- Административно-территориальное деление Челябинской области
-
Челябинская область состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений[1].
Городские округа
№ Название округа Герб Население,
чел.I Верхнеуфалейский 33 700 II Златоустовский 190 300 III Карабашский 15 700 IV Копейский 140 000 V Кыштымский 41 000 VI Локомотивный 10 032 VII Магнитогорский 416 700 VIII Миасский 155 700 IX Озерский 83 600 X Снежинский 50 500 XI Трёхгорный 34 500 XII Троицкий 83 000 XIII Усть-Катавский 25 300 XIV Чебаркульский 45 700 XV Челябинский 1 092 000 XVI Южноуральский 39 200 Муниципальные районы
№ Название района Герб района Площадь, км² Население Районный центр Население райцентра 1 Агаповский район 2603,6 34300 поселок Агаповка 7300 2 Аргаяшский район 2791 42300 посёлок Аргаяш 10100 3 Ашинский район 2792 35600 город Аша 32700 4 Брединский район 5076 33039 посёлок Бреды 10500 5 Варненский район 3853 31173 село Варна 10300 6 Верхнеуральский район 3510 42300 город Верхнеуральск 10100 7 Еманжелинский район 129 53100 город Еманжелинск 29600 8 Еткульский район 2525 29700 село Еткуль 6800 9 Карталинский район 4737 52300 город Карталы 28900 10 Каслинский район 3356 19000 город Касли 18600 11 Катав-Ивановский район 3415 40400 город Катав-Ивановск 19600 12 Кизильский район 4413 26900 село Кизильское 6500 13 Коркинский район 102,76 66033 город Коркино 39400 14 Красноармейский район 3835 43300 село Миасское 9600 15 Кунашакский район 3280 32225 село Кунашак 6000 16 Кусинский район 1513 32700 город Куса 19600 17 Нагайбакский район 3022 23400 село Фершампенуаз 4435 18 Нязепетровский район 3459 21500 город Нязепетровск 13000 19 Октябрьский район 4356 27692 село Октябрьское 7600 20 Пластовский район 1751,76 26380 город Пласт 17200 21 Саткинский район 2397 86700 город Сатка 48100 22 Сосновский район 2112 58400 село Долгодеревенское 11000 23 Троицкий район 4591 84300 город Троицк 83000 24 Увельский район 2330 31500 посёлок Увельский 10702 25 Уйский район 2637 27200 село Уйское 7700 26 Чебаркульский район 2879 28400 город Чебаркуль 45000 27 Чесменский район 2 663 21600 село Чесма 6000 Муниципальные образования
Агаповский район
- Административный центр — село Агаповка.
- Агаповское сельское поселение — с. Агаповка
- Буранное сельское поселение — п. Буранный
- Желтинское сельское поселение — п. Желтинский
- Магнитное сельское поселение — п. Магнитный
- Наровчатовское сельское поселение — п. Наровчатка
- Первомайское сельское поселение — п. Первомайский
- Приморское сельское поселение — п. Приморский
- Светлогорское сельское поселение — п. Светлогорск
- Черниговское сельское поселение — п. Черниговский
- Янгельское сельское поселение — п. Янгельский
Аргаяшский район
- Административный центр — село Аргаяш.
- Акбашевское сельское поселение — д. Акбашева
- Аргаяшское сельское поселение — с. Аргаяш
- Аязгуловское сельское поселение — д. Аязгулова
- Байрамгуловское сельское поселение — с. Байрамгулово
- Дербишевское сельское поселение — д. Дербишева
- Ишалинское сельское поселение — п. Ишалино
- Камышевское сельское поселение — д. Камышевка
- Кузнецкое сельское поселение — с. Кузнецкое
- Кулуевское сельское поселение — с. Кулуево
- Норкинское сельское поселение — д. Норкино
- Худайбердинское сельское поселение — п. Худайбердинский
- Яраткуловское сельское поселение — д. Яраткулова
Ашинский район
- Административный центр — город Аша.
