Эреду

Эреду
Междуречье
Евфрат · Тигр
Ассириология
Города / Государства
Шумер: Урук · Ур · Эриду · Киш · Лагаш · Умма · Ниппур
Аккад: Аккаде · Исин
Ассирия: Ашшур · Ниневия · Нузи · Нимруд
Вавилония: Вавилон
Элам: Сузы
Урарту Митанни
Племена
Хурриты Амореи
Касситы Халдеи
Кутии
Хронология
Цари Шумера
Цари Аккада
Цари Ассирии
Вавилонские цари
Язык
Клинопись
Шумерский · Аккадский
Эламский · Хурритский
Мифология
Энума элиш
Гильгамеш · Мардук
Нибиру · Тиамат

Эриду (также Эридуг, Урудуг, Эреду) — древний город в десяти километрах на юго-запад от Ура. Эриду — самый южный из конгломерации городов, выросших рядом с храмами, почти в пределах видимости друг от друга, в Шумере, на юге Междуречья. Скорее всего, он был основан прямо на побережье Персидского залива, рядом с устьем Евфрата, однако из-за накопления илистых наносов на береговой линии в течение тысячелетий остатки города сейчас находятся на некотором расстоянии от берега в Абу-Шахрайн в Ираке.

Эриду — возможно, самое древнее городское поселение Шумера, выросшее в 4-5 тысячелетии до н. э. Археолог Кейт Филден пишет, что древнейшее деревенское поселение, появившееся около 5000 до н. э., выросло в значительный город, в котором дома были построены из кирпича и тростника, к 2900 году. В то время город занимал площадь 8-10 га. К 2050 до н. э. город потерял свое значение. Над восемнадцатью древними храмами в Амар-Син был обнаружен в более поздних слоях недостроенный зиккурат (2047—2039 до н. э.). Продолжительная заселенность города и практикование в нем религиозных культов свидетельствуют о местном происхождении шумерской цивилизации. Город был раскопан Иракским департаментом античности между 1946 и 1949.

Мифология

В шумерском списке царей Эриду назван городом первых царей: «В Эриду, Алулим стал царем; он правил 28800 лет. Алалнгар правил 36000 лет. 2 царя; они правили 64800 лет. Затем Эриду пал и царствование было перенесено в Бад-Тибиру».

Список царей имеет особенно обширные пояснения для царей, правивших до наводнения, и показывает как центр власти постепенно перемещался с юга страны на север.

Адапа У-ан, также называемый первым человеком, был наполовину бог, наполовину человек-герой, нареченный Абгаллу (Abgallu) (ab — вода, gal — большой, lu — человек) из Эриду. Он считался тем, кто принес цивилизацию в город (Эриду) из Дилмуна (вероятно Бахрейн).

В шумерской мифологии Эриду был домом храма Абзу бога Энки. Подобно всем шумерским и вавилонским богам, Энки поначалу упоминается как местный бог, пришедший разделить, согласно более поздней космологии, господство с Аном и Энлилем. Его царством были воды, окружающие мир и расположенные под ним (ab — вода, zu — далеко).

Истории Инанны, богини Урука, повествуют, как она отправилась в Эриду, чтобы заполучить дары цивилизации. Вначале Энки, бог Эриду, попытался вернуть эти источники своей власти, но позднее охотно признал, что теперь Урук — центр земли. Это, по-видимому, мифическое описание перемещения центра власти на север, упомянутое выше.

Вавилонские тексты также говорят о создании Эриду богом Мардуком в качестве первого города, «святой город, жилище их [других богов] восторга (удовольствий)».

Примечания


Координаты: 30°48′57.02″ с. ш. 45°59′45.85″ в. д. / 30.815839° с. ш. 45.996069° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эреду" в других словарях:

  • I.4.1.1. Эриду (Эреду) (ок. 3800 - 2600 до Р.Х.) — ⇑ I.4.1. Шумер Мифические энси, правившие до потопа: 1. Алулим (в Нунки). 2. Алагар (в Эриду). 3. Энме энлуанна (в Бад Тибире). 4. Энме Энлугальанна. 5. Думузи (Таммуз). 6. Энсибзианна (в Лараке). 7. Энме Эндуранна (в Сиппаре). 8. Убара туту (в… …   Правители Мира

  • Эриду —         Эреду, один из древнейших городов Шумера (ныне городище Абу Шахрайн на Ю. Ирака). Возник на берегу Персидского залива как центр раннеземледельческой культуры Южной Месопотамии (так называемая культура Эреду конца 6 го 1 й половины 5 го… …   Большая советская энциклопедия

  • ЭРИДУ — Эреду (ныне городище Абу Шахрайн, Ирак), один из самых древних городов в Шумере. Существовал с 1 й пол. 4 го тыс. до н. э. (т. н. культура Эреду). Первоначально располагался на берегу лагуны Персидского зал., но с ростом аллювиальных отложений р …   Советская историческая энциклопедия

  • Эриду —          Эреду один из самых древ. городов в Шумере (ныне городище Абу Шахрайн, Ирак). Существовал с 1 й пол. 4 го тыс. до н.э. (т.н. культура Эреду). Первонач. располагался на берегу лагуны Перс. зал., но с ростом аллювиальных отложений р.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Эриду — () один из самых древних городов в Шумере (, ). Существовал с первой половины 4 го тыс. до н.э., располагался на берегу лагуны Персидского залива. С ростом аллювиальных отложений реки Евфрат оказался удалённым от залива и уже в начале 3 го тыс.… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Вавилонская империя — Координаты: 32°32′30″ с. ш. 44°25′24″ в. д. / 32.541667° с. ш. 44.423333° в. д.  …   Википедия

  • Кадингир — Координаты: 32°32′30″ с. ш. 44°25′24″ в. д. / 32.541667° с. ш. 44.423333° в. д.  …   Википедия

  • Ур-Намму — UR.DNAMMU …   Википедия

  • Эриду — Городище Абу Шахрейн …   Википедия

  • ШУМЕРО-АККАДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология народов, населявших в древности долины рек Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком которых был аккадский). История формирования и развития мифологических представлений… …   Энциклопедия мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»