Эмиль Эрленмеер

Эмиль Эрленмеер
Эмиль Эрленмейер
Emil Erlenmeyer

Эмиль Эрленмейер (1825—1909)
Дата рождения:

28 июня 1825 года

Место рождения:

Германия Германия, Вехен близ Висбадена

Дата смерти:

22 января 1909 года

Место смерти:

Германия Германия, Ашаффенбург

Гражданство:

Германия Германия

Научная сфера:

органическая химия

Место работы:

Гейдельбергский университет, Мюнхенская высшая научная школа

Альма-матер:

Гисенский университет

Научный руководитель:

Юстус Либих

Знаменитые ученики:

Ганс Бунте

Известен как:

химик-органик

Эми́ль Эрленме́йер (нем. Emil Erlenmeyer; немецкое произношение Э́миль Э́рленмайер) — немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и α-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина. Ввёл в лабораторную практику коническую колбу (колба Эрленмейера) и газовую печь для элементного анализа[1]

Содержание

Биография

С 1845 года Эмиль Эрленмейер изучал медицину в Гисенском университете, где посещал также лекции Юстуса Либиха по химии, а позднее в Гейдельбергском университете — лекции Леопольда Гмелина. После сдачи государственного экзамена по фармацевтике в Нассау Эрленмейер в течение 5 лет заведовал аптекой в Катценельнбогене, а в 1850 году вернулся Гиссен и защитил под руководством Либиха кандидатскую диссертацию.
После этого Эрленмейер купил аптеку в Висбадене, преподавая одновременно химию в Висбаденской торговой школе и в ремесленном училище, однако из-за коммерческих неудач вскоре вернулся к научной деятельности и в 1855 году зашитил в Гейдельберге у Роберта Бунзена докторскую диссертацию о химии минеральных удобрений. В 1857 году он был назначен приват-доцентом и организовывает частную лабораторию, ставшую местом встреч химиков, интересовавшихся структурной химией, в частности, в этих встречах участвовал один из создателей теории валентности Фридрих Кекуле. В 1863 году Эрленмейер назначен профессором, однако вскоре переехал в Мюнхен, где стал профессором Мюнхенской политехнической школы, предшественницы современного Технического университета Мюнхена, одновременно консультируя различные химические предприятия.
В 1873 году Эрленмейер избран членом Баварской академии наук (нем. Bayerische Akademie der Wissenschaften), в 1874 году — вице-президентом, а в 1884 году — президентом Немецкого химического общества. С 1877 по 1880 годы, наряду с преподавательской деятельностью, Эрленмейер занимал должность директора Мюнхенской политехнической школы.
На международном химическом конгрессе в Карлсруэ Эрленмейер познакомился с А. М. Бутлеровым, и заинтересовался вопросами структуры химических соединений. С 1859 года он был внештатным редактором журнала химии, фармацевтики и математики, что позволяет выдвигать свои теории на широкое обсуждение. Эрленмейер впервые установил существование кратных химических связей, чем способствовал установлению структуры многих химических соединений.
В Мюнхене Эрленмейер активно исследовал структуру органических соединений, установив структуру нафталина, гуанидина и тирозина, а также разработав методы синтеза гуанидина и тирозина (синтез Эрленмейера-Плёхля). Кроме того он независимо от Эльтекова исследовал енольную перегруппировку — превращение енолов в альдегиды и кетоны.
Эрленмейер ввёл в лабораторную практику коническую колбу (колба Эрленмейера), используемую и сейчас в химических и биологических лабораториях.

Примечания

Литература и ссылки

  • O.Krätz: Das Portrait: Emil Erlenmeyer 1825—1909, in: Chemie in unserer Zeit 1972, 6, 53-58
  • Emil Erlenmeyer

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эмиль Эрленмеер" в других словарях:

  • Эрленмеер Эмиль — Эмиль Эрленмейер Emil Erlenmeyer Эмиль Эрленмейер (1825 1909) Дата рождения: 28 июня 1825 года Место рождения …   Википедия

  • Эрленмеер, Эмиль — Эмиль Эрленмейер Emil Erlenmeyer Эмиль Эрленмейер (1825 1909) Дата рождения: 28 июня 1825 года Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»