Эккенер

Эккенер

Эккенер, Хуго

Хуго Эккенер, 1924 г.

Ху́го (Гу́го) Э́ккенер (Э́кенер) (нем. Hugo Eckener, 10 августа 1868, Фленсбург — 14 августа 1954, Фридрихсхафен) — немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и вокруг Земли.

Биография

Родился 10 августа 1868 года в городе Фленсбург в семье мелкого торговца и кустарного производителя сигар и дочери сапожника. В 1888 году окончил фленсбургскую гимназию и поступил на кафедру философии Мюнхенского университета. С 1890 (1889?) учился в Берлинском, а с 1891 в Лейпцигском университетах, где изучал также психологию, экономику и историю. Защитил докторскую (кандидатскую?) диссертацию на тему колебаний восприятия при минимальных раздражениях органа чувств (?) («Untersuchungen über die Schwankungen der Auffassung minimaler Sinnesreize», 1892). После этого вернулся во Фленсбург, чтобы отбыть воинскую повинность. После окончания службы Хуго Эккенер остался во Фленсбурге и занимался журналистикой и парусным спортом на Балтийском море. В 1897 году женился на дочери хозяина фленсбургской типографии, после чего молодая чета отправилась в длительное путешествие по Ближнему Востоку. После возвращения в Германию Хуго Эккенер с женой поселился в Мюнхене, но уже вскоре переехал в своё частное имение во Фридрихсхафене, где работал над своей небольшой книгой «Нехватка рабочей силы или денежный голод?» («Arbeitermangel oder Geldknappheit?», 1908) на тему проблем капитализма. Начиная с 1900 года Хуго Эккенер писал статьи во «Франкфуртскую газету» («Frankfurter Zeitung»), от которой вскоре получил предложение написать репортаж об экспериментальном полёте дирижабля графа Цеппелина. Репортаж Хуго Эккенер написал довольно критический, будучи тогда ещё противником дирижаблей.

Поздней осенью 1905 года граф Цеппелин произвёл очередной экспериментальный полёт на своём дирижабле, который закончился вынужденной посадкой в горах. Хуго Эккенер осмотрел приземлившийся дирижабль, после чего опять написал критическую статью для «Франкфуртской газеты», в которой на этот раз приводились предложения по ликвидации технических проблем. После этого граф Цеппелин лично явился к Хуго Эккенеру с целью проведения беседы о технических проблемах дирижабля. Результатом стало включение Хуго Эккенера в работы по созданию более совершенного летательного аппарата. Кроме посильного участия в технической работе, Хуго Эккенер писал газетные статьи в защиту нового проекта. Этой работой он был занят до июня 1908 года, когда новый дирижабль графа Цеппелина потерпел крушение. Однако эта катастрофа, счастливым образом обошедшаяся без человеческих жертв, не нанесла особого ущерба его делу, так как дирижабли стали весьма популярными в народных массах и в течение короткого времени были собраны пожертвования в размере 6 млн. марок. Хуго Эккенер остался при графе Цеппелине.

В 1910 году Хуго Эккенер получил должность капитана дирижабля и управляющего полётами в созданном графом Цеппелином акционерном обществе «Германские дирижабли». После начала Первой мировой войны в 1914 году Хуго Эккенер подал прошение на принятие его в ВВС с целью управления боевым дирижаблем. Но в бой он послан не был, взамен этого Хуго Эккенер был назначен инструктором лётчиков в лётной школе в городке Нордхольц. После смерти графа Цеппелина в 1917 году Хуго Эккенер занял его место. Домой он вернулся лишь в ноябре 1918 года, под конец войны. По условиям мирного договора Германии было запрещено строить дирижабли большого размера, что сильно ударило по деятельности Хуго Эккенера.

