Vaadin

Vaadin
Vaadin
Тип

Веб-фреймворк

Разработчик

IT Mill

Первый выпуск

май 20, 2009 (2009-05-20)

Аппаратная платформа

Java

Последняя версия

6.8.5[1] (28 сентября 2012 года)

Лицензия

Apache License 2.0

Сайт

http://vaadin.com/

Vaadin — открытый набор библиотек для создания так называемых RIA веб-приложений. В отличие от библиотек на Javascript и специфических плагинов для браузеров, Vaadin предлагает сервер-ориентированную архитектуру, базирующуюся на Java Enterprise Edition. Использование JEE позволяет выполнять основную часть логики приложения на стороне сервера, тогда как технология AJAX, используемая на стороне браузера, позволяет интерактивно взаимодействовать с пользователем, не отставая от аналогичных десктоп-приложений. Для отображения элементов пользовательского интерфейса и взаимодействия с сервером на стороне клиента Vaadin использует Google Web Toolkit.

Содержание

Возможности

  • Организация модели данных и виджетов позволяет отображать в браузере большие объёмы данных без значительной загрузки памяти и без дополнительных действий со стороны разработчика.
  • Использование Google Web Toolkit для отображения страниц с результатами поиска и обработки действий пользователя (наподобие терминального клиента). Так как Google Web Toolkit функционирует только на стороне клиента, Vaadin добавляет дополнительную валидацию данных на стороне сервера: это решает проблемы безопасности, связанные с возможностью подмены данных или кода Javascript. Соответственно, при изменении и повреждении данных, поступающих от браузера, сервер, определив это, не пропускает запросы.
  • Возможность расширения стандартного набора виджетов Vaadin за счет других виджетов, написанных для GWT, а также кастомизации его при помощи CSS. Однако стандартное приложение, создаваемое на Vaadin, не требует программирования именно на GWT и последующей компиляции GWT-компилятором, если только разработчик не добавляет в проект нестандартные виджеты.

История

Выпущен открытый проект Milestone 3, в качестве адаптера для которого была начата разработка Vaadin. Этот проект представил AJAX-ориентированную коммуникацию и механизм отображения.

В течение года концепт Vaadin был превращен в отдельный коммерческий продукт и, как следствие, большая часть API Vaadin (серверная часть) все ещё совместима с API Milestone.

В начале года продукт был переименован в IT Mill Toolkit. Была выпущена версия 4, использующая собственный, написанный на JavaScript, механизм для отображения интерфейса на стороне клиента и взаимодействия с сервером, что делало достаточно сложным создание новых виджетов. К концу года этот механизм был заменен на GWT. В то же время лицензия продукта становится открытой (Apache License 2.0).

11 cентября публично анонсировано, что Майкл Видениус, основной автор исходной версии СУБД MySQL, инвестировал[2][3] в IT Mill. Размер инвестирования остался нераскрытым.

  • 2009
    • 4 марта — выпущен первый стабильный релиз IT Mill Toolkit 5, после более чем года бета-тестирования.
    • 20 мая — IT Mill Toolkit изменил свое имя на Vaadin. Тогда же был выпущен анонс о выходе версии 6, а также запущено веб-коммьюнити Vaadin.

Конкуренты

  • Исторически, Vaadin сравнивался с Echo2 (en) и ThinWire (en), использующими схожую сервер-ориентированную модель программирования.
  • В настоящий момент Vaadin часто сравнивается с такими фреймворками как Adobe Flex, Google Web Toolkit, Wicket и ICEfaces (en).

На веб-портале Vaadin так же доступна сравнительная матрица.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Release Notes for Vaadin Framework 6.8.5
  2. Michael "Monty" Widenius investing in Finnish IT Mill. Invest in Finland.(недоступная ссылка — история) Проверено 31 января 2009.
  3. Asay, Matt Monty Widenius invests in Act II: IT Mill. CNET News. Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 31 января 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Vaadin" в других словарях:

  • Vaadin — Basisdaten Aktuelle Version 6.7.1 (18. Oktober 2011) Betriebssystem …   Deutsch Wikipedia

  • Comparison of web application frameworks — This is a comparison of notable web application frameworks. Contents 1 General 1.1 Perl 1.2 PHP 1.3 Java 1.4 Python …   Wikipedia

  • ZK Framework — ZK Simple and Rich Тип Ajax веб фреймворк Разработчик …   Википедия

  • Google Web Toolkit — Тип Ajax framework Разработчик Google Написана на Java Операционная система Windows NT, Mac OS X …   Википедия

  • ZK — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Сравнение каркасов веб-приложений — Это сравнительная таблица фреймворков веб приложений. Содержание 1 Фреймворки 1.1 ASP.NET 1.2 C++ 1.3 ColdFusion Markup Language (CFML) …   Википедия

  • PHP-Nuke — Original author(s) Francisco Burzi Stable release 8.2 / May 22, 2009; 2 years ago (2009 05 22 …   Wikipedia

  • Drupal — Drupal …   Wikipedia

  • OpenACS — Developer(s) OpenACS community Stable release 5.6.0 …   Wikipedia

  • Midgard (software) — For other uses, see Midgard (disambiguation). Midgard AJAX inline editing of content in Midgard …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»