхность. Виниловая аппликация может быть цельной или состоящей из нескольких частей… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»