Heavy Metal: F.A.K.K. 2

Heavy Metal: F.A.K.K. 2

Heavy Metal: F.A.K.K. 2

Heavy Metal F.A.K.K. 2
Разработчики Ritual Entertainment (Портирование на Mac — Take 2, на Linux — Loki)
Издатель Gathering Of Developers
Локализатор Флаг России Бука
Даты выпуска Земля 2 августа 2000
Флаг России 6 августа 2000
Платформы Windows, Macintosh
Движок id Tech 3
Версия 1.02
Жанр Шутер от третьего лица
Режим игры одиночная игра
Возрастной
рейтинг
ESRB: M — Mature
Носитель CD-ROM (1)
Системные
требования
PC: Pentium III или Athlon процессор с 450 МГц, 128 МБ ОЗУ, 32 МБ видеоадаптер совместимый с DirectX 9.0, 16-битная звуковая карта совместимая с DirectX 9.0, Windows 98/ME/2000/XP*Linux*Mac: G3/G4/G5 процессор с 733 МГц, 256 МБ ОЗУ, 16 МБ ATI Radeon или NVidia GeForce видеоадаптер, 400 МБ свободного места на жёстком диске, Mac OS X 10.1.5
Управление Клавиатура, мышь
Официальный сайт

Heavy Metal: FAKK ² — компьютерная игра в жанре шутер от третьего лица, разработанный компанией Ritual Entertainment в 2000 году. Данная игра являяется продолжением мультипликационного фильма Тяжёлый металл 2000. Игра основана на модифицированном движке игры Quake III Arena и сочетает в себе боевые действия с решением загадок.

Содержание

Предыстория

В 2000 году на телеэкраны вышел мультипликационный фильм Тяжёлый металл 2000. Фильм изобиловал жестокими сценами, обнаженной натурой, нецензурной лексикой и музыкальным сопровождением в стиле Тяжелый металл[1]. Ritual Entertainment – компания разработчик игр, решила создать компьютерную игру по мотивам успешного мультсериала. Так появилась игра Heavy Metal F.A.K.K.2, где аббревиатура F.A.K.K. расшифровывается как «Federation Assigned Ketogenic Killzone». Так называются области космоса, представляющие серьёзную опасность для жизнедеятельности человека, а цифра характеризует степень этой опасности. Жанр игры — приключенческий экшн от третьего лица.
Графическое оформление — красочное. Звуковое оформление — реалистичное и детальное, от шума природы до звуков, издаваемых монстрами или оружием. Иногда звуковые эффекты являются своего рода подсказками игроку. Так, перед атакой монстры издают громкий рык, что позволяет игроку подготовиться или развернуться при необходимости.
Иллюстратором обложки игры выступил Луис Ройо, известный художник в стиле фэнтези журнала Heavy Metal Magazine.

Сюжет

События в игре разворачиваются через тридцать лет, после описанных в мультфильме Тяжёлый металл 2000. Переселившись на планету Эдем, ценность которой заключалась в наличии на ней воды, обладающей магическим свойством и защищенной силовым полем, человечество оградилось от непрошеных гостей аббревиатурой FAKK2. Но, несмотря на грозное предупреждение, планетой заинтересовалась могущественная корпорация GITH, стремящаяся поработить Вселенную. Энергетический щит планеты подвергся бомбардировке, а жители планеты оказались в опасности. Главная героиня игры Джули теперь противостоит силам GITH, а также пытается разгадать тайны глубин планеты.

Игровой процесс

Учитывая, что игра основана на движке Quake III Arena, разработанного компанией ID Software, игровой процесс быстрый и плавный.

Игра сочетается в себе элементы не только экшена, но и квеста, поэтому весь игровой процесс состоит из чередования боев и решения различных головоломок.

В основном, игра ориентирована на ближний бой, поэтому игроку предложен богатый выбор холодного оружия: четыре вида мечей, щиты. Кроме этого в достатке имеется метательное оружие, стрелковое оружие, а также тяжелое вооружение и взрывчатка. В процессе игры можно использовать одновременно обе руки, что позволяет комбинировать различные виды вооружения и защиты. Особенно эффектно смотрится комбинация меч плюс щит, что позволяет Джули выделывать пируэты выпады и блоки, а также использовать комбо-приемы.

