Электронные сигареты

Электронные сигареты
Электронная сигарета

Электро́нная сигаре́та — электрическое устройство для вдыхания «дыма» (нагретый пар, ароматизаторы, никотин и другие вещества), по принципу работы напоминающее ингалятор.

Содержание

Описание

В сравнении с обычной сигаретой

Разработаны для замены обычных сигарет и сигар. В основе конструкции электронных сигарет лежит ультразвуковой распылитель никотиновой жидкости с добавлением ароматизатора табака. Второй тип - электронные сигареты на основе генератора холодного пара. Пар генерируется из ароматизированной жидкости с содержанием никотина или без содержания никотина. По утверждениям производителей, электронная сигарета позволяет контролировать как физическую (картриджи с разным содержанием никотина), так и психологическую (воспроизведение ритуала курения) зависимость.

Картриджи делятся на 4 вида по содержанию никотина: крепкий, средний, легкий, безникотиновый. Один картридж примерно заменяет одну пачку сигарет. Расход зависит от модели сигареты и вместимости самого картриджа и может значительно отклоняться в ту или другую сторону.

На сегодняшний момент существует множество разнообразных ароматов для электронных сигарет. Например: мята, вишня, яблоко, лимон, ваниль, кофе и д.р.

История

Электронные сигареты были изобретены и запатентованы гонконгской компанией Ruyan Group Ltd. (бывш. Golden Dragon Group Ltd.) в 2003 году. Сегодня эта компания выпускает уже 8-е поколение электронных сигарет. Также появились и другие производители.

На сегодняшний день на рынке представлены два поколения электронных сигарет. Второе поколение отличается более приближенным к обычным сигаретам внешним видом, уменьшенным весом, улучшенной конструкцией распылителя и контейнера с никотиновой жидкостью (картриджа).

Преимущества

Основные преимущества, выделяемые производителями электронных сигарет:

  • не содержит канцерогенных и более чем 4 000 вредных веществ, выделяемых при курении обычной сигареты
  • пожаробезопасность
  • не являются причиной неприятного запаха изо рта, от рук, одежды. Не оставляет пепла и грязи
  • нет пассивного курения
  • можно использовать там, где запрещено курить

Электронные сигареты не попадают под запрет на курение, поэтому пользуются популярностью в ряде европейских стран и Китае.

Критика

Эксперты ВОЗ предлагают запретить продажи электронных сигарет, так как не было проведено необходимых клинических испытаний.

Эксперт ВОЗ Дуглас Бетчер[1]:

Это новый ещё не тестированный продукт. С точки зрения закона его продажи никак не регулируются. Мы до конца не знаем, что именно находится в них помимо никотина и как этот никотин воздействует на организм, если вдыхать его таким образом.

Председатель Антитабачной коалиции Кирилл Данишевский[1]:

В очередной раз нам пытаются продать крайне токсичный яд, вызывающий тяжёлую зависимость… Адекватных исследований этих сигарет не было. Допущение, что они значительно безопаснее, делается с большой натяжкой… Это просто новый виток легализованной наркомании.

Директор Национального Центра Голландии по контролю за потреблением табака Лиз Ван Грип[2]:

Электронная сигарета принципиально не отличается от никотиновых пластырей, жевательной резинки или других медикаментов, применяемых в качестве альтернативы табакокурению. Однако этот препарат не прошёл фармакологической экспертизы… — мы не знаем, насколько безопасно его использование, существуют ли побочные эффекты и т. д.<…> формально мы считаем продажу этого продукта незаконной.

В 2008 году продажи электронных сигарет запрещены в Дании[3].

Электронные сигареты даже в долговременном периоде в два раза дороже обычных.[4]

23 марта 2009 г. Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Американский сенатор Фрэнк Лаутенберг - рекомендовал изъять "электронные сигареты" с рынка, пока не будет доказана их безвредность[5].

Производители и розничные торговцы электронных сигарет, утверждают, что электронная сигарета является безопасным, и даже, что эти изделия могут помочь курильщикам избавиться от пристрастия к сигаретам. Однако, не было ни одного клинического исследования, чтобы доказать, что электронные сигареты являются эффективными в борьбе с курением, нет никаких исследований доказывающих безопасность этих изделий и не известно их долгосрочное воздействие на здоровье человека.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Электронные сигареты" в других словарях:

  • Электронная сигарета — …   Википедия

  • Табакокурение — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Никотин — Никотин …   Википедия

  • Гуандун — 广东  Страна Китайская Народная Республика Статус Провинция Административный центр Гуанчжоу Крупнейший город …   Википедия

  • Shenzhen Joye Technology — Co. Год основания 2007 год Расположение   …   Википедия

  • КАСИО — (полн. Casio Computer), японская компания, производитель электроники (часов, калькуляторов, цифровых фотоаппаратов). В 1946 году предприниматель Тадао Касио открыл в токийском районе Митака компанию «Касио сэйсакусе», которая занялась… …   Энциклопедический словарь

  • Универсальная валюта — Финансы Публичные финансы: Международные финансы Государственный бюджет Федеральный бюджет Муниципальный бюджет Частные финансы: Корпоративные финансы Финансы домохозяйств Финансовые рынки: Рынок денег …   Википедия

  • Денежные средства — Финансы Публичные финансы: Международные финансы Государственный бюджет Федеральный бюджет Муниципальный бюджет Частные финансы: Корпоративные финансы Финансы домохозяйств Финансовые рынки: Рынок денег …   Википедия

  • Деньги бумажные — Финансы Публичные финансы: Международные финансы Государственный бюджет Федеральный бюджет Муниципальный бюджет Частные финансы: Корпоративные финансы Финансы домохозяйств Финансовые рынки: Рынок денег …   Википедия

  • Мера стоимости — Финансы Публичные финансы: Международные финансы Государственный бюджет Федеральный бюджет Муниципальный бюджет Частные финансы: Корпоративные финансы Финансы домохозяйств Финансовые рынки: Рынок денег …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»