Бассонг

Бассонг

Бассонг, Себастьян

Футбол
Себастьян Бассонг
Sébastien Bassong.jpg
Общая информация
Полное имя Себастьян Бассонг Нгуена
Родился 9 июля 1986 (23 года)
Париж, Франция
Гражданство Флаг Камеруна Камерун
Флаг Франции Франция
Рост 188 см
Вес 73 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур
Номер 19
Карьера
Клубная карьера*
2005—2008 Флаг Франции Мец 79 (2)
2008—2009 Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед 30 (0)
2009— Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур 28 (1)
Национальная сборная**
2007 Флаг Франции Франция U-21 2 (0)
2009— Флаг Камеруна Камерун 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 17 апреля 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 25 октября 2009.

Себастьян Бассонг Нгуена (фр. Sébastien Bassong Nguena; родился 9 июля 1986 года в Париже) — франко-камерунский футболист, выступающий за английский клуб «Тоттенхэм Хотспур» и национальную сборную Камеруна. Играет на позициях центрального и левого защитника.

Содержание

Биография

Ранние годы

Бассонг — выпускник знаменитой молодёжной академии Клерфонтен, где обучались многие футболисты сборной Франции, такие как Тьерри Анри, Николя Анелька, Луи Саа и Вильям Галлас. В 2005 году Себастьян заключил свой первый профессиональный контракт, став игроком футбольного клуба «Мец». За этот клуб он отыграл три сезона (два — в первой лиге, один — во второй), был игроком основного состава.

Ньюкасл Юнайтед

В июле 2008 года Бассонг отправился на просмотр в английский «Ньюкасл Юнайтед», сыграл в одной из предсезонных игр, после чего 30 июля был оформлен его переход из «Меца». Сумма трансфера по разным источникам составила от 500 тысяч до 1,5 миллионов фунтов стерлингов[1][2]. 26 августа Бассонг дебютировал в составе «Ньюкасла» в матче Кубка футбольной лиги против «Ковентри Сити».

Бассонгу удалось закрепиться в основном составе команды. В своём первом сезоне в английской Премьер-лиге он сыграл 30 матчей, голов не забивал. Хотя «Ньюкасл Юнайтед» выступил в сезоне крайне не удачно, заняв 18-е место и покинув Премьер-лигу, Бассонг хорошо проявил себя и был признан лучшим игроком команды в сезоне 2008/2009[3].

Тоттенхэм Хотспур

После вылета Ньюкасла в Чемпионат Футбольной лиги Бассонг выразил желание покинуть команду. Среди заинтересованных в его приобретении клубов назывались «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Сити», «Астон Вилла», «Эвертон» и «Арсенал»[1]. 6 августа 2009 года состоялся переход Бассонга из «Ньюкасл Юнайтед» в «Тоттенхэм Хотспур», за который лондонцы заплатили около 8 миллионов фунтов стерлингов[4]. В «Тоттенхэме» особо нуждались в хорошем центральном защитнике, поскольку накануне начала сезона команда из-за травм лишилась сразу троих игроков — Ледли Кинга, Майкла Доусона и Джонатана Вудгейта[5].

16 августа 2009 года Бассонг дебютировал в составе «Тоттенхэм Хотспур» в матче первого тура Премьер-лиги против «Ливерпуля». Он вышел в стартовом составе, провёл на поле весь матч и на 59 минуте забил победный гол головой после навеса со штрафного, исполненного Лукой Модричем[6]. Этот гол стал первым для Бассонга в Премьер-лиге.

Сборная

Бассонг родился во Франции, но его предки — выходцы из Камеруна. В 2007 году он сыграл два товарищеских матча за молодёжную сборную Франции. В мае 2009 года Бассонг был вызван в национальную сборную Камеруна, за которую он имел право выступать, поскольку не играл за французскую молодёжную сборную в каких-либо турнирах[7]. Он присутствовал на тренировочном сборе в Бельгии, но в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года против сборной Марокко участия не принимал. 12 августа 2009 года Себастьян дебютировал в составе сборной Камеруна в товарищеском матче против сборной Австрии, завершившимся победой африканцев со счётом 2:0.

Примечания

  1. 1 2 Newcastle’s Sébastien Bassong fined for missing Dundee United trip. Louise Taylor. Guardian. 4 августа 2009
  2. Sebastien Bassong Bio. Soccernet. ESPN.com
  3. Sebastien Bassong. Player Profile. Newcastle United FC Official Website
  4. Spurs' Sébastien Bassong has no regrets about tough year at Newcastle. Guardian. 7 августа 2009
  5. «Тоттенхэм» близок к приобретению Бассонга. Чемпионат.ру. 6 августа
  6. Tottenham 2 — 1 Liverpool. Phil McNulty. BBC Sport. 16 августа 2009
  7. Bassong joins Cameroon squad. BBC Sport. 29 мая 2009

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бассонг" в других словарях:

  • Бассонг, Себастьян — Себастьян Бассонг …   Википедия

  • бассонгæ — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • бассонгæйæ — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • бассонын — ↑ ссонын Хуымæтæг, аразгæ, цæугæ мивдисæг. Æххæст хуыз. Æбæлвырд формæ бирæон нымæцы: бассонынтæ Æбæлвырд формæ æн ыл: бассонæн Æбæлвырд формæ æн ыл бирæон нымæцы: бассонæнтæ йедтæ Ифтындзæг: Æргомон здæхæн. Нырыккон афон. æз бассо …   Словарь словообразований и парадигм осетинского языка

  • Сборная Камеруна по футболу — Прозвища Les Lions Indomptables (Неукротимые львы) Конфедерация КАФ Федерация Футбольная Федерация Камеруна Гл. тренер …   Википедия

  • Норвич Сити — У этого термина существуют и другие значения, см. Норвич. Норвич Сити …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу 2010. Группа E — Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2010 Игры в группе Е на Чемпионате Мира 2010 года состоятся с 14 по 24 июня 2010 года.[1] Группа состоит из сборных Нидерландов, Дании, Японии и Камеруна. В последнем Рейтинге сборных ФИФА Нидерланды… …   Википедия

  • Тоттенхэм Хотспур — У этого термина существуют и другие значения, см. Тоттенхэм Хотспур. Тоттенхэм Хотспур …   Википедия

  • Ньюкасл Юнайтед — Эта статья  об английском футбольном клубе. Об австралийском футбольном клубе см. Ньюкасл Юнайтед Джетс. Ньюкасл …   Википедия

  • Нжитап, Жереми — Жереми Нжитап …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»