Костек-Бернацкий

Костек-Бернацкий

Костек-Бернацкий, Вацлав

Вацлав Костек-Бернацкий
Wacław Kostek-Biernacki
Вацлав Костек-Бернацкий
Вацлав Костек-Бернацкий в 1914
POL województwo nowogródzkie II RP COA.svg воевода Новогрудский
1 июля 1931 — 8 сентября 1932
Предшественник: Сигизмунд Бачкович
Преемник: Стефан Свидерский
POL województwo nowogródzkie II RP COA.svg воевода Полесский
8 сентября 1932 — 2 сентября 1939
Предшественник: Ян Крагельский
Преемник: должность упразднена
 
Партия: Польская социалистическая партия
Образование: Гаагский университет, философский факультет
Деятельность: государственный деятель, солдат, писатель
Рождение: 28 сентября 1884(1884-09-28)
Люблин, Российская империя
Смерть: 25 мая 1957(1957-05-25) (72 года)
Варшава, ПНР
Отец: Томаш Костек-Бернацкий
Мать: Мария Невинская
 
Награды:
Орден Возрождения Польши 4-й степени
Крест Независимости
Дважды награждённый Крестом Храбрых
Крест Заслуги

Ва́цлав Ко́стек-Берна́цкий (польск. Wácław Kóstek-Biernácki, белор. Ва́цлаў Ко́стак-Бярна́цкі; 28 сентября 1884, Люблин, Российская империя25 мая 1957, Варшава, ПНР)

Содержание

Биография

Молодые годы

С 1904 года деятель Польской социалистической партии. В 1909 вступил во Французский Иностранный легион. Во время Первой мировой войны его полк оказался на фронте, Костек-Бернацкий был ранен и попал в немецкий плен, откуда бежал в Краков. В Польше вступил в Польскую военную организацию Пилсудского. Был солдатом I Бригады Легионов Польских, где в 1918 дослужился до офицера. В частях устанавливал дисциплину по образцу Иностранного легиона, организовывал военную жандармерию[1].

Деятельность в мирное время

В мирное время был офицером польской армии и постоянно находился при Пилсудском, которого боготворил[1]. После майского переворота 1926 года власть перешла в руки сторонников Пилсудского.

В 1930 Костек-Бернацкий был назначен комендантом Брестской крепости, которая служила тюрьмой для политзаключенных, противников Пилсудского. С 1 июля 1931 - воевода Новогрудского воеводства. 8 сентября 1932 года назначен на пост Полесского воеводы.

Будучи Полесским воеводой, Костек-Бернацкий стал организатором создания концентрационного лагеря со специальным режимом для политзаключенных в Березе-Картузской[1].

Вторая мировая война

3 сентября 1939 года Костек-Бернацкий назначается Главным гражданским комиссаром в ранге министра. Ему подчинялись все гражданские администрации на территории оперативных действий армии. Бернацкий-Костка стал третьим человеком в государстве после президента Игнацы Мосьцицкого и маршала Эдварда Рыдз-Смиглы[1].

В сентябре 1939 находился в окружении маршала Рыдз-Смиглы. Вместе со всем штабом прибыл в Брестскую крепость, которая должна была стать ставкой главнокомандующего. Когда 17 сентября 1939 года Красная Армия вторглась в пределы II Речи Посполитой, Костек-Бернацкий был уже на границе с Румынией. В тот же день штаб армии пересек границу.

Жизнь в Румынии

В Румынии пересекшие границу поляки были интернированы и поселены в местности Крайова без права выезда. Всю войну Костек-Бернацкий вел тихую жизнь в Румынии и не участвовал в политической деятельности[1].

Арест и заключение

После окончания войны новое польское правительство потребовало от Румынии выдать «преступников», в том числе и Костку-Бернацкого. Его подвергали жестокому следствию на протяжении 8 лет, в результате чего его здоровье было испорчено (ревматизм дошёл до такой степени, что он даже не мог держать ложку). В марте 1953 года ему вручили обвинительный акт, по которому он обвинялся в измене Родине, сотрудничестве с немцами во вред польскому народу, фашизации страны до 1939 года, издевательстве над политзаключёнными, поддержке Рыдз-Смиглы в переговорах с немцами и других преступлениях.

После недолгого процесса Костку-Бернацкого приговорили к смертной казни, однако заменили смертную казнь на пожизненное заключение. В результате двух амнистий, срок был сокращён сначала до 15 лет, а потом до 7,5 лет. Так как к этому моменту Костек-Бернацкий уже провёл в заключении 11 лет, он был освобождён.

Бернацкий-Костка умер в Варшаве в 1957 году, прожив 73 года.

Творчество

Вацлав Костек-Бернацкий — автор нескольких книг, среди которых:

  • «Jak oni!» (1909) — сборник рассказов о революционерах, основанный на собственном опыте
  • «Na ulicach Warszawy» (1911) — сборник рассказов о революционерах
  • «Szlakami buntu» (1911) — повесть о революционерах
  • «Straszny gość» (1931) — наиболее известный труд, сборник рассказов
  • «Ułan dyżurny» (1939) — воспоминания

Литература

Оремус Ф. Воспоминания о Бернацком-Костке. // Гiстарычная Брама. №21. 2003.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Костек-Бернацкий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»