- Ашинское городское поселение — г. Аша
- Биянское сельское поселение — с. Биянка
- Еральское сельское поселение — с. Ерал
- Илекское сельское поселение — с. Илек
- Кропачёвское городское поселение — пгт. Кропачёво
- Миньярское городское поселение — г. Миньяр
- Симское городское поселение — г. Сим
- Точильнинское сельское поселение — п. Точильный
- Укское сельское поселение — п. Ук
Брединский район
- Административный центр — посёлок Бреды.
- Амурское сельское поселение — п. Амурский
- Андреевское сельское поселение — п. Андреевский
- Атамановское сельское поселение — п. Атамановский
- Белокаменское сельское поселение — п. Маяк
- Боровское сельское поселение — с. Боровое
- Брединское сельское поселение — п. Бреды
- Калининское сельское поселение — п. Калининский
- Княженское сельское поселение — п. Княженский
- Комсомольское сельское поселение — п. Комсомольский
- Наследницкое сельское поселение — п. Наследницкий
- Павловское сельское поселение — п. Павловский
- Рымникское сельское поселение — п. Рымникский
Варненский район
- Административный центр — село Варна.
- Алексеевское сельское поселение — c. Алексеевка
- Аятское сельское поселение — п. Арчаглы-Аят
- Бородиновское сельское поселение — с. Бородиновка
- Варненское сельское поселение — с. Варна
- Казановское сельское поселение — п. Казановка
- Катенинское сельское поселение — с. Катенино
- Краснооктябрьское сельское поселение — п. Красный Октябрь
- Кулевчинское сельское поселение — с. Кулевчи
- Лейпцигское сельское поселение — п. Лейпциг
- Николаевское сельское поселение — с. Николаевка
- Новоуральское сельское поселение — п. Новый Урал
- Покровское сельское поселение — п. Новопокровка
- Толстинское сельское поселение — с. Толсты
Верхнеуральский район
- Административный центр — город Верхнеуральск.
- Бабарыкинское сельское поселение — п. Бабарыкинский
- Верхнеуральское городское поселение — г. Верхнеуральск
- Карагайское сельское поселение — п. Карагайский
- Кирсинское сельское поселение — с. Кирса
- Краснинское сельское поселение — п. Краснинский
- Межозерное городское поселение — пгт. Межозёрный
- Петропавловское сельское поселение — п. Петропавловский
- Спасское сельское поселение — п. Спасский
- Степное сельское поселение — с. Степное
- Сурменевское сельское поселение — п. Сурменевский
- Форштадтское сельское поселение — с. Форштадт
Еманжелинский район
- Административный центр — город Еманжелинск.
- Еманжелинское городское поселение — г. Еманжелинск
- Зауральское городское поселение — пгт. Зауральский
- Красногорское городское поселение — пгт. Красногорский
Еткульский район
- Административный центр — село Еткуль.
- Бектышское сельское поселение — посёлок Бектыш
- Белоносовское сельское поселение — посёлок Белоносово
- Белоусовское сельское поселение — село Белоусово
- Еманжелинское сельское поселение — село Еманжелинка
- Еткульское сельское поселение — село Еткуль
- Каратабанское сельское поселение — село Каратабан
- Коелгинское сельское поселение — село Коелга
- Лебедёвское сельское поселение — село Лебедевка
- Новобатуринское сельское поселение — посёлок Новобатурино
- Печенкинское сельское поселение — деревня Печёнкино
- Пискловское сельское поселение — село Писклово
- Селезянское сельское поселение — село Селезян
Карталинский район
- Административный центр — город Карталы.
- Анненское сельское поселение — с. Анненское
- Варшавское сельское поселение — п. Варшавка
- Великопетровское сельское поселение — с. Великопетровка
- Еленинское сельское поселение — с. Еленинка
- Карталинское городское поселение — г. Карталы
- Мичуринское сельское поселение — п. Мичуринский
- Неплюевское сельское поселение — с. Неплюевка
- Новокаолиновое сельское поселение — п. Новокаолиновый
- Полтавское сельское поселение — п. Центральный
- Снежненское сельское поселение — п. Снежный
- Сухореченское сельское поселение — п. Сухореченский
- Южно-Степное сельское поселение — п. Южно-Степной
Каслинский район
- Административный центр — город Касли.
