Bez Buldirabiz!

Bez Buldirabiz!

Bez Buldirabiz!

Bez Buldirabiz! (буквальный перевод с татарского — Мы можем!) - неофициальный девиз последних лет Татарстана. Введён в оборот президентом республики Минтемиром Шаймиевым.

Слоган на английском значит то же самое, что предвыборный лозунг Барака Обамы: Yes We Can

Особо слоган стал известен после исторической победы Рубина над Барселоной. В газете «The Bowdoin Orient» (США) Chris Adams-Wall писал:

If you listen carefully, you can hear the people of Tatarstan singing their republic’s, and now, in all likelihood, their team’s resounding motto: Bez Buldirabiz! We can!

Перевод (с сайта inoprosport.ru)

Если внимательно прислушаться, то можно услышать, как народ Татарстана скандирует девиз своей республики, который теперь, по всей вероятности, стал и знаменитым девизом этой команды: Bez Buldirabiz! Мы можем!

[1]

Слоган применялся к Рубину и ранее. Так, после победы в чемпионате России по футболу, в интервью Минтимер Шаймиев говорил:

- Впервые в истории республики благодаря игре нашего славного «Рубина» у нас есть чемпионы России по футболу! — воскликнул Минтимер Шаймиев. — Я хочу особо поблагодарить главного тренера Курбана Бердыева, всех его соратников, всех тех, кто ковал эту победу. Благодаря Курбану Бекиевичу за 8 лет его работы в Казани «Рубин» выиграл первенство первого дивизиона, успел завоевать «бронзу» и вот теперь стал чемпионом России. От имени всех татарстанцев, от имени прекрасных болельщиков я хочу сказать огромное спасибо и от всей души поздравить нашу многонациональную команду. — В разных видах спорта татарстанские команды не только выигрывают чемпионаты России, но и выходят на европейскую арену, — отметил Минтимер Шаймиев. — И «Рубин» будет состязаться с лучшими командами Европы. Без булдырабыз — мы можем!

[2]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Bez Buldirabiz!" в других словарях:

  • Tatarstan — This article is about the republic in Russia. For the ship, see Gepard class frigate. Republic of Tatarstan Республика Татарстан (Russian) Татарстан Республикасы (Tatar)   Republic …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»