Броненосные крейсера типа «Инфанта Мария Тереза»

Броненосные крейсера типа «Инфанта Мария Тереза»
Броненосные крейсера типа «Инфанта Мария Тереза»
Броненосный крейсер «Инфанта Мария Тереза»
Броненосный крейсер «Инфанта Мария Тереза»
Проект
Страна Flag of Spain (1785-1873 and 1875-1931).svg Испания
Изготовители «Sociedad Astilleros del Nervion»
Основные характеристики
Водоизмещение 6890—7400 т
Длина 110,94 м
Ширина 19,87 м
Осадка 6,58 м
Бронирование пояс — 305 мм
палуба — 50 мм (на скосах — 75 мм)
барбеты — 230 мм
башни — 100 мм
рубка — 300 мм
Двигатели 2 паровые машины тройного расширения, 6 паровых котлов
Мощность 13 700 л. с. (10 МВт)
Движитель 2
Скорость хода 20,2 узла (37,41 км/ч)
Экипаж 484 человека
Вооружение
Артиллерия 2 × 1 — 280-мм/35
10 × 1 — 140-мм/35,
8 — 75-мм,
10 — 37-мм митральез,
2 пулемёта
Минно-торпедное вооружение 8 × 1 — ТА

Броненосные крейсера типа «Инфанта Мария Тереза» — боевые корабли испанского флота. Являлись увеличенным вариантом британских броненосных крейсеров типа «Орландо», было построено 3 единицы: «Инфанта Мария Тереза» (исп. Infanta Teresa Maria ), «Альмиранте Окендо» (исп. Almirante Oquendo), «Бискайя» (исп. Vizcaya). Все крейсера принимали участие в испано-американской войне.

Развитием проекта стали крейсера типа «Принцесса де Астуриас».

Содержание

История создания

После Каролинского кризиса (попытки немецкой канонерки захватить в 1885 г. принадлежавшие испанцам остров в Тихом океане) правительство Испании приняло решение срочно заказать шесть броненосных крейсеров, которые, действуя из метрополии, гарантировали бы защиту отдаленных колониальных владений. В качестве наиболее подходящего образца были выбраны британские броненосные крейсера типа «Орландо». Однако испанские крейсера должны были быть существенно крупнее, с более мощной двигательной установкой и скоростью, более крупным калибром главных орудий и большей толщиной бортовой брони. Для строительства кораблей в Испании было образовано совместное англо-испанское предприятие «Sociedad Astilleros del Nervion» и устроена верфь в Бильбао, на которой в 1889 году было заложено три первых корабля:

«Инфанта Мария Тереза» — заложен 24 июля 1889, спущен 30 августа 1890, вступил в строй 28 августа 1893 года.

«Бискайя» — заложен 7 октября 1889, спущен 4 октября 1891, вступил в строй 2 августа 1894 года.

«Альмиранте Окендо» — заложен 16 ноября 1889, спущен 4 октября 1891, вступил в строй 21 августа 1895 года.

Одновременно три корабля были заложены на казенных адмиралтействах в Картахене, Ферроле и Кадисе, но так как их строительство затянулось и в проект были внесены серьёзные изменения, эти корабли — «Принцесса де Астуриас», «Каталунья» и «Кардинал Сиснерос» — стали особым типом крейсеров.

Конструкция

Броненосный крейсер «Инфанта Мария Тереза». Схема.

Корпус

Крейсера имели стальной высокобортный гладкопалубный корпус с таранным форштевнем. Силуэт с возвышавшимися над центральной надстройкой двумя мачтами и слегка наклоненными назад дымовыми трубами называли изящным и элегантным. Корабли обладали хорошей мореходностью и отличной маневренностью, но отсутствие медной обшивки подводной части создавало угрозу обрастания водорослями при длительном плавании в тропических водах, а большое количество деревянных деталей, применявшихся в надстройках и внутренних конструкциях, делало крейсера в ходе боя уязвимыми для пожаров.

