Ярославская (Печерская) икона Божией Матери

Ярославская (Печерская) икона Божией Матери
Ярославская (Печерская)
икона Божией Матери
изображение
Дата появления:

1823 год

Иконографический тип:

Панахранта

Место нахождения:

первообраз утрачен

Дата празднования

14 мая по юлианскому календарю

Яросла́вская (Пече́рская) ико́на Бо́жией Ма́тери — православная русская икона, причислена к чудотворным образам Богородицы. В настоящее время безвозвратно утеряна.

Празднование иконе совершается 14 мая по юлианскому календарю.

Содержание

История иконы

Происхождене иконы остаётся до сих пор неизвестным. Начало её почитания связано со следующей легендой.

Ярославская гражданка Александра Дмитриевна Добычкина семнадцать лет страдала психическим расстройством, называемым ныне депрессией. Будучи невылеченной, болезнь привела к жестокой ломоте в руках и суставах. Бедная женщина не могла спокойно переносить страдания и часто кричала. Родные болезненно переживали происходящее и усердно молились о выздоровлении несчастной.

В 1823 году женщине приснился некий храм, в котором она отчётливо увидела изображение иконы Божией Матери. Посчитав сон вещим, она стала ходить по Ярославлю и искать явленный ей в сонном видении храм. Однажды (1 мая) зашла на территорию Архиерейского дома и, увидев церковь «Происхождения честных древ», узнала в ней тот самый храм.

С радостным предчувствием войдя внутрь церкви, сразу же обнаружила на стене фреску, изображающую Божию Матерь Печерскую. Но тут с ней случилось нечто странное: она упала на пол, стала корчиться и потеряла сознание. Очнувшись, Александра почувствовала, что сможет получить исцеление. На следующий день она вновь была в церкви, усердно молилась пред образом о выздоровлении и только захотела приложиться к изображению, как почувствовала внутри себя некое непонятное движение и… совершенное выздоровление.

С тех пор икона стала считаться способной на исцеления и, будучи причисленной к чудотворным, стала называться Ярославской (Печерской).

В годы смуты и гонений на церковь в первой половине XX века чудотворное изображение было уничтожено — фреска стены храма оказалась сколотой.

Иконографические особенности

Иконографический тип — Панахранта. Более точно её следует относить к типу цареградских икон Богоматери. В узком толковании это иконографический тип Богоматери Печерской. Существует мнение, что это список с не дошедшей до нашего времени иконы Киево-Печерского монастыря. А прототип, возможно, находился в Софии Константинопольской.

На этой иконе Богоматерь изображена с Предвечным Младенцем на коленях, благословляющим руками прпп. Антония (слева) и Феодосия (справа), чудотворцев Печерских. За царским троном, на котором восседает Божия Матерь, изображены два ангела (возможно архангелы Михаил и Гавриил). Чудотворный образ напоминает более известную в России икону «Державную».

Древняя (другая) Ярославская икона Божией Матери. 15 век

Литература

  • Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Её икон, чтимых Православною Церковью, на основании Священного Писания и церковных преданий, с изображениями в тексте праздников и икон Божией Матери. Сост. С. Снессорева, 2-е изд., доп. Спб., 1898. Переиздано: Ярославль, Изд-во «Верхняя Волга», 2001.
  • Богоматерь. Описание Её земной жизни и чудотворных икон. Е. Поселянин. М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина», 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ярославская (Печерская) икона Божией Матери" в других словарях:

  • Толгская икона Божией Матери — Толгская икона Божией Матери …   Википедия

  • ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …   Православная энциклопедия

  • Курская Коренная икона Божией Матери — «Знамение» Дата появления: 1 …   Википедия

  • КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …   Православная энциклопедия

  • Торопецкая икона Божией Матери — Дата появления: XIV век …   Википедия

  • Петровская икона Божией Матери — Икона пядница из Успенского собора Кремля Дата появления …   Википедия

  • Максимовская икона Божией Матери — Дата появления: ок. 1299–1305 гг …   Википедия

  • ЯРОСЛАВСКАЯ ПЕЧЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. В Ярославле некая мещанка Добычкина семнадцать лет страдала весьма жестокой болезнью сначала душевной тоской, потом ломотой в руках и во всех суставах. В 1823 она видела во сне храм с изображением иконы… …   Русская история

  • Печерская Ярославская — икона Божией Матери, чудесно обретенная в 1823 г., по повелению Самой Богородицы, болящею девицею в храме гор. Ярославля, где девица эта и получила исцеление. С тех пор икона прославилась многими чудесами. Празднуется 14 мая …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Панахранта — Панахранта. Икона Божией Матери «Всецарица». монастырь Ватопед, Афон, XVII век Панахранта (греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»