Щербаков, Евгений Николаевич

Щербаков, Евгений Николаевич
Футбол
Евгений Щербаков
Yevgeni Shcherbakov.jpg
Общая информация
Полное имя Евгений Николаевич Щербаков
Родился 18 февраля 1986(1986-02-18) (26 лет)
Минусинск, Красноярский край, СССР
Гражданство Флаг России Россия
Рост 183 см
Вес 82 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг России Сокол
Номер 17
Карьера
Клубная карьера*
2004—2005 Флаг России Динамо (Барнаул) 53 (8)
2006—2008 Флаг России Амкар 10 (0)
2008  Флаг России Динамо (Барнаул) 15 (1)
2009 Флаг России Анжи 4 (1)
2010 Флаг России Барнаул ЛФЛ
2010—2011 Флаг России Чита 26 (3)
2011—2012 Флаг России Иртыш 18 (6)
2012—н.в. Флаг России Сокол 16 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 октября 2012.


Евге́ний Никола́евич Щербако́в (18 февраля 1986, Минусинск, СССР) — российский футболист, полузащитник саратовского «Сокола».

Содержание

Карьера

Ранние годы

Евгений Щербаков родом из города Минусинска, Красноярского края. Однако в его городе, как и во всём крае, более популярен хоккей с мячом, даже как таковой футбольной школы нету. Евгений мечтал попасть в футбольную школу «Динамо», которая находится в Алтайском крае. В составе юношеских команд Минусинска, Красноярска и Абакана Евгений Щербаков выезжал на различные турниры в Барнаул до тех пор, пока его не пригласили в школу, которая даровала российскому футболу таких игроков, как Сергей Кормильцев и Алексей Смертин.

Клубная

Щербаков в 2009 году

4 мая 2004 года в восемнадцатилетнем возрасте Евгений Щербаков дебютировал как профессиональный футболист в составе барнаульского «Динамо», в матче против «Сибиряка» из Братска, которая состоялась в рамках первенства России во Втором дивизионе и завершилась победой барнаульцев со счётом 3:1[1]. В «Динамо» Щербаков был капитаном, отыграл два сезона, принял участие в 53 матчах, в которых забил 8 голов.

В 2006 году перешёл в пермский «Амкар». 18 июля 2008 года, по инициативе самого Евгения Щербакова, его арендное соглашение с барнаульским «Динамо» было прервано, так как он вернулся в пермский клуб. Евгений заявил, что в Пермь он вернётся на один день, а после полетит в Махачкалу, чтобы подписать контракт с «Анжи», однако вскоре вернулся в расположение «Амкара», так как, согласно правилам, в течение одного сезона футболист не имеет права быть заявленным за три клуба[2]. После того, как выяснилось, что Щербаков не сможет перейти в «Анжи», главный тренер махачкалинцев Омари Тетрадзе порекомендовал футболисту не расстраиваться и работать над собой в «Амкаре», и то, что он будет его снова приглашать в Махачкалу. После возращения в Пермь Щербаков попадал в заявку клуба в нескольких матчах, однако в матчах Премьер-лиги участия не принимал. В ноябре 2008 года Анжи вновь хотел заполучить Щербакова. «Амкар» хотел отдать футболиста в аренду. Однако, аренда не входила в планы Щербакова. После переговоров с президентом «Амкара» Валерием Чупраковым была достигнута договорённость о том, что он подпишет с «Анжи» полноценный контракт[3].

28 ноября 2008 года Щербаков подписал контракт с клубом из Дагестана. За «Анжи» дебютировал 19 апреля 2009 года и в первой же игре за новый клуб ему удалось отличиться, случилось это в выездном матче против новотроицкой Носты[4]. 3 мая 2009 года в матче против новороссийского «Черноморца» Щербаков получил травму ключицу, сделав операцию в Махачкале — через месяц после восстановления, футболист снова сломал ключицу, на сей раз на тренировке, и выбыл почти до конца того сезона. В январе 2010 года Евгений прибыл на сбор команды в Турцию, но главный тренер Омари Тетрадзе без объяснения всяких тому причин отправил Щербакова обратно домой и не взял на последующие сборы с «Анжи», таким образом, даже не дал ни единого шанса игроку, вскоре стало ясно, что Щербакова не заявят даже в первенство молодёжных команд[5].

В апреле 2010 года, за два дня до начала чемпионата во Втором дивизионе, Щербаков улетел в Красноярск, у него было предложение от «Металлурга»[6]. Но по приезду в Красноярск стало ясно, что предложение было не конкретным и футболист вновь остался вне игры. 17 июня 2010 года Щербаков разорвал контракт с «Анжи», а уже 19-го числа принимал участие в матче 1/8 финала Кубка Алтайского края за ФК «Барнаул». Дебютную игру барнаульцы выиграли со счётом 3:2, а сам Евгений забил 2 гола. C 19 июня по 17 августа 2010 года Евгений Щербаков принимал участие всех турнирах команды ЛФЛ, в том числе в зоне «Сибирь». Всего же за ФК «Барнаул» он сыграл 10 игр, забил 8 голов и отдал 7 голевых передач.

18 августа возник вариант с ФК «Чита» из одноимённого города. Ещё 19 августа позвонили из родного барнаульского «Динамо», но Евгений уже договорился о переходе в «Читу» и поехал туда. Контракт был подписан на полтора года[7]. 4 августа 2011 года руководство футбольного клуба «Чита» по обоюдному согласию расторгло трудовые отношения с полузащитником. Причиной ухода футболиста стали семейные обстоятельства[8]. Оставшую часть переходного первенства Евгений провёл в омском «Иртыше».

Летом 2012 года перешёл в саратовский «Сокол».

Евгений Щербаков (слева) и Андрей Говоров в составе «Сокола»

Достижения

Флаг России «Анжи»

Личная жизнь

Был женат, развелся 18 января 2011года.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Щербаков, Евгений Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»