- Багарякское сельское поселение — с. Багаряк
- Береговое сельское поселение — п. Береговой
- Булзинское сельское поселение — с. Булзи
- Вишнёвогорское городское поселение — пгт. Вишнёвогорск
- Воздвиженское сельское поселение — п. Воздвиженка
- Григорьевское сельское поселение — д. Григорьевка
- Каслинское городское поселение — г. Касли
- Маукское сельское поселение — п. Маук
- Огнёвское сельское поселение — с. Огнёвское
- Тюбукское сельское поселение — с. Тюбук
- Шабуровское сельское поселение — с. Шабурово
Катав-Ивановский район
- Административный центр — город Катав-Ивановск.
- Бедярышское сельское поселение — с. Бедярыш
- Верх-Катавское сельское поселение — с. Верх-Катавка
- Катав-Ивановское городское поселение — г. Катав-Ивановск
- Лесное сельское поселение — п. Совхозный
- Месединское сельское поселение — с. Меседа
- Орловское сельское поселение — с. Орловка
- Серпиевское сельское поселение — с. Серпиевка
- Тюлюкское сельское поселение — с. Тюлюк
- Юрюзанское городское поселение — г. Юрюзань
Кизильский район
- Административный центр — село Кизильское.
- Богдановское сельское поселение — с. Богдановское
- Гранитное сельское поселение — п. Гранитный
- Зингейское сельское поселение — п. Зингейский
- Измайловское сельское поселение — п. Измайловский
- Карабулакское сельское поселение — п. Карабулак
- Кацбахское сельское поселение — п. Кацбахский
- Кизильское сельское поселение — с. Кизильское
- Новоершовское сельское поселение — п. Новоершовский
- Новопокровское сельское поселение — п. Новопокровский
- Обручёвское сельское поселение — с. Обручёвка
- Полоцкое сельское поселение — с. Полоцкое
- Сельское поселение Путь Октября — п. Путь Октября
- Сыртинское сельское поселение — п. Сыртинский
- Уральское сельское поселение — п. Урал
Коркинский район
- Административный центр — город Коркино.
- Коркинское городское поселение — г. Коркино
- Первомайское городское поселение — пгт. Первомайский
- Розинское городское поселение — пгт. Роза
Красноармейский район
- Административный центр — село Миасское.
- Алабугское сельское поселение — с. Алабуга
- Баландинское сельское поселение — п. Баландино
- Берёзовское сельское поселение — п. Октябрьский
- Бродокалмакское сельское поселение — с. Бродокалмак
- Дубровское сельское поселение — п. Дубровка
- Канашевское сельское поселение — с. Канашево
- Козырёвское сельское поселение — п. Мирный
- Лазурненское сельское поселение — п. Лазурный
- Луговское сельское поселение — п. Луговой
- Миасское сельское поселение — с. Миасское
- Озёрное сельское поселение — п. Петровский
- Русско-Теченское сельское поселение — с. Русская Теча
- Сугоякское сельское поселение — с. Сугояк
- Теренкульское сельское поселение — д. Теренкуль
- Шумовское сельское поселение — с. Шумово
Кунашакский район
- Административный центр — село Кунашак.
- Ашировское сельское поселение — с. Аширово
- Буринское сельское поселение — с. Новобурино
- Кунашакское сельское поселение — с. Кунашак
- Куяшское сельское поселение — с. Большой Куяш
- Муслюмовское сельское поселение — с. Муслюмово
- Саринское сельское поселение — с. Сары
- Урукульское сельское поселение — п. Дружный
- Усть-Багарякское сельское поселение — с. Усть-Багаряк
- Халитовское сельское поселение — с. Халитово
Кусинский район
- Административный центр — город Куса.
