Международная федерация плавания

Международная федерация плавания
Logo fina horizontal.jpg

Международная федерация плавания (фр. Fédération Internationale de Natation, сокр. FINA, в русской транслитерации ФИНА) — организация, объединяющая большинство национальных плавательных федераций, определяющая основные направления развития некоторых (самых популярных) водных видов спорта, в настоящий момент это: плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло, плавание на открытой воде. Под эгидой ФИНА проводится Чемпионат мира по водным видам спорта и другие международные соревнования. Штаб-квартира ФИНА находится в швейцарском городе Лозанна. ФИНА официально признанна МОК и является одним из его партнеров в проведении соревнований по плавательным видам спорта в рамках Олимпийских игр. В настоящий момент членами организации является 201 национальная плавательная федерация.

Содержание

История

Организация была образованна 19 июня 1908 года в Лондоне, Великобритания, сразу после окончания Летних Олимпийских игр 1908 года, с целью объединения усилий по стандартизации правил и нормативов проведения соревнований в наиболее популярных водных видах спорта. У истоков создания организации стояли национальные плавательные федерации: Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Финляндии, Франции и Швеции. К 1928 году в организацию вступило 28 членов, к 1978 их количество возросло до 75, в 2000 году членами организации были 174 национальные федерации, в настоящий момент членство в ФИНА имеет 201 национальная плавательная федерация.

Соревнования под эгидой ФИНА

  • Чемпионат мира по водным видам спорта
  • Чемпионат мира по плаванию в 25-метровых бассейнах
  • Молодежный чемпионат мира по плаванию
  • Чемпионат мира по прыжкам в воду среди юниоров
  • Чемпионат мира по плаванию на открытой воде
  • Чемпионат мира по плаванию среди ветеранов

Помимо этого при непосредственном участии ФИНА проводится ряд ежегодных спортивных турниров, в которых организация выступает в качестве спонсора, это:

Члены организации

По состоянию на март 2009 года, членами организации являлась 201 национальная плавательная федерация. Последними в ряды организации были приняты национальные плавательные федерации Чада и Джибути. Структурно ФИНА разделена на 5 конфедераций, занимающихся управлением плавательными соревнованиями на уровне континентов и регионов всего мира. Национальные федерации являются одновременно членами ФИНА и своей региональной конфедерации.

World Map FINA.svg
  • Азия (43): Любительская федерация плавания Азии
  • Aфрика (45): Африканская плавательная конфедерация
  • Aмерика (40): Любительский плавательный союз Америки
  • Eвропа (50): Лига европейского плавания
  • Oкеания (13): Плавательная ассоциация Океании

Примечание:Количество национальных федераций, проставленное в скобках, перед названием региональной объединяющей организации, указывает на количество федераций в пределах географической области, и не всегда совпадает с количеством федераций внутри региональной объединяющей организации.

Официальные партнёры организации

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Международная федерация плавания" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»