Эдита Гурняк

Эдита Гурняк
Эдита Гурняк.

Эдита Гурняк (польск. Edyta Anna Górniak, род. 14 ноября 1972, Зембице) - польская эстрадная певица.

Пела с четырёх лет. Дебют на большой сцене состоялся в телевизионной программе Збигнева Гурного «Каждый может петь» в 1989 году. В этом же году Эдиту пригласили принять участие в концерте «Дебюты» на Фестивале польской песни в Ополе, где она была отмечена за исполнение песни «Zły chłopak» («Плохой мальчик»).

За две недели до фестиваля она встретила продюсера Януша Стоклозу, который пригласил ее в Варшаву на пробы мюзикла «Метро». Успех представления, премьера которого состоялась 31 января 1991 года, вознаградил ее за месяцы, «выброшенные из жизни». Эдита, исполняющая в нем одну из главных ролей, становится идолом своего поколения. В течение трех лет она непрерывно выступает в мюзикле, который всегда собирает полные залы.

Она сыграла в 700 спектаклях, в том числе, на Бродвее, где была отмечена необычайная красота Эдиты. Однако предложение сотрудничества с известным нью-йоркским модельным агентством «

В июле 1993 года Эдита была приглашена на Фестиваль прибалтийских стран в Карлсхамн, где заняла третье место. В сентябре того же года приняла участие в спектакле «Брось грошик в музыкальную шкатулку», сыгранном коллективом театра «BUFFO», в котором она пела «Каштаны» и «Малагенью», песни, которые принесли ей симпатии слушателей старшего поколения. В конце 1993 года Гурник получила от Польского телевидения предложение представлять Польшу на фестивале Евровидение, куда страна была приглашена впервые.

Ее выступление на конкурсе Евровидение 1994 года в Дублине закончилось огромным успехом для молодой певицы. Ее великолепный голос и превосходная интерпретация стали решающими факторами для признания песни «To nie ja» Станислава Сыревича с текстом Яцека Цыгана, которая заняла второе место, что явилось рекордом для страны, впервые принимающей участие в конкурсе. Огромный успех на Евровидении стал причиной того, что Эдита стала необычайно популярна во всей Европе.

Однако этой победы могло и не быть. На генеральной репетиции Гурник исполнила один куплет своей песни на английском (т.е. негосударственном) языке, что было запрещено правилами. В результате шесть стран потребовали её дисквалификации. Но, в соответствие с правилами, за подобное решение должны были проголосовать 13 стран, чего не произошло, и Эдита продолжила выступление.

Летом 1994 Эдита успешно выступила на Фестиваля польской песни в Ополе, получив награду Кароля Мусёла, а также на Международном фестиваля песни в Сопоте. В этом же году певица начала готовить материал для своего первого диска.

Музыкальная компания POMATON EMI, которая подписала договор с фирмой ORCA - издателем записей Эдиты, в 1994 году выпустила первый сингл Эдиты с песней «To nie ja» в польской и английской версиях. В это же время на телевидении появился клип на английскую версию этой песни.

В 2002 году подписала контракт с компанией Virgin Germany. В том же году исполняла национальный гимн во время игр сборной на чемпионате мира по футболу, однако, её манера исполнения вызвала противоричевые отклики.

С 2002 года выпускает диски под собственным лейблом EG Production и начинает активное сотрудничество с группой «Mathplanete». В 2006 году появляется на обложке польского издания журнала «Playboy» и записывает сингл «Sexuality». Активно занимается озвучиванием кино- и мультфильмов, участвует в телешоу.

Дискография

  • Dotyk (1995)
  • Edyta Górniak (1997)
  • Live '99 (1999)
  • Perła (2002)
  • Invisible (2003)
  • Dotyk - Złota Kolekcja (2004)
  • Dyskografia (все альбомы 2006)
  • E.K.G. (2007)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эдита Гурняк" в других словарях:

  • Гурняк — Гурняк, Эдита Эдита Гурняк Основная информация Дата рождения 14 ноября 1972 …   Википедия

  • Гурняк, Эдита — Эдита Гурняк Основная информация …   Википедия

  • Гурняк Эдита — Эдита Гурняк. Эдита Гурняк (польск. Edyta Anna Górniak, род. 14 ноября 1972, Зембице) польская эстрадная певица. Пела с четырёх лет. Дебют на большой сцене состоялся в телевизионной программе Збигнева Гурного «Каждый может петь» в 1989 году. В… …   Википедия

  • Гурняк Э. — Эдита Гурняк. Эдита Гурняк (польск. Edyta Anna Górniak, род. 14 ноября 1972, Зембице) польская эстрадная певица. Пела с четырёх лет. Дебют на большой сцене состоялся в телевизионной программе Збигнева Гурного «Каждый может петь» в 1989 году. В… …   Википедия

  • Эдита — (др. англ. Eadgyth) Производ. формы: Дита Иноязычные аналоги: англ. Edith венг. Edit итал. Editta польск …   Википедия

  • Конкурс песни Евровидение 1994 — Дата 30 апреля Ведущие Синтия Ни Мурчу Джерри Райан Телеканал хозяев …   Википедия

  • Польша на конкурсе песни Евровидение — Польша ТВ канал TVP …   Википедия

  • Евровидение-1994 — Конкурс песни Евровидение 1994 Дата 30 апреля Ведущие Синтия Ни Мурчу Джерри Райан Телеканал хозяев RTE Место про …   Википедия

  • Евровидение (1994) — Конкурс песни Евровидение 1994 Дата 30 апреля Ведущие Синтия Ни Мурчу Джерри Райан Телеканал хозяев RTE Место про …   Википедия

  • Евровидение 1994 — Конкурс песни Евровидение 1994 Дата 30 апреля Ведущие Синтия Ни Мурчу Джерри Райан Телеканал хозяев RTE Место про …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»