- Злоказовское сельское поселение — с. Злоказово
- Кусинское городское поселение — г. Куса
- Магнитское городское поселение — пгт. Магнитка
- Медведевское сельское поселение — с. Медведевка
- Петрозаводское сельское поселение — с. Петропавловка
Нагайбакский район
- Административный центр — село Фершампенуаз.
- Арсинское сельское поселение — п. Арсинский
- Балканское сельское поселение — п. Балканы
- Кассельское сельское поселение — п. Кассельский
- Куликовское сельское поселение — п. Северный
- Нагайбакское сельское поселение — п. Нагайбакский
- Остроленское сельское поселение — п. Остроленский
- Парижское сельское поселение — с. Париж
- Переселенческое сельское поселение — п. Гумбейский
- Фершампенуазское сельское поселение — с. Фершампенуаз
- Южное городское поселение — пгт. Южный
Нязепетровский район
- Административный центр — город Нязепетровск.
- Гривенское сельское поселение — д. Ситцева
- Кургинское сельское поселение — д. Курга
- Нязепетровское городское поселение — г. Нязепетровск
- Ункурдинское сельское поселение — с. Ункурда
- Шемахинское сельское поселение — с. Шемаха
Октябрьский район
- Административный центр — село Октябрьское.
- Барсучанское сельское поселение — д. Барсучье
- Боровое сельское поселение — с. Боровое
- Каракульское сельское поселение — с. Каракульское
- Кочердыкское сельское поселение — с. Кочердык
- Крутоярское сельское поселение — п. Крутоярский
- Лысковское сельское поселение — с. Лысково
- Маякское сельское поселение — с. Маячное
- Мяконькское сельское поселение — с. Мяконьки
- Никольское сельское поселение — с. Большеникольское
- Октябрьское сельское поселение — с. Октябрьское
- Подовинное сельское поселение — с. Подовинное
- Свободненское сельское поселение — п. Свободный
- Уйско-Чебаркульское сельское поселение — д. Уйско-Чебаркульская
- Чудиновское сельское поселение — с. Чудиново
Пластовский район
- Административный центр — город Пласт.
- Борисовское сельское поселение — с. Борисовка
- Демаринское сельское поселение — с. Демарино
- Кочкарское сельское поселение — с. Кочкарь
- Пластовское городское поселение — г. Пласт
- Степнинское сельское поселение — с. Степное
Саткинский район
- Административный центр — город Сатка.
- Айлинское сельское поселение — с. Айлино
- Бакальское городское поселение — г. Бакал
- Бердяушское городское поселение — пгт. Бердяуш
- Межевое городское поселение — пгт. Межевой
- Романовское сельское поселение — с. Романовка
- Саткинское городское поселение — г. Сатка
- Сулеинское городское поселение — пгт. Сулея
Сосновский район
- Административный центр — село Долгодеревенское.
- Алишевское сельское поселение — п. Трубный
- Архангельское сельское поселение — с. Архангельское
- Вознесенское сельское поселение — с. Вознесенка
- Долгодеревенское сельское поселение — с. Долгодеревенское
- Есаульское сельское поселение — п. Есаульский
- Краснопольское сельское поселение — п. Красное Поле
- Кременкульское сельское поселение — с. Кременкуль
- Мирненское сельское поселение — п. Мирный
- Сельское поселение Новый Кременкуль - п. Новый Кременкуль
- Полетаевское сельское поселение — п. Полетаево
- Рощинское сельское поселение — п. Рощино
- Саккуловское сельское поселение — п. Саккулово
- Саргазинское сельское поселение — п. Саргазы
- Солнечное сельское поселение — п. Солнечный
- Теченское сельское поселение — п. Теченский
- Томинское сельское поселение — п. Томинский
Троицкий район
- Административный центр — город Троицк.
