The Yankee Doodle Mouse

The Yankee Doodle Mouse
Воинственный мышонок
англ. The Yankee Doodle Mouse
Volume4-yankee-doodle-mouse.jpg
Тип мультфильма

Рисованный

Жанр

Комедия, семейный

Приквелы

The Lonesome Mouse (1943)

Сиквелы

Baby Puss (1943)

Режиссёр

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Продюсер

Фред Куимби

Автор сценария

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Композитор

Скотт Брэдли

Аниматоры

Ирвен Спенс
Пит Бернесс
Кеннет Мьюс
Джордж Гордон
Джек Зандер

Студия

Metro-Goldwyn-Mayer

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

7:13

Премьера

26 июня 1943

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0036547

«The Yankee Doodle Mouse» (рус. Мышонок-вояка; Мышонок-стратег; Мышонок-янки) — одиннадцатый эпизод в серии мультфильмов «Том и Джерри». Эпизод был удостоен награды Американской Академии кинематографических искусств и наук. Сражения Тома и Джерри в этом эпизоде имеют отсылки ко Второй мировой войне. Дата выпуска: 26 июня 1943 года.

Сюжет

Воинственный мышонок защищает свою территорию от Тома на джипе-тёрке.

Основное действие происходит в подвале дома. Кот и мышь не шутя играют в войну, причем Джерри «играет» за американскую армию, а роль неприятеля взял на себя Том. Он загоняет Джерри в его «котоубежище». Оттуда Джерри запускает в лицо кота помидор. Джерри залезает наверх и оттуда запускает в Тома «куриные гранаты» (яйца). Как только Том вытирает своё лицо от томата, он получает яйцом. От этого Том выглядит, как джентльмен с моноклем (роль шнурка от монокля играет свисающий яичный белок). Джерри открывает бутылки с шампанским на полке, и пробки начинают бешено летать по всей комнате. Том убегает под обстрелом из пробок и прыгает в бочку с плавающей кастрюлей, приземлившись на неё. Но Джерри запускает кирпич при помощи кухонной лопатки, сыгравшей роль камнемёта. Пробитая кастрюля даёт течь, и Тому остаётся только тонуть. Последующее за этим коммюнике гласит:

« Котов топим на месте
Лейтенант Мышонок Джерри
»

Это отсылка — знаменитый рапорт одного из американских военных гласил: «Вражеские корабли топим на месте».

Джерри рассматривает поле боя из бункера при помощи «перископа» (изогнутой водопроводной трубы). Том подходит к норе, подсовывает сыр и замахивается киянкой для удара. Джерри открывает потайной шкаф, и оттуда сзади Тома вываливается доска. Джерри съезжает с доски на «джипе» (терка, подвязанная к роликам). «Джип» едет по Тому, частично выдирает шерсть кота и разбивается об балку. Вылетевший из «джипа» Джерри приземляется и использует мешок с мукой, как дымовую гранату. Том ничего не видит сквозь муку, и Джерри, который всё отлично видит (поскольку у самого пола муки нет), ударяет Тома доской в зад. Он так делает несколько раз, однако в четвёртый раз Том видит Джерри, и тот убегает, предварительно заехав Тому доской по физиономии, раз уж кот её так неосмотрительно подставил.

Через некоторое время Том в каске кидает динамит к норке Джерри. Джерри кидает его назад, и они обмениваются динамитом, пока Джерри не приходит в голову идея, и он начинает демонстративно «отнимать у кота» динамитную шашку, вместо того, чтобы кидать её врагу. В глупом коте (как и рассчитывал Джерри) просыпается инстинкт собственника. Том всё упорнее отнимает у Джерри динамит, забыв, с чего всё началось. Мышонку остаётся только подогревать азарт кота, раз за разом вырывая у него из лап опасный предмет и делая вид, что непременно хочет оставить его себе. Раззадоренный Том отбирает взрывчатку у Джерри в последний раз (а фитиль уже догорает). Кот с триумфом держит динамит, но тот взрывается. Джерри прыгает в чайник, и Том бросает туда ещё один динамит. Испуганный Джерри ждет, когда же он взорвётся, но тот не взрывается: через носик чайника поступает слишком мало воздуха, а крышка закрыта. Джерри убегает через этот самый носик, и озадаченный кот поднимает крышку чайника и смотрит внутрь него. Это обеспечило необходимый доступ воздуха, и чайник взрывается как раз в тот момент, когда Том просунул туда голову. Кот поднимает голову, похожую на подсолнух: закопчённое лицо обрамлено раскуроченными обломками чайника, как лепестками.