В 1920 году начались переговоры между компанией Хуго Эккенера и ВМС США относительно строительства большого дирижабля для американской армии. Хуго Эккенер предложил передать американцам дирижабль новой конструкции при условии, что США откажется от репараций (3,2 млн. марок золотом). В 1921 году правительство США согласилось принять эти условия. В 1922 году началось строительство дирижабля LZ 126 (ZR III). Воздушный корабль был завершён в сентябре 1924 года. Согласно условиям, дирижабль должен был быть доставлен на территорию Соединённых штатов компанией Хуго Эккенера. Он принял решение управлять LZ 126 самостоятельно.

12 октября 1924 года (12 октября 1492 года Колумб открыл Америку) дирижабль LZ 126 вылетел под управлением Хуго Эккенера в США. 15 октября воздушный корабль пролетел над Нью-Йорком и приземлился в Лейкхерсте. Таким образом, впервые было осуществлено пересечение Атлантического океана на дирижабле. После многих встреч, церемоний, званых обедов и т. п. Хуго Эккенер во второй половине ноября 1924 года вернулся на пароходе в Германию. В том же году город Фленсбург наградил его титулом почётного гражданина.

После этого Хуго Эккенер работал над постройкой самого современного дирижабля — LZ 127, названного «Граф Цеппелин». Корабль был закончен в 1928 году, и в конце того же года Хуго Эккенер совершил на нём несколько экспериментальных полётов, в частности, перелёт в Канаду и два полёта по средиземноморским странам.

В 1929 Хуго Эккенер принял решение облететь с целью рекламы земной шар на дирижабле. 1 августа дирижабль под руководством Хуго Эккенера вылетел из Фридрихсхафена по направлению к Лейкхерсту, то есть на запад. Дело в том, что перелёт должен был официально стартовать в Лейкхерсте, в направлении на восток. Другими словами, Хуго Эккенеру надо было перелететь Атлантику два раза. Связано это было с тем, что треть нужной для полёта суммы дал один американский капиталист, чьим условием были начало и конец экспедиции на территории США. 5 августа дирижабль прибыл в Лэйкхёрст, а 7 августа началась «официальная» часть полёта. 9 августа дирижабль парил над Ла-Маншем, а 10 августа приземлился во Фридрихсхафене. 15 августа начался беспосадочный перелёт в Токио по маршруту Фридрихсхафен — Ульм — Нюрнберг — Лейпциг — Берлин — Штеттин — Гданьск (Данциг) — Калининград (Кёнигсберг) — Советск (Тильзит) — Вологда — Пермь — устье Иртыша (район Ханты-Мансийска) — устье Нижней Тунгуски (район Туруханска) — Якутск — Аян — Николаевск-на-Амуре — Токио. Через шесть дней был совершён беспосадочный перелёт над Тихим океаном: Токио — Сан-Франциско — Лос Анджелес. После этого дирижабль полетел в Фридрихсхафен, совершив остановку в Нью-Йорке. Таким образом, Хуго Эккенер совершил первое в истории кругосветное путешествие на дирижабле.

К 1930 у Хуго Эккенера появилась идея почтовых перелётов из Германии в Южную Америку. Перевоз почты по воздуху обещал быть более быстрым, чем по воде. Во второй половине мая 1930 Хуго Эккенер совершил на дирижабле так называемый «Полёт по треугольнику» (нем. Dreiecksfahrt) по маршруту Фридрихсхафен — Севилья — Ресифи (Пернамбуко)  — Рио-де-Жанейро — Ресифи (Пернамбуко) — Лейкхерст — Севилья — Фридрихсхафен. После этого регулярные почтовые перелёты из Германии в Южную Америку посредством дирижаблей совершались до 1937, то-есть до тех пор, когда дирижабль перестал быть востребованным средством передвижения и перевоза грузов.