- Белозёрское сельское поселение — с. Белозёры
- Бобровское сельское поселение — с. Бобровка
- Дробышевское сельское поселение — с. Дробышево
- Карсинское сельское поселение — с. Карсы
- Ключевское сельское поселение — с. Ключевка
- Клястицкое сельское поселение — с. Клястицкое
- Кособродское сельское поселение — п. Целинный
- Нижнесанарское сельское поселение — с. Нижняя Санарка
- Песчанское сельское поселение — с. Песчаное
- Родниковское сельское поселение — п. Родники
- Новомирское сельское поселение п. Новый Мир
- Троицко-Совхозное сельское поселение — п. Скалистый
- Чернореченское сельское поселение — п. Черноречье
- Шантаринское сельское поселение — п. Шантарино
- Яснополянское сельское поселение — п. Ясные Поляны
Увельский район
- Административный центр — поселок Увельский.
- Каменское сельское поселение — п. Каменский
- Кичигинское сельское поселение — с. Кичигино
- Красносельское сельское поселение — с. Красносельское
- Мордвиновское сельское поселение — с. Мордвиновка
- Петровское сельское поселение — с. Петровское
- Половинское сельское поселение — с. Половинка
- Рождественское сельское поселение — с. Рождественка
- Увельское сельское поселение — п. Увельский
- Хомутининское сельское поселение — с. Хомутинино
- Хуторское сельское поселение — с. Хуторка
Уйский район
- Административный центр — село Уйское.
- Аминевское сельское поселение — с. Аминево
- Беловское сельское поселение — с. Белово
- Вандышевское сельское поселение — д. Вандышевка
- Кидышевское сельское поселение — с. Кидыш
- Кумлякское сельское поселение — с. Кумляк
- Ларинское сельское поселение — с. Ларино
- Масловское сельское поселение — с. Маслово
- Нижнеусцелемовское сельское поселение — с. Нижнеусцелемово
- Петропавловское сельское поселение — с. Петропавловка
- Соколовское сельское поселение — п. Мирный
- Уйское сельское поселение — с. Уйское
Чебаркульский район
- Административный центр — город Чебаркуль.
- Бишкильское сельское поселение — п. Бишкиль
- Варламовское сельское поселение — с. Варламово
- Кундравинское сельское поселение — с. Кундравы
- Непряхинское сельское поселение — с. Непряхино
- Сарафановское сельское поселение — д. Сарафаново
- Тимирязевское сельское поселение — п. Тимирязевский
- Травниковское сельское поселение — с. Травники
- Филимоновское сельское поселение — с. Филимоново
- Шахматовское сельское поселение — д. Шахматово
Чесменский район
- Административный центр — село Чесма.
- Березинское сельское поселение — п. Березинский
- Калиновское сельское поселение — п. Калиновский
- Новомирское сельское поселение — п. Новый Мир
- Новоукраинское сельское поселение — п. Новоукраинский
- Редутовское сельское поселение — п. Редутово
- Светловское сельское поселение — с. Светлое
- Тарасовское сельское поселение — п. Тарасовка
- Тарутинское сельское поселение — с. Тарутино
- Углицкое сельское поселение — п. Углицкий
- Цвиллингское сельское поселение — п. Цвиллинга
- Черноборское сельское поселение — п. Черноборский
- Чесменское сельское поселение — с. Чесма
См. также
Примечания
- ↑ Общие сведения о Челябинской области. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 27 февраля 2011.
Ссылки
- Общие сведения о Челябинской области
- Постановление от 25.05.2006 N 161 об утверждении перечня муниципальных образований Челябинской области
Административный центр: Челябинск
Агаповка | Аргаяш | Аша | Бреды | Варна | Верхнеуральск | Долгодеревенское | Еткуль | Карталы | Касли | Катав-Ивановск | Кизильское | Кунашак | Куса | Миасское | Нязепетровск | Октябрьское | Сатка | Троицк | Увельский | Уйское | Фершампенуаз | Чебаркуль | ЧесмаКатегории:- Районные центры Челябинской области
- Административно-территориальное деление по субъектам Российской Федерации
- Челябинская область
Wikimedia Foundation. 2010.