Персонажи

Джули

Прообразом главной героини как мультфильма, так и игры, темноволосой красавицы Джули, стала американская актриса Джули Стрэйн.

По сравнению с мультфильмом, внешность главной героини слегка изменилась. Вместо роскошной гривы волос — строгая прическа. Вместо пышных форм — спортивная фигура.

Анимация героини проработана довольно тщательно, движения реалистичны и грациозны: Джули может бегать, приседать, взбираться на стены, лазать по веревкам, и т. д.

Мирные персонажи

В игре представлено большое разнообразие мирных персонажей. Есть среди них как модели с бедной прорисовкой и подвижностью, так и довольно оригинальные модели, живописно вписывающиеся в окружающий пейзаж. К мирным и хорошо прорисованным персонажам можно отнести Отто - продавца оружием и объяснившим Джули что происходит, Аабадия — большого монстра, перетащившего Джули на болота, и Старого Груфа (англ. Gruff- злой) который показал Джули дорогу к испытаниям.

Монстры

В игре представлены несколько типов различных противников. Среди них и гигантские москиты, и самые разные монстры, и финальные боссы. Разнообразие монстров не так велико, но они довольно гармонично вписываются в архитектуру уровней. Довольно интересно их поведение. Они пытаются добиться победы не только грубой силой, но и различными тактическими уловками. Пытаются атаковать сзади, окружить и т. д.

Основное о каждом монстре:

  • Москиты — жуки размером с птицу. Атакуют жалом, основные враги первых 3-5 уровней. Далее появляются редко.
  • Мать москитов — огромный жук размером с быка, не поворотлива но если она вас заметит вонзит свои лапы, чем то напоминающие корни, и проткнет вас на смерть. Самая большая является боссом первого уровня, далее идут средние, атакующие либо армадой жуков или если подойти в плотную языком.
  • Шипастый — монстр напоминающий гориллу без кожи и идущими по все позвоночнику синими шипами. Появляются на втором уровне и изредко мелькают далее. Атакуют, лапами, электронными зарядами и отрыжкой.
  • Грибы — появляются немного позже начальных уровней. Атакуют ядовитыми стрелами. Позже на уровнях на болоте появляются грибы умеющие ходить.
  • Головастики — ходячие головы с острыми ушами и вечной улыбкой. Атакуют этими самыми ушами. Появляются ближе к середине игры.
  • Лягушки — огромные, в человеческий рост лягушки с руками у которых вместо пальцев маленькая пасть. Атакует токсичной отрыжкой и лапами, иногда делает сальто и наносит игроку урон.
  • Ловец душ — монстр, странного вида с ногами-иглами замотанный в бинты и броню, худощавый и имеющий вместо рук топор и одноименный Ловец душ (высасывает из игрока (или противника) воду. Один раз появляется как босс и отдает ловец душ. Далее появляется ближе к концу игры.
  • Киборги — ещё более странный персонаж. Внизу похожие на лягушачье ноги далее голый позвоночник затем плечи и огнемет с плазменным оружием вместо рук и голова с выглядывающий из рта очередной пушки. Ходят медленно, но это компенсирует оружие выстрел из которого может убить за 3-4 выстрела. Один раз появляются в начале и уж ближе к концу становятся основными врагами.

Босы:

  • Мать всех насекомых (Появляется один раз в начале, затем еще пару раз ближе к концу)
  • Скайнерпад(англ. Scynerpad) — существо, окруженная щупальцами и чем то вроде щита на животе. Бос болота.
  • Ловец душ
  • Лорд Тайлер — персонаж, взятый из мультфильма. Из обычного человека стал великаном с черепом с бараньими рогами. Главный бос игры.

Вооружение и вспомогательные предметы

В арсенале Джули насчитывается более двадцати единиц оружия. По своим характеристикам его можно разделить на шесть классов.

