Эти Зах

Эти Зах
Иштар
фото
Иштар на обложке альбома The Alabina Years
Полное имя

Эти Зах

Дата рождения

10 ноября 1968

Место рождения

Кирьят-Ата, Израиль

Страна

Франция Франция

Профессия

Певица

Жанр

Рок-музыка, Поп-музыка, Этническая музыка.

Коллективы

«Alabina»

Официальный сайт

Иштар (настоящее имя — Эти Зах, ивр. אתי זך‎; род. 10 ноября 1968 в Кирьят-Ате) — популярная на Ближнем востоке израильская певица, вокалистка в группе «Alabina».

Содержание

Биография

Ранние годы

Эти Зах родилась 10 ноября 1968 в израильском городе Кирьят-Ате в семье выходцев из Марокко и Египта. Эти выросла в Израиле, отслужила в ЦАХАЛ (став одной из первых женщин-пилотов в Израиле) и переехала во Францию.

Эти Зах начала профессионально выступать в 15 лет. Псевдоним Иштар (в аккадской мифологии — богиня плодородия, плотской любви, войны и распри) был подсказан ей бабушкой, бывшей в Египте также довольно известной певицей.

Иштар свободно владеет арабским, ивритом а также французским, испанским и английским языками.

Карьера

Группа Alabina

После переезда во Францию Иштар познакомилась с продюсером Шарлем Ибги, который предложил ей стать вокалисткой цыганской группы Los Ninos. Квинтет получил название «Alabina». Репертуаром группы стала некая смесь испанской, арабской и цыганской музыки с текстами на арабском, испанском, французском и иврите. Довольно скоро «Alabina» стала популярной как в Европе, так и на Ближнем востоке.

Дебютный альбом группы «The Album», выпущенный в 1996, разошелся тиражом в 200 тысяч копий. Синглы «Alabina», «Ole y Ola» и «Habibi de mis amores» достигли отметки в 150 тысяч проданных дисков каждый. «Alabina» активно гастролирует по Европе, Северной Америке, а так же по Израилю.

Сольная карьера

После выпуска двух альбомов в составе «Alabina» Иштар решила, оставаясь тем не менее в группе, начать параллельно и сольную карьеру. В 2000 вышел ее первый сольный альбом «La Voix d’Alabina», где 9 из 12 песен звучали на французском языке. В 2003 был выпущен альбом «Truley Emet» большей частью на иврите. В этом альбоме была заложена традиция написания текстов песен одновременно и на иврите, и на арабском. Иштар объясняет это своим желанием доказать, что две культуры могут мирно сосуществовать.

Третий альбом, «Je Sais d’où Je Viens», вышел в конце 2005, так же с песнями на арабском и иврите. Вследствие неправильной раскрутки и рекламы альбом плохо продавался. Это плохо повлияло на активность группы «Alabina», их популярность заметно снизилась, и пошли слухи о ее роспуске. Четвертый альбом «The Alabina Years» представляет собой сборник хитов «Alabina» на разных языках, вышел в том же году.

Большую роль в раскрутке карьеры Иштар сыграл выход долгожданного сольного альбома "Ragga Boom" весной 2007 года. Первые 2 сингла альбома возглавили национальные чарты Израиля, Испании, Франции, Португалии, Египта и других стран. К декабрю 2007 года по всему миру было продано около 1.000.000 копий данного альбома. Чтобы поддержать продаваемость альбома, Иштар, впервые за последние 3 года, отправилась в долгожданное и очень успешное концертное турне. Певица при полном аншлаге выступила в Израиле, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Греции, Австрии, Румыние, Болгарие, Турции и в Азербайджане. Общая прибыль от концертного турне "Ragga Boom" достигла почти $ 15.000.000 долларов. В январе-феврале 2008 года у Иштар состоялись концерты в городах США и в столице Венесуэлы Каракасе. После небольшой паузы летом 2008 года Иштар вернулась в студию для записи очередного сольного диска, выход которого намечен на 2009 год.

Дискография

Альбомы

(Сольные)

  • The Voice of Alabina
  • Truly Emet
  • Je Sais d’où Je Viens
  • The Alabina Years
  • Ragga Boom

Синглы

  • Last Kiss
  • C’est La Vie
  • Habibi (Sawah)

DVD

  • Alabina On Tour 1997—2000 (2002)

См. также

  • Alabina
  • Los Niños de Sara

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эти Зах" в других словарях:

  • Зах. — Книга пророка Захарии часть Ветхого Завета и Танаха, предпоследняя из книг Малых пророков. Содержание 1 Автор 2 Общее содержание и разделение книги пророка Захарии …   Википедия

  • Зах.1:21 — И сказал я: что они идут делать? Он сказал мне так: эти роги разбросали Иуду, так что никто не может поднять головы своей; а сии пришли устрашить их, сбить роги народов, поднявших рог свой против земли Иуды, чтобы рассеять ее …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Зах.8:15 — Так опять Я определил в эти дни соделать доброе Иерусалиму и дому Иудину; не бойтесь! Ис.54:4 Ос.6:4 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Иштар (певица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иштар (значения). Иштар …   Википедия

  • ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …   Православная энциклопедия

  • Библейские пророчества — Библия …   Википедия

  • ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …   Православная энциклопедия

  • ЗАХАРИИ ПРОРОКА КНИГА — [евр. ; греч. Ζαχαριας], пророческая книга ВЗ, входит в число малых пророков. Личность автора Прор. Захария. Миниатюра из Книги 16 пророков. 1489 г. (РГБ. Ф. 173. Л. 90 об.) Прор. Захария. Миниатюра из Книги 16 пророков. 1489 г. (РГБ. Ф. 173. Л.… …   Православная энциклопедия

  • ИОАНН ПРЕДТЕЧА — [Иоанн Креститель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Πρόδρομος], крестивший Иисуса Христа, последний ветхозаветный пророк, открывший избранному народу Иисуса Христа как Мессию Спасителя (пам. 24 июня Рождество Иоанна Предтечи, 29 авг. Усекновение главы Иоанна… …   Православная энциклопедия

  • ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ — Описанное 4 евангелистами (Мф 21. 1 11; Мк 11. 1 11; Лк 19. 28 40; Ин 12. 12 19) одно из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа Его торжественное прибытие в Иерусалим накануне праздника Пасхи, к рое хронологически и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»