Одеттa Тулемонд

Одеттa Тулемонд

Одеттa Тулемонд

Одеттa Тулемонд
фр. Odette Toulemonde
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Эрик-Эммануэль Шмитт

Продюсер

Гаспар де Шаваньяк (Gaspard de Chavagnac)

Автор
сценария

Эрик-Эммануэль Шмитт

В главных
ролях

Катерин Фро (Catherine Frot),
Альбер Дюпонтель (Albert Dupontel)

Оператор

Карло Варини (Carlo Varini)

Композитор

Никола Пиовани (Nicola Piovani)

Длительность

1 час 40 минут

Страна

Франция, Бельгия

Язык

французский

Год

2007

IMDb

ID 0486636

Одеттa Тулемонд (фр. Odette Toulemonde) — французский фильм 2007 года, который стал режиссёрским дебютом для писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. Основой для фильма является его сборник новелл Одетта. Восемь историй о любви (франц.), вышедший в 2006 году. Главные роли сыграли французские актёры Катерин Фро и Альбер Дюпонтель. Фро номинировалась на премию Сезар за лучшую женскую роль в 2008 году, но уступила её Марион Котияр.

Сюжет

Вдова Одетта Тулемонд работает в отделе косметики большого магазина в бельгийском городе Шарлеруа, живёт вместе со своими взрослыми детьми Сью Элен (безработной, чей ухажёр-неудачник живёт с ней в гражданском браке в квартире Одетты) и Руди (гомосексуальным парикмахером). Одетта взахлёб читает романы писателя Бальтазара Бальзана, находя в них утешение и отвлечение. После неудачной встречи с любимым писателем во время раздачи автографов, Одетта осмеливается написать ему письмо, в котором объясняет ему значение его творчества в жизни вдовы.

Бальтазар Бальзан, не самый успешный писатель женских романов, падает в глубокую депрессию, осознав, что его жена изменяет ему с ненавистным литературным критиком, а их сын стыдится своей известной фамилии. После неудачной попытки самоубийства, Бальтазар бежит из клиники и ищет приюта у Одетты, его самой признательной поклонницы, чьё письмо глубоко тронуло его чувства. Так начинается их совместная жизнь.

Бальтазар немного растерян при виде жизни обыкновенной семьи, которой чужды переживания литературного деятеля и далёкой от высоких материй, привычных писателю. В ней он находит ту простоту, недостающую в его жизни, переворачивающую его представления о счастье и любви. Однако, его попытки сблизиться с Одеттой оканчиваются провалом, так как она сохраняет верность своему умершему мужу. Бальтазар дарит её семье поездку на Северное море, о которой давно мечтает Одетта Тулемонд, после чего следует ей на курорт вместе со своим сыном. Одетта, несмотря на свои смешанные чувства любви и верности, пытается помирить Бальтазара с его женой, однако тот отвергает свою прежнюю жизнь и она попадает в клинику по причине сердечного приступа. Придя в себя, она смиряется с одолевшими её чувствами и позволяет себе ответить на любовь Бальтазара, который посвящает ей свой следующий роман под названием «Счастье других».

[…] но все же главное для него [Шмитта] — простые чувства простого человека, которые и оказываются наибольшей ценностью, которые и составляют счастье, вне зависимости от того, кто он — популярный писатель, дама высшего света или вполне обыкновенная женщина, страдающая от излишней требовательности к себе и другим.

— Николай Александров, Эхо Москвы

В ролях

  • Катерин Фро (Catherine Frot) — Одетта Тулемонд
  • Альбер Дюпонтель (Albert Dupontel) — Бальтазар Бальзан
  • Жак Вебер (Jacques Weber) — Олаф Пимс
  • Аисату Диоп (Aïssatou Diop) — Флоранс
  • Ален Дути (Alain Doutey) — Редактор
  • Нина Дрек (Nina Drecq) — Сью Элен
  • Фабрис Мургия (Fabrice Murgia) — Руди

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Одеттa Тулемонд" в других словарях:

  • Одетта Тулемонд — У этого термина существуют и другие значения, см. Одетта. Одеттa Тулемонд фр. Odette Toulemonde …   Википедия

  • Шмитт, Эрик-Эммануэль — Эрик Эммануэль Шмитт Éric Emmanuel Schmitt Дата рождения: 28 марта 1960(1960 03 28) (52 года) Место рождения: Сент Фуа лес …   Википедия

  • Дюпонтель, Альбер — Альбер Дюпонтель Albert Dupontel Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»