Силовая установка

Корабли приводили в движения двумя винтами, вращавшимися двумя 3-цилиндровыми вертикальными паровыми машинами тройного расширения, изготовленными в Испании по британской лицензии. Машины питали шесть огнетрубных котлов (три двойных) в двух котельных отделениях. Мощность двигательной установки должна была составлять 9 тыс. л. с. при естественной тяге и 13 тыс. — при форсированной. Скорость при этом должна была составлять соответственно 18 и 19,5 узлов. Фактически при сдаточных испытаниях скорость превышала 20 узлов. Крейсера могли принять на борт 1050 т. угля, что хватало на 10 тыс. миль плавания экономным 10-узловым ходом.


Бронирование

Толстая бортовая броня кораблей данного типа была характерная скорее для броненосца, чем крейсера, но при этом прикрывала лишь небольшую часть корпуса. Броневой пояс имел толщину в 12 дюймов, но ширину всего в 1,68 м, при этом над ватерлинией при нормальной загрузке угля выступало всего 0,46 м. Бронепояс простирался в длину на 2/3 корпуса (66,5 м.), носовая и кормовая оконечности корабля оставались без его защиты. Впереди и сзади бронепояса замыкали броневые траверсы такой же толщины. Бортовую броню сверху прикрывала броневая палуба 2-дюймовой, а на скатах — 3-дюймовой толщины, правда, не из броневой, а из обычной стали. Выступавшие над ней судовые механизмы закрывал невысокий гласис из наклонных плит 6-дюймовой толщины, прикрытых 2-дюймовыми крышками. Орудия главного калибра защищались бронированными барбетами толщиной в 10-дюймов, прикрытые сверху броневыми полусферами из 4-дюймовой брони. Подъемники для поднятия боезапаса к орудиями ГК защищала труба из 8-дюймовой брони.

Вооружение

Главным калибром крейсера были два 280-мм (11-дюймовых) орудия испанской фирмы Онтория в носовой и кормовой башнях. Вспомогательную артиллерию составляли десять 140-мм (5,5-дюймовых) орудий Онтория, установленных за броневыми щитами в средней части верхней палубы (по пяти на борт). Крайние орудия были вынесены на спонсоны и могли вести огонь соответственно на нос и корму. Малокалиберную артиллерию, предназначенную для борьбы с миноносцами, составляли восемь 57-мм (6-фунтовых) пушек Норденфельда и восемь 37-мм пушек Гочкиса, размещенных на нижней батарейной палубе. На марсах мачт стояло два 11-мм митральезы. Минное вооружение каждого крейсера составляли восемь 356-мм (14-дюймовых) торпедных аппарата Шварцкопфа — четыре неподвижных по паре на носу и корме и четыре поворотных по два на борт.

Орудия испанского производства отличалось устарелостью системы и ненадежностью, которая еще более возросла после установки на 5,5-дюймовые орудия для увеличения скорострельности модернизированных затворов. Низкого качества были и боеприпасы. По словам адмирала Серверы, командовавшего эскадрой испанских броненосных крейсеров во время войны с США: «Из 3000 снарядов для пушек Онтория [по 100 снарядов для 30 140-мм орудий] только 620 можно использовать, остальные же абсолютно бесполезны.»

Служба

Крейсера были зачислены в состав испанского флота «Инфанта Мария Тереза» — в 1893, «Бискайя» — в 1894, а «Адмирал Окендо» в 1895 г., еще до полной установки на них вооружения. После завершения монтажа орудий главного калибра три однотипных крейсера образовали Практическую эскадру — основу испанского флота. «Инфанта Мария Тереза» представляла Испанию на открытии Кильского канала в 1895 г. В 1897 г. «Инфанта» посетила Нью-Йорк, а «Бискайя» участвовала в международном смотре на Спитхэдском рейде по случаю 60-летия вступления на престол британской королевы Виктории. В том же году «Бискайя» ушла на Кубу, где 9 месяцев находилась в качестве стационера в Гаване.

В январе 1898 г., после прибытия в Гавану американского броненосного крейсера «Мэн» «Бискайя» была направлена с ответным визитов в Нью-Йорк. После взрыва «Мэна» 15 февраля 1898 г. испано-американские отношения резко ухудшились, и «Бискайя» срочно вернулась в Гавану, куда прибыл и «Адмирал Окендо». В условиях угрозы войны два крейсера в апреле покинули Гавану и перешли к островам Зеленого мыса, соединившись там с «Инфантой Марией Терезой» и купленным у Италии новым броненосным крейсером «Кристобаль Колон», а также тремя эсминцами. Через несколько дней, уже после объявления испано-американской войны, эскадра под командованием контр-адмирала П. Серверы отправилась в Вест-Индию, хотя серьёзно уступала по силам сосредоточенному там американскому флоту.