В июле 1930 Хуго Эккенер предпринял на дирижабле экспедицию к Шпицбергену, побывав при этом в Исландии, на островах Ян-Майен и Медвежий. В сентябре того же года Хуго Эккенер совершил по просьбе советского правительства полёт в Москву, так как во время своего кругосветного путешествия он был вынужден пролететь севернее столицы СССР, чем не воплотил надежды многих москвичей, которые ожидали увидеть дирижабль в полёте над их городом.

В 1931 Хуго Эккенер получил от одного американского газетного магната предложение совершить на «Графе Цеппелине» полёт на Северный полюс. Кроме того, в Арктику должен был направиться на подводной лодке известный полярный исследователь Хуберт Вилкинс, чтобы встретиться с Хуго Эккенером на Северном полюсе и обменяться филателистической почтой. Хуго Эккенер это предложение принял. Ввиду плохой погоды, однако, решено было встретиться южнее Северного полюса. 24 июля 1931 из Фридрихсхафена в направлении Северного полюса вылетел дирижабль «Граф Цеппелин», управляемый лично Хуго Эккенером. После кратковременной остановки в Берлине, дирижабль полетел через Штеттин, Хельсинки и Нарву в Ленинград, где была совершена очередная остановка. 26 июля полёт возобновился по маршруту Ленинград — Ладожское озеро — Онежское озеро — устье Онеги — Архангельск — Белое море — Баренцево море — Земля Франца-Иосифа. У северо-восточной оконечности Земли Франца-Иосифа «Граф Цеппелин» сел на воду, после чего произошла запланированная встреча с экипажем советского ледокола «Малыгин». После обмена филателией дирижабль поднялся в воздух и полетел в сторону Арктического мыса, северной оконечности Северной Земли. Пролетев над Северной Землёй, экспедиция Хуго Эккенера углубилась в Таймырский полуостров и, пролетев над озером Таймыр, направилась к устью Енисея. Сбросив над Диксоном привезенные из Ленинграда провиант и прессу, «Граф Цеппелин» направился к мысу Желания, северной оконечности Новой Земли. Пролетев 29 июля над всей Новой Землёй от севера до юга, дирижабль направился в сторону Ленинграда. После перелёта над Ленинградом, экспедиция Хуго Эккенера направилась в Фридрихсхафен, куда и прибыла 31 июля 1931. Надо отметить, что встреча с Хубертом Вилкинсом из-за неполадок на его подводной лодке так и не состоялась.

В 1931—1932 Хуго Эккенер совершил ряд полётов на дирижаблях в разные столицы Европы, в частности в Лондон, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Рим (1933), Будапешт и т. д. Получив предложение начать почтовое сообщение Амстердам — Батавия, Хуго Эккенер предпринял в конце 1932 — начале 1933 поездку в Нидерландскую Индию с целью обследования возможных посадочных мест для дирижаблей. Вернулся Хуго Эккенер в Германию уже после прихода к власти нацистов 30 января 1933.

Отношения Хуго Эккенера с нацистами оставались прохладными на всём протяжении их диктатуры. Ещё в 1932 он судился с их юмористической газетой «Крапива» (Brennessel), которая напечатала против него карикатуру. Предпосылкой была произнесённая им антинацистская речь. В результате «Крапива» была вынуждена возместить Хуго Эккенеру моральный ущерб суммой в 50 рейхсмарок. Во время существования «Третьего рейха» Хуго Эккенер несколько раз отвергал предложения нацистов вести пропаганду в пользу Гитлера и его идей. Кроме того, Хуго Эккенер никогда не вступил в нацистскую партию.

25 марта 1935 нацистами была создана «Немецкая дирижабльная компания», в которую пришлось вступить и компании Хуго Эккенера. После этого он уже не принимал активного участвия в научных экспедициях, ограничившись лишь участием в некоторых полётах в Южную Америку. Во время Второй мировой войны «Немецкая дирижабльная компания», где Хуго Эккенер был главой наблюдательного совета, сотрудничала с министерством вооружения Германии. Тот факт, что Хуго Эккенер никаким образом этому сотрудничеству не воспрепятствовал, стал причиной возложенного на него французской оккупационной властью в январе 1948 штрафа в размере 100 тыс. рейхсмарок и лишения гражданских прав сроком на пять лет (до января 1953). Однако уже в июне 1948 Хуго Эккенер был реабилитирован.

