Эпифит

Эпифит
Эпифитное растение на стволе дерева, район Ороси, Коста-Рика

Эпифит — это какое-либо растение, которое произрастает на другом растении, или является постоянно присоединенным к другому живому растению, и при этом не получает от него никаких питательных веществ. Термин происходит от греческих слов «эпи-» — «на», и «фитон» — «растение». Кроме классических эпифитов, которые растут в воздухе, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений.

Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае не-водных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.)

Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры, и используют её исключительно в качестве физической опоры. Очевидным преимуществом эпифитов, особенно в сильно заросшей деревьями местности, является возможность не зависеть от грунта а находиться ближе к источнику света; также на эпифитах меньше сказывается влияние травоядных. Тем не менее при слишком густом нарастании эпифитов они могут повредить растение-опору.

Эпифиты имеют большое значение для некоторых видов животных, формируя на себе водную среду их обитания — такими животными являются некоторые жабы и членистоногие.

Наиболее известными эпифитами являются мхи, лишайники, орхидеи и представители семейства Бромелиевых, но эпифиты могут быть найдены практически в любой таксономической группе растений; более того, термин «эпифит» часто используется и для бактерий. Наиболее богатые и развитые сообщества эпифитов встречаются в тропических лесах (особенно во влажных), но мхи и лишайники — довольно обычные эпифиты умеренного и даже арктического климатического пояса.

Эпифитное сообщество на дереве, влажный лес, Коста-Рика.

На территории Европы время от времени можно увидеть травы, кустарники, и даже деревья, которые растут на развилках веток других, больших деревьев. Но это лишь случайные места прорастания не-эпифитных видов; эпифитов, у которых была бы настоящая характерная корневая система, на территории Европы нет.

Первое фундаментальное исследование эпифитной флоры было опубликовано ботаником Шимпером в 1888 г., и называлось «Die epiphytische Vegetation Amerikas» («Эпифитная флора Америки»).

Классификация по характеру приспособления к условиям существования

В 1888 г. немецкий ботаник Шимпер составил классификацию, в которой разделил эпифиты на четыре группы: протоэпифиты, гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты, резервуарные (цистерновые) эпифиты, полуэпифиты.

  • Протоэпифиты представляют собой наименее специализированную группу эпифитов. Они лишь в малой степени защищены от периодических засух и недостатка почвы. Специальных структур для собирания воды у протоэпифитов нет. Многие протоэпифиты имеют признаки, характерные для ксероморфных растений. У большинства эпифитных растений, относимых к этой группе, мясистые (суккулентные) листья, способные сохранять некоторый запас влаги. Такие листья обычны для некоторых пеперомий, ластовниевых, геснериевых.
    Некоторые лиановидные эпифиты запасают воду в толстых, мясистых стеблях. У многих орхидей одно или несколько междоузлий стебля сильно утолщаются, превращаясь в своеобразные надземные клубни (туберидии).
  • Гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты имеют приспособления, позволяющие накапливать различные органические остатки, которые со временем превращаются в перегной и обеспечивают растение питанием.
    У гнездовых эпифитов, к которым относятся многие папоротники, ароидные и орхидеи, корни образуют плотно переплетенную массу, отдаленно напоминающую птичье гнездо. Отмершие листья и другие растительные остатки, падая сверху, задерживаются в этой ловушке и, постепенно накапливаясь, превращаются в перегной.
    У некоторых скобочных эпифитов все или часть листьев, прилегающих к стволу дерева, образуют своеобразные воронки, или карманы. В них постепенно накапливается перегной. Листья, из которых формируется карман, в разрезе отдаленно напоминают круглые скобки. Наиболее известным представителем скобочных эпифитов является папоротник "олений рог" (Ptatycerium bifurcation).
  • Резервуарные (цистерновые) эпифиты наиболее приспособлены к жизни на других растениях. Встречаются они только среди видов семейства бромелиевых. Типичные бромелии, например Aechmea fasciata, имеют длинные жесткие листья, собранные в розетку формирующую небольшой чашеобразный резервуар. У некоторых растений он может содержать до 5 л воды.
    Флора и фауна водоемов внутри бромелий чрезвычайно своеобразна и обильна. Так, например, некоторые бразильские виды пузырчаток, встречаются только в бромелиях.
  • Полуэпифиты начинают свое существование они как истинные эпифиты – высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств.[1]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эпифит" в других словарях:

  • эпифит — эпифит …   Орфографический словарь-справочник

  • эпифит — сущ., кол во синонимов: 5 • лишайник (68) • мох (19) • надревник (1) • …   Словарь синонимов

  • эпифит — а, м. épiphyte m. Эпифиты. Растения, поселяющиеся на других растениях, но не являющихся паразитами, т. к. они пользуются этими растениями только как местом прикрепления. СИС 1954. Некоторые <растения> совсем оторвались от почвы,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • эпифит — Организм, живущий на поверхности растений, иногда паразитирующий на них. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений …   Справочник технического переводчика

  • эпифит — Растительные организмы, обитающие на других растениях и получающие питательные вещества из окружающей среды, т.е. не являющиеся паразитами, к ним относятся, например, водоросли, мхи, лишайники. Syn.: эпифилл …   Словарь по географии

  • эпифит — epifitai statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Ant kitų augalų (dažniausiai stiebo ir šaknų) įsikūrę, bet neparazituojantys augalai. atitikmenys: angl. epiphytes vok. Aerophyten, f; Epiphyten, f; Luftpflanzen, f rus. эпифит …   Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • Эпифит — м. см. эпифиты Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • эпифит — эпифит, эпифиты, эпифита, эпифитов, эпифиту, эпифитам, эпифит, эпифиты, эпифитом, эпифитами, эпифите, эпифитах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • эпифит — эпиф ит, а …   Русский орфографический словарь

  • эпифит — (2 м); мн. эпифи/ты, Р. эпифи/тов …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»