Так как Сервере не удалось встретиться с посланными пароходами-угольщиками, его эскадра испытывала серьёзные проблемы с топливом и не смогла дойти до укрепленной Гаваны. 19 мая испанские крейсера прибыли в Сантьяго-де-Куба, где вскоре были заблокированы американской эскадрой вице-адмирала У. Сэмпсона. 3 июля 1898 г. Сервера попытался прорваться, что привело к сражению при Сантьяго, в котором все испанские корабли были потеряны. «Инфанта Мария Тереза» и «Адмирал Окендо» продержались в бою менее часа и, охваченные пожарами, были вынуждены выброситься на берег всего в 6,5 милях от Сантьяго, «Бискайя» сумела уйти от Сантьяго на 21 милю, прежде чем также не была вынуждены выброситься под обстрелом на берег и спустить флаг.

Имея шансы оторваться от тихоходных американских броненосцев, испанские крейсера оказались неспособны развить максимальную скорость из-за обрастания подводной части корпуса, низкого качества полученного в Сантьяго угля и плохой работы кочегаров. Испанская корабельная артиллерия в решающем бою показала свою полную непригодность: «Затворы не закрывались, снаряды заклинивало в стволах, запальные трубки отказывались срабатывать. Из одного орудия безуспешно пытались выстрелить семь раз, прежде чем это удалось сделать, из другого — восемь». К тому же через короткое время большинство орудий на испанских кораблях было выведено из строя в результате попаданий или близких разрывов американских снарядов, а также охвативших палубы пожаров.

Выбросившаяся на берег после боя «Инфанта Мария Тереза»

Получив 40 попаданий снарядами крупного и среднего и 64 — малого калибра, испанские крейсера были вынуждены прекратить борьбу и сдаться, хотя у них «ни один снаряд не повредил жизненно важных конструкций или механизмов». Американские снаряды действительно не могли пробить толстый бронепояс крейсеров, однако при попадании в незащищенные броней обширные части борта и надстройки на испанских кораблях появлялись огромные пробоины и разрушения («верхние сооружения были разнесены в клочья, а мостики уничтожены»), происходили внутренние взрывы (в частности из-за поражения снаряженных торпедных аппаратов), бил пар из порванных паропроводов, а пожарные магистрали не давали воду, что делало невозможным борьбу со стремительно распространявшимися пожарами. По мнению историка флота Х. Вильсона: «Очевидно, американцы целились в центр корабля, чтобы вызвать пожар на жилой палубе и в каютах».

Пожары, полностью охватившие все три крейсера, продолжались после того, как они были оставлены экипажами. На «Адмирале Окендо» и «Бискайе» произошли взрывы погребов боеприпасов, что практически разрушило эти корабли. Менее пострадавшую «Инфанту Марию Терезу» попытались доставить для ремонта в США. 1 ноября 1898 г. при буксировке в Норфолк она попала в шторм и затонула близ острова Кэт.

Оценка проекта

Роковая для крейсеров типа «Инфанта Мария Тереза» битва при Сантьяго выявила их серьёзные недостатки, прежде всего — небоеспособное артиллерийское вооружение и устаревшая система бронирования — узкий толстый бронепояс, защищавший ватерлинию от поражения из орудий крупного калибра, но не прикрывавший надводную часть корабля от разрушительного огня среднекалиберной артиллерии. Уязвимость кораблей усиливалась из-за обилия на них деревянных деталей, размещения важнейших паропроводов над броневой палубой и наличие многочисленных торпедных аппаратов. К достоинствам следует отнести первоначально хорошие мореходные качества «Инфант», которые, впрочем, не смогли проявить себя в условиях обросших ракушками дна и низкокачественного угля.


Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Броненосные крейсера типа «Инфанта Мария Тереза»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»