Том запускает бумажный самолётик с динамитом, но Джерри запускает его назад, и самолётик взрывается, ещё раз закоптив лицо Тома. Возможно это пародия на шары-бомбы, запускаемые японцами на США.

Джерри оставляет за спиной у Тома огромный динамит и убегает. Том поворачивает голову и очень пугается, но динамит разваливается по принципу матрёшки (с тихим хлопком от бомбы остаётся меньшая, от неё с новым хлопком — ещё меньшая и т. п.), и наконец остается только миниатюрная копия динамита. Том берёт её и смеётся, уверенный в её безобидности, но мини-динамит очень сильно взрывается.

Джерри прыгает в «самолёт» (коробка из-под яиц) и заводит его. «Самолёт» бомбит Тома лампочками и после этого сбрасывает прямо ему на лицо банан (вместо торпеды). Раздражённый Том прячется в бочке, берёт римскую свечу и сбивает фейерверками «самолёт» Джерри, как из зенитного орудия. Джерри спускается на парашюте (бюстгальтере) и убегает от «живых и разумных» фейерверков, которыми в него выстрелил Том и которые принялись упорно гоняться за мышонком. Джерри умело направляет их на Тома, по-прежнему укрывающегося в бочке. Фейерверки проникают внутрь бочки, бочка взрывается, а оставшиеся части, на которые приземлился Том, образуют велосипед. Также возможно это пародия на т. н. самокатные подразделения Японии.

Том стреляет в убегающего Джерри пистолетом с присосками. Присоска прижимает хвост Джерри к порталу норки, и Джерри, так и не успев шмыгнуть в своё убежище, попадает в плен к коту. Том хочет привязать Джерри к огромному фейерверку-ракете, но кот не умеет завязывать шнур. Мышь предлагает свои услуги по завязыванию узла, но на деле привязывает к основе ракеты не себя, а кота. Точнее, это бестолковый Том, не желая того, привязал себя сам — мышонку оставалось лишь немного ему «помочь». Ракета уносит Тома в воздух и взрывается. Джерри с гордостью смотрит на флаг Америки, состоящий из «небесных огней» и образовавшийся от взрыва. Последующее коммюнике гласит:

« Присылайте новых котов!
Лейтенант Мышонок Джерри
»

Факты

  • В старых показах серии на Cartoon Network момент после взрыва чайника был вырезан. В новых показах он был восстановлен.
  • Заглавные титры заменены в показах на Cartoon Network и её дочерних каналах.
  • Фраза «Присылайте больше котов!» является отсылкой к сообщению американского командира во время битвы при Уэйке «Присылайте больше япошек!»
  • Это - первая серия "Тома и Джерри", удостоенная премии "Оскар".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "The Yankee Doodle Mouse" в других словарях:

  • The Yankee Doodle Mouse — Título The Yankee Doodle Mouse Ficha técnica Dirección William Hanna Joseph Barbera Producción Fred Quimby …   Wikipedia Español

  • The Yankee Doodle Mouse — Infobox Hollywood cartoon cartoon name = The Yankee Doodle Mouse series = Tom and Jerry caption = The reissue title card of The Yankee Doodle Mouse , featuring the Academy Award Oscar director = William Hanna Joseph Barbera story artist = William …   Wikipedia

  • Mouse Trouble — Tom and Jerry series Poster for Mouse Trouble Directed by …   Wikipedia

  • Mouse Cleaning — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera  Chuck Jones (e …   Wikipedia

  • Mouse for Sale — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • Mouse in Manhattan — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • The Million Dollar Cat — Tom and Jerry series The Million Dollar Cat reissue title card Directed by …   Wikipedia

  • The New Tom & Jerry Show — Tom et Jerry Pour les articles homonymes, voir Tom et Jerry. Tom (à droite) et Jerry (à gauche), dans le premier épisode Puss Gets the Boot (1940) …   Wikipédia en Français

  • The Lonesome Mouse — Infobox Hollywood cartoon cartoon name = The Lonesome Mouse series = Tom and Jerry caption = director = William Hanna Joseph Barbera story artist = William Hanna Joseph Barbera animator =George Gordon Irven Spence Jack Zander Kenneth Muse Pete… …   Wikipedia

  • Mouse Trouble — Мышиные проблемы англ. Mouse Trouble Пер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»