Тугуро-Чумиканский район

Тугуро-Чумиканский район
Тугуро-Чумиканский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Хабаровский край

Включает

5 сельских поселений

Административный центр

Чумикан

Дата образования

1926

Глава администрации

Милов Анатолий Григорьевич

Население (2010)

2411[1] человек

Плотность

0,026 чел./км²

Площадь

96 080 км² (3-е место)

Тугуро-Чумиканский район на карте

Часовой пояс

MSK+7 (UTC+11)

Телефонный код

+7 42143

Код автом. номеров

27

Тугу́ро-Чумика́нский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Хабаровском крае России.

Административный центр — село Чумикан.

Содержание

История

Тугуро-Чумиканский район был образован в 1926 году.

География

Тугуро-Чумиканский район — один из отдаленных районов Хабаровского края, приравнен к районам Крайнего Севера[2]. Территория района расположена в бассейне рек Уды и Тугура, с востока омывается водами Охотского моря, береговая линия которого изрезана многочисленными заливами. В состав района входят Шантарские острова — архипелаг из 15 островов. Поверхность района представлена сложным сочетанием разнообразных форм рельефа, господствующее положение занимают горы. Максимальные отметки высот превышают 1000 м над уровнем моря на севере, 1500 м — на западе, 2300 м — на центральном участке южной границы. Равнинные пространства приурочены к долинам рек Уды и Тугура, а также к узкой полосе вдоль побережья.

Территория района занимает площадь 96 080 км². Район граничит на севере с Аяно-Майским районом, на северо-западе, западе и юго-западе — с Амурской областью, на юге — с районом имени Полины Осипенко, на юго-востоке — с Ульчским и Николаевским районами Хабаровского края.

Природные ресурсы

Тугуро-Чумиканский район обладает крупнейшими в Хабаровском крае минерально-сырьевыми ресурсами, пока недостаточно изученными. Здесь выявлены месторождения и проявления железных и марганцевых руд, апатито-титанового сырья, фосфоритов, цветных металлов (молибден, олово, ртуть), золота, камнесамоцветного сырья, минеральных вод. Более 64 % территории района покрыто лесами, основные породы — лиственница, пихта, ель.

Население

Население района по переписи 2002 года составило 2 860 человек — самый малочисленный район края, из них 1 459 мужчин и 1 401 женщин (51,0 % и 49,0 % соответственно). Городского населения в районе нет. 50,3 % всего населения района составляют эвенки, эвены и другие малые народы Севера. На 1 января 2009 года всё население района оценивалось в 2 457 человек.[3] Крупнейшим населённым пунктом района является райцентр — село Чумикан, с населением 1 344 человек (2002), что составляет около половины населения района. Численность населения в районе на 1 января 2009 года составляет 2457 чел., в том числе малочисленных народов Севера 1434 чел., что составляет 58,4 %.

Состав района

В соответствии с документом — Закон Хабаровского края от 14.03.2005 № 264 «Об административных центрах сельских поселений и муниципальных районов Хабаровского края» — в состав Тугуро-Чумиканского района входят сельские поселения:

  1. сельское поселение «Село Алгазея» — село Алгазея;
  2. сельское поселение «Село Тором» — село Тором;
  3. сельское поселение «Село Тугур» — село Тугур;
  4. сельское поселение «Село Удское» — село Удское;
  5. сельское поселение «Село Чумикан» — село Чумикан.

В районе имеется 6 постоянных населённых пунктов: сёла Алгазея, Неран, Тором, Тугур, Удское, Чумикан.

Экономика

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тугуро-Чумиканский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»