Вайндер

Вайндер
Вайндер «Canon Power Winder A2»
Pentax MX с пристёгнутым вайндером.
Leica MP с ручным приводом Leicavit.

Вайндер (от англ. Winder) — упрощённая разновидность приставного моторного привода плёночного фотоаппарата[1] Вайндер, как правило, не обладает электроспуском и непригоден для непрерывной серийной съёмки, обеспечивая только покадровую со скоростью не более 1,2—2,5 кадра в секунду. Вайндеры использовались преимущественно с любительскими малоформатными плёночными фотоаппаратами[2] с целью повышения оперативности при съёмке.

Конструктивные особенности

Вайндеры выпускались как механические (с курковым пружинным или рычажным механизмом)[3], так и с электродвигателем, работавшие от электрических батарей или аккумуляторов[4]. Внешним отличием вайндера от моторного привода были, как правило, меньшие габариты и отсутствие рукоятки с собственной спусковой кнопкой, заменявшей кнопку фотокамеры. Кроме того, отсутствие электроспуска делало большинство вайндеров непригодными для дистанционного запуска. Вайндер мог быть альтернативой более дорогому и тяжёлому моторному приводу. Многие системные камеры могли оснащаться 3—5 различными типами вайндеров и моторов, специально спроектированных для конкретного фотоаппарата. В конце 1970-х годов большинство производителей фототехники стали встраивать моторные приводы непосредственно в камеру, полностью отказываясь от механического взвода затвора. Приставные моторные приводы остались только в профессиональных моделях, просуществовав до начала 1990-х. После этого вайндеры, как отдельное устройство, перестали существовать, уступив место встроенным моторным приводам.

Не существует однозначной классификации, отделяющей вайндер от моторного привода. Каждый производитель самостоятельно устанавливал торговое название своим устройствам, и некоторые полноценные моторные приводы с невысокой скоростью протяжки носили торговое название Winder. Также, для ряда классических механических коллекционных камер (типа камер серии Voigtländer Bessa R) пружинные вайндеры продолжают выпускаться до сих пор. Из отечественных фотоаппаратов для работы с вайндерами были пригодны только камеры серии «Алмаз», серийное производство которых так и не было налажено. Поэтому, отечественной промышленностью приставные вайндеры для фототехники не выпускались. Первый советский компактный фотоаппарат «ЛОМО Компакт-Автомат» тоже был спроектирован для присоединения вайндера (приставка не выпускалась).

Единого стандарта для конструкции вайндеров не существовало и для каждой конкретной модели фотоаппарата вайндеры проектировались специально, наряду с остальными принадлежностями. В 1980-х годах выпуск вайндеров к камерам известных брендов начали налаживать независимые производители, такие как Soligor, Sigma и другие.

См. также

Примечания

  1.  (англ.) Есть и другие значения этого термина.
  2. Хотя вайндеры выпускались и для среднеформатных фотокамер, например, Bronica (см. Motor Winder E, Motor Winder Ei, Motor Winder Ei-II).
  3.  (нем.)  (англ.) Willkommen in der Classic-Welt von Voigtländer. T-Winder
  4.  (англ.) Pentax ME II Winder

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вайндер" в других словарях:

  • Моторный привод — механизм, предназначенный для автоматического взвода затвора плёночного фотоаппарата и перемещения фотоплёнки на следующий кадр, повышающий оперативность съёмки по сравнению с ручным взводом, и дающий возможность непрерывной съёмки серии… …   Википедия

  • Анк-Морпорк — (Современный морпоркский) Ankhius et Morporkia (Лататинский, старый язык) Ге …   Википедия

  • Батарейная ручка — Фотоаппарат Canon EOS 400D с пристёгнутой ручкой BG E3 Батарейная ручка  аксессуар для фотоаппаратов (часто используется с цифровыми зеркальным …   Википедия

  • Canon AE-1 — Производитель Canon Год выпуска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»