  • Холодное оружие. Мечи для ближнего боя. Каждый меч имеет свои особенности: поражение огнём, поражение молнией и т. д..
  • Метательное оружие и щиты. Пращи служат для метания снарядов различных типов. Щиты защищают от прямых попаданий.
  • Стрелковое вооружение. Стандартный набор огнестрельного оружия, в том числе пистолет и узи.
  • Взрывчатые вещества. Представлены обыкновенной взрывчаткой и гранатометом.
  • Тяжелое вооружение. Обладает большой разрушительной силой.
  • Магические напитки. Три вида напитков.

Недостатки

К нескольким недостаткам игры можно отнести, например, отсутствие уровней сложности, что значительно снижает шанс повторного прохождения игроками, а также отсутствие многопользовательского режима.

См. также

Ссылки

Отзывы

Обзоры
Зарубежные издания
Издание Оценка
GameSpot 6.7/10
PC Zone 66/100
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 70%

Примечания

  1. В создании саундтрека принимали участие такие группы, как Machine Head, Coal Chamber, System Of A Down, Queens Of The Stone Age и других

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Heavy Metal: F.A.K.K. 2" в других словарях:

  • Heavy Metal — (engl. „Schwermetall“) ist eine Stilrichtung der Rockmusik, deren Ursprünge im Hard Rock, Bluesrock und Psychedelic Rock liegen. Bedingt durch kontinuierliche Weiterentwicklung und die teilweise Verschmelzung mit anderen Musikstilen wird die… …   Deutsch Wikipedia

  • heavy metal — heavy metal, adj. 1. any metal with a specific gravity of 5.0 or greater, esp. one that is toxic to organisms, as lead, mercury, copper, and cadmium. 2. aggressive and heavily amplified rock music, commonly performed by groups that wear… …   Universalium

  • Heavy-metal — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Genre musical En musique le terme « heavy metal » peut avoir plusieurs sens selon le contexte dans lequel il est employé. Heavy metal :… …   Wikipédia en Français

  • Heavy Metal — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Genre musical En musique le terme « heavy metal » peut avoir plusieurs sens selon le contexte dans lequel il est employé. Heavy metal :… …   Wikipédia en Français

  • Heavy métal — Heavy metal Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Genre musical En musique le terme « heavy metal » peut avoir plusieurs sens selon le contexte dans lequel il est employé. Heavy… …   Wikipédia en Français

  • Heavy Metal - F.A.K.K. 2 — Heavy Metal 2000 Pour les articles homonymes, voir Heavy metal. Heavy Metal 2000 Réalisation Michael Coldewey Michel Lemire Scénario Simon Bisley (comics) Kevin Eastman, R. Payne Cabeen, Carl Macek Musique Frédéric Talgorn …   Wikipédia en Français

  • Heavy Metal F.A.K.K.2 — Heavy Metal 2000 Pour les articles homonymes, voir Heavy metal. Heavy Metal 2000 Réalisation Michael Coldewey Michel Lemire Scénario Simon Bisley (comics) Kevin Eastman, R. Payne Cabeen, Carl Macek Musique Frédéric Talgorn …   Wikipédia en Français

  • Heavy metal - f.a.k.k. 2 — Heavy Metal 2000 Pour les articles homonymes, voir Heavy metal. Heavy Metal 2000 Réalisation Michael Coldewey Michel Lemire Scénario Simon Bisley (comics) Kevin Eastman, R. Payne Cabeen, Carl Macek Musique Frédéric Talgorn …   Wikipédia en Français

  • Heavy Metal: F.A.K.K.² — Heavy Metal F.A.K.K. 2 Разработчики Ritual Entertainment (Портирование на Mac Take 2, на Linux Loki) Издатель …   Википедия

  • Heavy metal — heavy o heavy metal (ingl.; pronunc. [jébi métal]) 1 m. Cierto tipo de rock duro. ⊚ adj. De este tipo de música: ‘Le gusta la música heavy. Lleva una estética heavy’. 2 adj. y n. Se aplica al rockero aficionado al heavy metal. * * * El heavy… …   Enciclopedia Universal


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»