Умер Хуго Эккенер 14 августа 1954 в своём частном доме во Фридрихсхафене.

Литература

  • Italiaander R. Ein Deutscher namens Eckener. — Konstanz, 1981, ISBN 3-7977-0054-7.
  • Eckener H. Im Zeppelin über Länder und Meere. — Flensburg, 1949.
  • Meyer H. C. Airshipmen, businessmen, and politics, 1890—1940. — Washington and London, 1991, ISBN 1-56098-031-1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эккенер" в других словарях:

  • Эккенер Хуго — Х. Эккенер Эккенер Хуго (Eckener) (1868—1945) — немецкий воздухоплаватель. Конструктор дирижаблей. В 1923—34 возглавлял дирижаблестроительную фирму «Цеппелин». Руководил постройкой дирижаблей LZ 126, LZ 127, LZ 129 — LZ 132.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Эккенер Хуго — Х. Эккенер Эккенер Хуго (Eckener) (1868—1945) — немецкий воздухоплаватель. Конструктор дирижаблей. В 1923—34 возглавлял дирижаблестроительную фирму «Цеппелин». Руководил постройкой дирижаблей LZ 126, LZ 127, LZ 129 — LZ 132.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • ЭККЕНЕР (Eckener) Хуго — (1868 1945) немецкий воздухоплаватель. В 1923 34 возглавлял дирижаблестроительную фирму Цеппелин , лично руководил постройкой многих дирижаблей. Был командиром дирижабля Граф Цеппелин , совершавшего кругосветный и арктический перелеты, а также в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эккенер Хуго — (1868 1945) немецкий воздухоплаватель. Конструктор дирижаблей. В 1923 34 возглавлял дирижаблестроительную фирму «Цеппелин». Руководил постройкой дирижаблей LZ 126, LZ 127, LZ 129 LZ 132. В 1924 командир дирижабля LZ 126 («Лос Анджелес»). В 1928… …   Энциклопедия техники

  • ЭККЕНЕР Хуго — ЭККЕНЕР (Eckener) Хуго (1868 1945), немецкий воздухоплаватель. В 1923 34 возглавлял дирижаблестроительную фирму «Цеппелин», лично руководил постройкой многих дирижаблей. Был командиром дирижабля «Граф Цеппелин», совершавшего кругосветный и… …   Энциклопедический словарь

  • Эккенер Хуго — Хуго Эккенер, 1924 г. Хуго (Гуго) Эккенер (Экенер) (нем. Hugo Eckener, 10 августа 1868, Фленсбург  14 августа 1954, Фридрихсхафен)  немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и… …   Википедия

  • Эккенер, Хуго — Хуго Эккенер, 1924 г. Хуго (Гуго) Эккенер (Экенер) (нем. Hugo Eckener; 10 августа 1868(18680810 …   Википедия

  • Хуго Эккенер — Хуго Эккенер, 1924 г. Хуго (Гуго) Эккенер (Экенер) (нем. Hugo Eckener, 10 августа 1868, Фленсбург  14 августа 1954, Фридрихсхафен)  немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и… …   Википедия

  • Хуго Экенер — Хуго Эккенер, 1924 г. Хуго (Гуго) Эккенер (Экенер) (нем. Hugo Eckener, 10 августа 1868, Фленсбург  14 августа 1954, Фридрихсхафен)  немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и… …   Википедия

  • Экенер — Хуго Эккенер, 1924 г. Хуго (Гуго) Эккенер (Экенер) (нем. Hugo Eckener, 10 августа 1868, Фленсбург  14 августа 1954, Фридрихсхафен)  немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»