Фриаса

Фриаса

Фриаса, Албино

Футбол
Фриаса
Общая информация
Полное имя Албино Фриаса Кардосо
Родился 24 ноября 1925(1925-11-24)
Порсиункула, Бразилия
Умер 12 января 2009(2009-01-12) (83 года)
Итаперуна, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Позиция нападающий
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Бразилии Ипиранга (Карангола)
Клубная карьера*
1943—1949 Флаг Бразилии Васко да Гама
1949—1951 Флаг Бразилии Сан-Паулу 66 (48)
1951—1952 Флаг Бразилии Васко да Гама
1953 Флаг Бразилии Понте-Прета
1953—1954 Флаг Бразилии Васко да Гама 164 (108)
1955—1956 Флаг Бразилии Понте-Прета
1957—1958 Флаг Бразилии Гуарани (Кампинас)
Национальная сборная**
1948—1952 Флаг Бразилии Бразилия 13 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Спортивные награды
Футбол
Чемпионаты мира
Серебро Бразилия 1950

Албино Фриаса Кардосо (порт. Albino Friaça Cardoso; 24 октября 1924, Порсиункула12 января 2009, Итаперуна, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, нападающий. Автор единственного гола бразильцев в финале Чемпионата мира 1950, где Бразилия проиграла в финале домашнего чемпионата мира. Фриаса был последним живым победителем Клубного чемпионата Южной Америки 1948 года.

Содержание

Биография

Карьера Фриасы началась в 1943 году, он выступал за клуб Ипиранга из Каранголы, в одном из любительских матчей и там был замечен знаменитым Ондино Виэйрой, который пригласил Фриасу в «Васко». В «Васко» Фриаса стал частью знаменитого «Викторианского экспресса», команды которая выиграла чемпионат Рио в 1945 году, Торнео Мунисипал в 1946 году, вторую «Кариоку» в 1947 и Клубный ЧЮА в 1948 году.

В 1949 году Фриаса перешёл в «Сан-Паулу», несмотря на недолгое время в клубе, Фриаса с командой, сумел стать чемпионом Сан-Паулу и выиграть титул лучшего снайпера в 1949 году.

После игры за «Сан-Паулу», Фриаса вернулся в «Васко» (за всего годы Фриаса провел 164 игры за клуб и забил 108 мячей), затем выступал за «Понте Прету» и «Гуарани».

В сборной Бразилии Фриаса провел 13 матчей, 4 из которых пришлись на домашний, для бразильцев, чемпионат мира, в финале с командой Уругвая, Фриаса открыл счет, забив мяч на 58-й минуте, но два гола уругвайцев принесли поражение Бразилии. То поражение бразильцы не любят вспоминать, а потому про Фриасу тоже позабыли. Он жил в родном городе Порсиункула, единственном месте, где его именем названы стадион местной команды, магазин и школа самбы.

Фриаса был тяжело болен (пережил инсульт в 2005 году, в результате чего не видел на правый глаз). Сигареты и алкоголь, которыми он стал злоупотреблять, после трагической кончины его ребенка в аварии в 1992 году, подточили здоровье Фриасы. За ним ухаживала его жена Мария Елена.

Награды

Командные

Личные

  • Лучший бомбардир Паулиста: 1949 (24 мяча)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фриаса" в других словарях:

  • Фриаса, Албино — Фриаса Общая информация …   Википедия

  • Албино Фриаса — …   Википедия

  • Клубный чемпионат Южной Америки по футболу 1948 — Клубный чемпионат Южной Америки Copa de Campeones Sudamericanos Campeonato Sul americano de Clubes Campeões …   Википедия

  • Клубный чемпионат Южной Америки 1948 по футболу — Клубный чемпионат Южной Америки по футболу 1948 года (порт. Campeonato Sul americano de Clubes Campeões, исп. Copa de Campeones Sudamericanos)  международный турнир по футболу, прошедший в столице Чили Сантьяго в 1948 году, в котором приняли… …   Википедия

  • Суньига — У этого термина существуют и другие значения, см. Суньига (значения). Суньига …   Википедия

  • Футбольный матч Уругвай — Мараканасо Maracanaço Турнир Чемпионат мира по футболу 1950 Уругвай Бразилия …   Википедия

  • Мараканаса — Матч проходившего в Бразилии чемпионата мира по футболу 1950 года между Уругваем и Бразилией, состоявшийся 16 июля 1950 года и известный также под названием Мараканасо (исп. Maracanazo, порт. Maracanaço)  решающий матч чемпионата мира, одно из… …   Википедия

  • Мараканасо — Матч проходившего в Бразилии чемпионата мира по футболу 1950 года между Уругваем и Бразилией, состоявшийся 16 июля 1950 года и известный также под названием Мараканасо (исп. Maracanazo, порт. Maracanaço)  решающий матч чемпионата мира, одно из… …   Википедия

  • Футбольный матч Уругвай — Бразилия (1950) — Матч проходившего в Бразилии чемпионата мира по футболу 1950 года между Уругваем и Бразилией, состоявшийся 16 июля 1950 года и известный также под названием Мараканасо (исп. Maracanazo, порт. Maracanaço)  решающий матч чемпионата мира, одно… …   Википедия

  • Чавес, Уго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чавес. Уго Рафаэль Чавес Фриас Hugo Rafael Chávez Frías …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»