Якир Светлана Яковлевна

Якир Светлана Яковлевна

Светла́на Я́ковлевна Яки́р (Блюмэ Якир; 1936, Кишинёв1971, там же) — русская писательница.

Содержание

Биография

Светлана Якир родилась в 1936 году в Кишинёве в семье бессарабского еврейского писателя Янкл Якира. Росла в Кишинёве и в местечке Згурица Сорокского жудеца (теперь Дрокиевского района Молдовы), где проживала семья матери вплоть до принудительного выселения в отдалённые районы Сибири сразу же после присоединения Бессарабии к СССР в 1940 году; бабушка погибла на поселении.

В годы Великой Отечественной войны — в эвакуации в Узбекистане. После войны отец Якир был репрессирован и семья осталась практически без средств к существованию. В годы оттепели окончила литературный факультет (русский язык и литература) Кишинёвского педагогического института имени И. Крянгэ (1954-58), после окончания института работала в библиотеке.

Публиковаться начала в периодических изданиях Молдавии на русском языке вскоре после окончания института и быстро проявила себя незаурядным стилистом. Первый сборник повестей и рассказов «Жил-был двор» вышел в кишинёвском издательстве «Лумина» (Свет) в 1968 году. В него вошла повесть «Мы — тыловые дети» и другие рассказы. В 1970 году в кишинёвском издательстве «Картя молдовеняскэ» вышел другой сборник рассказов Якир «Апроша».

Последний прижизненный сборник повестей и рассказов «Жил-был двор» вышел в московском издательстве «Молодая гвардия» в 1971 году и в том же году Светлана Якир умерла после продолжительного онкологического заболевания. Посмертно, в Израиле в переводе на идиш, выполненном её отцом Янкл Якиром, вышла книга «Белая козочка с серебряными колокольчиками» (Ди Вайсэ Циг Мит Ди Зилбэрнэ Глэкэлэх, 1976).

Примечания

  • Дочь Светланы Якир — популярная ведущая радио «Дэвидзон» Виктория Мунблит. Тётя Якир (сестра матери) — еврейская писательница Ентэ Маш.
  • По некоторым данным, возможным местом рождения Светланы Якир было местечко Згурица неподалёку от Сорок.

Книги Светланы Якир

  • Жил-был двор (Мы — тыловые дети, повести). Лумина: Кишинёв, 1968.
  • Апроша. Картя Молдовеняскэ: Кишинёв, 1970.
  • Жил-был двор (повести и рассказы). Молодая гвардия: Москва, 1971.
  • Белая коза с серебряным колокольчиком. С предисловием Ефрема Бауха. Картя молдовеняскэ: Кишинёв, 1971.
  • די װײַסע ציג מיט די זילבערנע גלעקעלעך (ди вайсэ циг мит ди зилбэрнэ глэкэлэх — белая коза с серебряными колокольчиками), перевод на идиш Я. Якира, И.Л. Перец Фарлаг: Тель-Авив, 1976.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Якир Светлана Яковлевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»