Базилика святого Ламберта (Дюссельдорф)

Базилика святого Ламберта (Дюссельдорф)

Базилика святого Ламберта (Дюссельдорф)

Базилика святого Ламберта

Базилика святого Ламберта (нем. Basilika St. Lambertus) является историческим центром Дюссельдорфа и его наиболее старым сооружением, включающим в себя множество культурных и религиозных достопримечательностей.

Содержание

История

В VIII веке на месте впадения речки Дюссель в Рейн, святой Виллеик основал небольшую часовню, освящённую в честь святого миссионера Ламберта, епископа Маастрихтского. От того первого культового сооружения Дюссельдорфа до настоящего времени ничего не дошло.

В XIII веке на месте первой часовни была отстроена в романском стиле деревенская церковь. 1288 год стал знаковым в истории города. Тогда на поле при Воррингене состоялось кровопролитнейшее сражение , в котором противостояли граф Адольф V фон Берг (к его войску присоединились свободные горожане Кёльна и жители деревни Дюссель) и кёльнский архиепископ Зигфрид Вестербургский. Победу в сражении одержал граф Адольф. В качестве благодарности он даровал деревне Дюссель статус города, хотя Кёльн был категорически против этого. Документ был подписан 14 августа 1288 года, а уже через месяц церковь стала преобразовываться в центр нового города, правда уже в качестве монастырского сооружения.

Граф Адольф V фон Берг в течение всей жизни проявлял повышенный интерес к постройке города Дюссельдорф и жертвовал большие суммы на постройку центральной церкви города.

Но по настоящему город стал расти только с 1380 года. Тогда Бергское наследство досталось герцогу Вильгельму I, решившему сделать Дюссельдорф своей резиденцией. Современная церковь была освящена 13 июля 1394 году в честь Божьей Матери. В качестве покровителей церкви были признаны святые Ламберт, Аполлинарий, Фома и Панкратий. В церкви хранилось множество церковных реликвий и святых мощей, поэтому в конце XIV века церковь стала одной из самых посещаемых паломниками церквей прирейнских земель.

Но церковь знаменита не только христианскими делами. В ней дважды происходили важные светские события. В 1585 году она стала центром празднования свадьбы герцога Яна Веллема с Якобой фон Баден, а в 1592 году в ней был захоронен герцог Вильгельм V.

С 31 августа 1805 года церковь вновь освящена в честь святого Ламберта.

С 1974 года церкви присвоен папский титул «Базилика минор» (Basilika minor), то есть она несёт на себе герб Папского престола.

Выдающиеся произведения церковного искусства

Литература

  • Herzlich willkommen in der Basilika St. Lambertus, Düsseldorf-Altstadt. Kirchengemeinde St. Lambertus, Düsseldorf, 2000.
  • Kirchen-Führer. Ihr Begleiter durch die katolischen Kirchen in Düsseldorf. Düsseldorf, 2001.
  • Jorg Heimeshoff. Denkmalgeschützte Häuser in Düsseldorf. Nobel Verlag, Essen, 2001, s. 235-237. ISBN 3-922785-68-9
  • Udo Achten. Düsseldorf zu Fuß. VSA-Verlag, Hamburg, 1989, s. 23. ISBN 3-87975-485-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Базилика святого Ламберта (Дюссельдорф)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»